СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Как вести себя на зимних распродажах
Как вести себя на зимних распродажах
10.01.2019 20:30
Как вестиВ сезон распродаж, особенно после Нового года, когда скидки достигают максимума, многие испытывают зуд и страстное желание стать владельцем новой вещи. Но как же в таком состоянии не наделать глупостей? Как, вернувшись домой, порадоваться приобретённому, а не расстроиться? Да просто прислушайтесь к советам стилиста.

Не гнаться за хитами

Допустим, вы приглядели вещицу, которую очень хочется поселить в собственном шкафу. Не исключено, что стоит она немалых денег. В каком случае имеет смысл дожидаться распродажи?

В том случае, если в вашей размерной категории есть несколько желанных экземпляров нужного цвета. Тогда запаситесь терпением, проведывайте свой объект желания и, что ещё более полезно, попробуйте обзавестись знакомством с милой продавщицей, которая сообщит вам о наступлении «часа X». Потому что купить это за пол-, а то и за треть цены – очень даже выгодно. Однако если вещь единственная, а коллекция лимитированная, то шанс упустить обновку по сниженной цене велик и риск ожидания, как вы понимаете, не оправдан.

Многие испытывают огромное желание приобрести то, что носили богатые модницы в ушедшем сезоне, но изначально было не по карману. Не спешите, подумайте. Мода меняется, и очень высока вероятность, что яркая, эпатажная, хитовая вещь через три-четыре месяца будет выглядеть нелепо, как вчерашняя новость, и восприниматься безвкусицей, словно старый анекдот.

Имейте в виду, что главное – не марка, а качество вещи. Как бы соблазнительно ни смотрелись фирменные знаки на бирочках, помните, что главное – не это, а качество вещи.

Прежде всего – натуральность ткани. Кстати, не выбирайте стопроцентно натуральные вещи, за ними очень тяжело ухаживать, а если это шерсть, то, скорее всего, будет «кусаться». Вполне достаточно 70–80 процентов.

Второе по важности – идеальный крой по вашей фигуре, сделанный по хорошим, подходящим лично вам лекалам. Такая вещь сидит как влитая, никакая доделка-переделка-подгонка не требуется. Смею вас заверить, для самых расхожих типов одежды – юбки, платья, блузки, джемперы – марка вовсе не главное.

Чтобы не совершать ненужных покупок, о которых потом станете жалеть, подготовьтесь – составьте список того, что вам требуется. Безусловно, вы можете прихватить кое-что попутно, но одна-две вещи – это не так страшно, как гора набранного в ажиотаже барахла, которую потом не знаешь, куда деть.

Включить секундомер

Ну, не буквально, конечно. Однако есть простое и важное правило покупок: если, примеряя вещь и разглядывая себя в зеркале, вы тратите на принятие решения больше десяти минут, то, скорее всего, эта обновка вам не нужна.

Но особенно внимательно надо тестировать обувь. Вы, наверное, знаете, что бельё и обувь дешевеют в предпоследнюю очередь, перед сумочками и аксессуарами. Увы, к данному моменту наши кошельки обычно истощаются. Однако рачительные покупательницы непременно откладывают деньги именно на этот важный сегмент.

Тут, конечно, поживиться есть чем, но учтите, что сдать купленные туфли (сапоги, ботильоны, босоножки – в зависимости от сезона) вы вряд ли сможете, поэтому будьте осторожны. Не просто стойте в новой паре, подсчитывая, сколько денег останется на следующую покупку, а походите, потопчитесь, даже слегка попрыгать полезно, и вот тут как раз времени жалеть не стоит. Ведь вам не нужны очередные «лодочки» или пятые замшевые сапоги на шпильке, пригодные только для сидения, а не для ходьбы?

Рассматривая ту или иную симпатичную распродажную вещицу, вы иногда понимаете, что она вам не нужна, но рассчитываете купить её кому-нибудь в подарок. Однако для этого необходимо на сто процентов убедиться в правильности размера. Убеждённости нет? Тогда, пожалуй, лучше остановить выбор подарка на аксессуарах, если, конечно, вам известны вкусовые предпочтения человека.

Вероятность ошибки невелика в случае, если это ремень для классических или белых джинсов, а также если вы выберете среднего размера кошелёк или портмоне. И, кстати, очень полезно иметь дома два-три универсальных подарочных предмета – на экстренный случай. Например, бумажник, флакон парфюма (распродажа тут ни при чём!), набор красивых полотенец, заварочный чайник, настольные маты (те, что кладут под посуду), фужеры для вина или бокалы для шампанского.

Рассмотрите выбранную вещь внимательно, особенно если распродажа уже катится к закату. Никаких дырочек, затяжек, пятен нет? Точно? И ещё раз взгляните как следует, чтобы потом не разочароваться. Если же, как говорится, вы влюбились в вещь, а на ней имеется дефект, прикиньте, во что обойдётся ремонт. Коли вы сами рукодельница или кто-нибудь в семье владеет этим искусством, так и не беда. А если нет, то сколько придётся заплатить в ателье и стоит ли в таком случае игра свеч?

Помнить о самом интересном

А теперь о самом интересном – на что действительно стоит охотиться на распродажах? Это вещи хорошего качества, которые составляют так называемый базовый гардероб. Иначе говоря, прекрасная нестареющая классика. Что именно – сейчас перечислим.

– Джинсы и брюки, классические или те, что в силу неких индивидуальных особенностей подходят именно вам.
– Однотонные блузки, особенно пастельных тонов.
– Рубашки – либо однотонные, либо в деликатную полоску, либо клетчатые.
– Тонкие свитера и водолазки, базовые майки и футболки, шорты (особенно из денима).

Что касается верхней одежды, то стоит обратить внимание вот на что.

– Тренчкоты (пальто с глухой застёжкой), которые никогда не выходят из моды.
– Короткие курточки из хорошей кожи и замши; на длинные мода меняется чаще.
– Конечно же, классические пальто, особенно белые, чёрные, богатого коричневого и верблюжьего цвета (кэмел).

И, разумеется, вас должна привлечь дорогая (и не очень) классическая обувь.

– Туфли известных марок на умеренном каблуке; если носите шпильку, то, разумеется, и это тоже интересно.
– Кожаные сандалии в греческом стиле.
– Мягкие мокасины из замши или кожи.
– Удобные «солдатские» сапоги престижной марки.

Покупка хорошей сумки – вот что может стать не просто распродажным приобретением, но настоящим вложением в свой гардероб. Это, например, нестареющая «шанелька» (стёганый «конвертик») или классическая фурла (Furla) из хорошей кожи, или стильный рюкзак, если вы носите его, конечно.

Бельё тоже можно купить на распродаже, особенно если вы заранее наметили себе, что мечтаете приобрести, знаете точно размер и марку. Ведь заниматься примеркой белья на распродажах не рекомендуется из соображения гигиены.

Хорошим приобретением станут приятно подешевевшие в эти дни шарфы, платки и палантины. Особенно если удастся купить что-нибудь из шёлка или кашемира. Обратите внимание на аксессуары, оттенок которых идеально подходит к какой-нибудь хорошей вещи, которую вы уже имеете, а также на платки пастельных тонов, белые, королевского синего и кораллового цветов – это идёт почти всем!

Не бежим закупаться в первую неделю распродажи, когда скидки ещё довольно малы (10–15 процентов). К концу сезона магазины уже гарантированно скинут 80–90 процентов. Однако если вы охотитесь за чем-нибудь конкретным, то учтите, что размерный ряд невелик (см. правило первое). Возможно, она вас и не дождётся, если в нужной линейке присутствует в единственном экземпляре.

То есть стратегия такая: заходим в первые дни и присматриваемся, покупки начинаем делать позже, когда появятся более серьёзные скидки.

Удачной охоты, дамы и господа!

Маша ТУРГЕНЕВА,
Стилист
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2019 года