Давай нежиться
23.01.2019 20:19
Внимание, сейчас я буду тебя обнимать

Давай женитьсяРаньше я чаще писала о детях, которых учу или воспитываю. А сейчас решила рассказать о внуке сестры, моём внучатом племяннике. Ему четыре года.

Саян в нашей семье – единственный и любимый сын, внук и правнук. В силу этих обстоятельств несколько избалован, но отличается умом и сообразительностью, поэтому хорошо понимает, как с кем общаться. Мамой и бабушкой крутит как хочет. Прабабушек тоже считает «слабым звеном», а вот папу и дедушку слушает, понимая, что шутки с ними плохи. Мою дочь Янжиму Саян называет няней, любит её. Что касается меня, интуитивно уловил: дешевле послушаться строгую тётю Даригу с первого раза, чем потом исправлять свои ошибки.

И тут Саян узнал, что у нас есть кот! Это для него стало неожиданной радостью, потому что собаки-то у них живут, и комнатная, и огромная уличная, а вот кота нет. Решено! Малыш захотел приехать к нам в гости и поиграть с кисой, пообещал не баловаться.

Войдя в квартиру, сразу закричал:
– А где кошка?

Котёнок Даян, лениво потягиваясь, встретил нас на пороге. Увидев, а скорее услышав Саяна, от неожиданности сел на попу и удивлённо уставился на шумного и радостного мальчугана; в этот момент он ещё не понимал, что вечер у него будет бурный и интересный.

Мальчик быстро скинул верхнюю одежду, обнял кота так, что тот жалобно взвизгнул, и сказал:
– Давай нежиться!

От его нежностей Даян чуть не сошёл с ума, потому что никогда раньше его не таскали за хвост, не трясли вниз головой и не держали так крепко, что трудно дышать.

Через некоторое время кот совершил побег и притаился под диваном. Саян радостно обыскал квартиру, обнаружил животное, бодро вытащил его, прижал к себе и громко сообщил:
– Даян, это – дружба!

От подобной дружбы кот быстро устал, попытался поцарапать «друга», но мой племянник был неутомим. В какой-то момент он мне напомнил маленького вождя краснокожих из рассказа О. Генри. Наконец котёнок ловко выкрутился из рук мальчика и стремглав убежал к Янжиме.

Попыталась отвлечь Саяна, начала ему что-то рассказывать, но мальчишке было неинтересно – он прислушивался к тому, что происходило в соседней комнате. Жалобно крикнул:
– Янжуня, можно мне зайти в твою комнату?
– Конечно, можно, – удивлённо ответила дочка.
– Скажи Даяну, что я к нему сейчас приду!

В ответ слышно, как кот забился под кровать.

Некоторое время спустя Саян пришёл ко мне с очень печальным видом и сказал:
– Даян под кроватем. Не могу его достать.

Я предложила выманить его чем-нибудь вкусненьким.

– Кошкин попкорн можно взять? – спросил мальчик.

Это он так называет сухой корм для котёнка. Ответила, что можно насыпать в ладошку. Саян сделал резкое движение, снёс маленький столик, уронил «попкорн», со стола всё упало. Малыш испугался, спрятался в туалете.

– Всё в порядке, я уже убралась, – наводя порядок, утешала Саяна Янжима.

Тот из туалета скорбно ответил:
– Я же только хотел кошку кормить. Мне кажется, что он не хочет кормиться у меня. Но ничего, я попытаюсь!

В дочкиной комнате есть спортивный уголок, там мальчик попробовал залезть по канату, не получилось. Осуждающе сказал Даяну:
– Дружище, я думал, ты мне поможешь, – и угрожающе добавил: – А то я тебя сейчас обнимать буду!

Чуть позже услышала, как Саян разговаривал сам с собой:
– Ну и где моя кошка? В туалете? Там её нет. В ванной? Тоже нет. Под диваном? Пойду искать.

Затем умоляющим голосом попросил Янжиму:
– Няня, ты мне поможешь? Я не успеваю поймать котёнка.

Дочка взяла кота, прижала к себе и сказала:
– У Даяна сердце колотится сильно-сильно.

Саян встревожился:
– Янжима, осторожнее, он же маленький, не мучай его!

Наконец все улеглись спать. Новый день начался громким криком:
– Где моя кошка?
– Под кроватью.

Прыжок. Вопль. Даян пойман. Он пытался сопротивляться, немного поцарапал «друга». Решили посадить его в рюкзак, чтобы не царапался. Саян крепко держал рюкзак, не желал отпускать:
– Я хочу видеть хотя бы его голову!

Днём мы собрались в кино, Саян сильно удивился, что котик не поедет с нами в кинотеатр. Нежно попрощался с ним, пообещал скоро навестить снова. Думаю, у Даяна теперь будут весёлые выходные.

Из письма Дариги,
г. Улан-Удэ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2019 года