Вот это благодарность!
24.01.2019 00:00
Зато по два раза в год ездит отдыхать за границу

Вот этоЗдравствуйте, уважаемая редакция газеты «Моя Семья»! Написать вам побудило «откровение» женщины, подписавшейся Банкомат («Никого не жалко», №47, 20118).

Она, видите ли, возмущена тем, что безвозмездно передавала вещи мальчику – однокласснику своего сына, а семья того мальчика потом купила квартиру, и не в ипотеку, как многие, а за наличные!

И чего удивляться бережливости людей? Кстати, это был осознанный выбор дарительницы – отдать вещи сына. Да, она не получила в качестве благодарности ни шоколадки, ни чего посущественнее. Но есть люди, умеющие благодарить, знаю массу примеров.

Года четыре назад было дело. Собрала два пакета вещей, которые стали малы моей дочери по росту. Одежда хорошая, не затасканная, дочь у меня аккуратистка. Пакеты я отнесла своей куме для её дочки, которая младше моей на 2,5 года. Дарья оказалась дома и тут же начала мерить вещи, а поскольку мы с её мамой были заняты разговором, то в качестве эксперта пригласила своего 78-летнего дедушку. Тот начал давать советы – как он думал, дельные.

– У вас, видимо, взгляд на моду из восьмидесятых годов остался, – сказала я деду, – да так в них и застрял.

Смешков и шуточек в тот вечер было с лихвой.

Да, в этой семье и ценности-то другие. У них на потолке вместо абажура или плафона годами висит простая лампочка Ильича, зато сама хозяйка дома занимает пост директора в крупной компании и по два раза в год ездит отдыхать за границу.

Вещи, которые дочери маловаты, я начала отдавать одной многодетной семье – там шесть девочек и один парнишка-подросток. Вот уж где дети благодарные: и чаю попить пригласят, и поинтересуются, как дела у моей дочери. А детишки-то небольшие по возрасту, 6–12 лет. Их мама Наталья всегда что-нибудь передаст: то рулет, то детское шампанское, то шоколадные конфеты для дочери.

Никогда не отнесу хорошие вещи к мусорному баку – или отдам в ТОС при своём квартале, или оставлю в деревенском приходе при церкви, при монастыре.

Через некоторое время увидела многодетную семью в вещах, которые оставила в монастыре, куда езжу сама с паломнической службой.

В начале 2017 года я переехала в другую квартиру. Весной сама дала объявление, что есть одежда на девочку-школьницу. Откликнулась многодетная женщина, мы созвонились, договорились о встрече на автовокзале Самары, куда обе приедем в определённый день. Всё прошло как нельзя лучше, мои попутчики оказались людьми хорошими, время в дороге пролетело незаметно.

Мы встретились с этой женщиной на автостанции. Я передала ей вещи, помогла переупаковать. Потом мы пошли на вокзал за билетами на обратную дорогу. Так эта женщина подарила мне большой пучок зелени со своего огорода – петрушку, укроп, зелёный лук и ещё дала литровую банку черничного варенья.

Вот это благодарность! Честно говоря, я ни на что и не рассчитывала. Доход-то у семьи невелик, двое работающих родителей и девчонки-школьницы. Но, признаюсь, было очень приятно.

Дело, конечно, сугубо добровольное – отдавать детские вещи или нет, но мне везёт на благодарных людей.

Подписано: Сердолик
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2019 года