Салат из корня сельдерея
29.01.2019 19:25
Салат из корня сельдереяМне кажется, это идеальный зимний салат: он вкусный, калорийный, но при этом не особенно тяжёлый и очень витаминный. Мне нравится, что он одинаково хорош как в качестве холодной закуски, так и в сочетании с картофельным пюре, и в виде гарнирного дополнения к мясным горячим блюдам.

Небольшой корень сельдерея почистить и измельчить блендером, предварительно порезав на небольшие кусочки. При отсутствии этого полезного кухонного приспособления можно, конечно, воспользоваться тёркой, но я нахожу это занятие малоприятным. Пучок петрушки (зелень без палочек) мелко порезать. Выдавить сок из половинки лимона. Три дольки чеснока пропустить через чеснокодавилку. Смешать лимонный сок, чеснок, полстакана нежирной сметаны или греческого йогурта, столовую ложку горчицы (лучше всего дижонской), столовую ложку оливкового масла, добавить щепотку сахара, немножко смеси молотых перцев, слегка посолить. К сельдерею добавить петрушку, залить соусом и перемешать.

Корень сельдерея имеет довольно яркий ореховый вкус, но если хочется его усилить, можно добавить в салат мелко рубленные грецкие орехи (горсточку) или посыпать кедровыми орешками.

Из письма Марины Верховцевой,
г. Самара