Хочу хотеть
30.01.2019 00:00
Женщина должна выпрыгивать из трусов

Хочу хотетьПриветствую всех! Никогда не писала на такие личные темы и, пожалуй, до сих пор не слишком готова, так что своё имя указывать не стану. Если кто-нибудь меня узнает, пожалуйста, оставьте свои догадки при себе, буду очень признательна. Нет, на самом деле ничего критического или ужасного не случилось. Просто я захотела поговорить об интимной проблеме, узнать мнения читателей и разобраться, где всё-таки истина.

Мы с мужем поженились не так давно, для обоих это повторный брак и основан он на взаимных чувствах. Очень люблю своего супруга, более того, именно такого спутника жизни всегда хотела. А он любит меня, я это вижу и чувствую. Всё у нас хорошо, живём мирно, ни по бытовым проблемам, ни в вопросах личных отношений у нас вообще нет разногласий. А если и случаются, мы их обсуждаем, разговариваем, слышим друг друга. Поскольку я пишу вам в рубрику «Только для взрослых», логично предположить, что сложности появились в постели. Но и этого сказать не могу.

С самого первого раза у нас с мужем возникла некая синергия, гармония в сексе, мы оба получали и получаем много удовольствия. Лично я к своим тридцати годам хорошо поняла, чего именно хочу от интима и как этого достичь. Поначалу в этом смысле всё было просто супер, идеально. Но вот мы прожили вместе год, и страсти как бы поутихли, вечером всё чаще хочется спать, а не заниматься сексом.

Однажды я покопалась в себе и осознала: спать-то хочется в первую очередь не от усталости, а от скуки. Да, мне теперь на самом деле скучно заниматься любовью в супружеской постели. Я легко возбуждаюсь, но только в другой ситуации, при наличии некой интриги.

И вот вчера мы с мужем немного поспорили. Стали разбирать, в чём наша проблема, и я уже не в первый раз сказала ему: мне с тобой сейчас неинтересно, а просто «давать» для галочки считаю насилием над собой. На что мой любимый мужчина заявил, что именно женщина должна соблазнять мужчину – дескать, я обязана постоянно его подзадоривать, провоцировать, дразнить, а не «ходить дома в майке, шортах и с пучком на голове».

Отсюда мой вопрос. Действительно ли всё зависит от женщины? Да, я хожу в удобной майке, а не в вечернем платье с декольте, но ведь и он тоже надевает домашние вещи, а отнюдь не костюм от Бриони. Я должна его соблазнять? То есть ежедневно натужно танцевать стриптиз? А почему бы мужу не проявить инициативу, не создать для меня необычную ситуацию? У меня всё отлично с либидо, могу получать и доставлять удовольствие, но я не в состоянии взять возбуждение из ничего и постоянно разыгрывать страсти на пустом месте. И в то же время я очень податлива, меня можно увлечь чем угодно.

Хочется понять, где заканчивается моя ответственность и начинается его. Или действительно только женщина должна выпрыгивать из трусов, изображать страсть и прочее? Как другие пары решают эту проблему? Как сохраняют взаимное влечение в семейной жизни? Что для этого делают ваши мужья или партнёры?

Безусловно, я не всё время маячу перед мужем в майке и шортах. Наряжаюсь на работу, для наших совместных выходов в гости или в ресторан. Но он снова недоволен, говорит, в этих случаях я одеваюсь для людей, а не для него. Да, это так, но и для него я согласна надеть что-нибудь шикарное, сексуальное. Только нужно меня к этому подтолкнуть, расшевелить – он же чувствует, что я слегка потухла. И его убеждённость в том, что только я должна предпринимать действия, просто полностью отбивает желание.

Почему мне скучно в супружеской постели? Да потому что каждый день всё по кругу: пришли с работы, поели, легли в кровать, и тут надо «делать это». Запрограммированность убивает все эмоции. Нет, когда возникает период воздержания на неделю-полторы, я сама проявляю инициативу, и тогда у нас всё происходит очень круто. Но в остальные дни моё либидо дремлет. А муж потом намекает, что мы могли бы заниматься сексом чаще, но сам искренне считает, что от него требуется только эрекция. А мне-то нужно больше! Скажем так, необходима эмоция – не знаю, понятно ли объясняю.

Не сомневаюсь, что муж очень боится меня потерять, трясётся надо мной, как над хрустальной вазой, заботится, балует. И если я сама проявляю инициативу в постели – никогда не отказывается. И не только в постели! У нас случалась близость в ресторане, в лифте, на лестничной площадке и так далее – с моей подачи. Он очень активно отзывается. Но получается, муж как бы всегда «принимающая сторона». А я хочу, чтобы он тоже соблазнял меня, прикладывал усилия. Повторюсь, мне претит мысль, что секс – это обязанность. Я хочу его хотеть! Хочу эмоций!

Вообще, мне кажется, подобная пассивность в крови у российских мужчин. Они не привыкли делать нечто особенное, чтобы женщина их хотела. Считают, их потенции нам всем достаточно для счастья. И если вдруг в семье начинается разлад, то жена бежит за кружевным бельём и пытается хоть что-нибудь наладить. Её партнёр в лучшем случае принесёт какую-нибудь штуковину из магазина товаров для взрослых, а чаще просто ищет секс на стороне с формулировкой «жена ведь мне не даёт». И полное отсутствие желания хоть что-нибудь сделать, чтобы супруга его захотела. Проще обвинить её во фригидности.

Наверное, слишком далеко зашла во всякие психологические тонкости. Но мне хочется, чтобы в семье всё было по-настоящему в радость, для обоих. Не хочу постоянно тратить время и силы на сглаживание острых углов, в том числе и в сексе. Частенько занималась подобным сглаживанием в первом браке, во второй раз семью создавала не для этого.

Вот вчера наконец сама поговорила с мужем обо всех этих проблемах, беседа получилась очень эмоциональной. Постаралась донести мысль, что моя сексуальность зависит в том числе и от него. Вроде бы супруг меня понял и даже извинился за свою эгоистическую позицию. Надеюсь, он станет вести себя по-другому, время покажет.

Из письма М.,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, январь 2019 года