Отвяжись уже, мама
31.01.2019 00:00
Там такие искры летели из глаз!

ОтвяжисьЗдравствуйте, дорогая редакция! Недавно в автобусе наблюдала сценку из жизни. Она меня взволновала, заставила задуматься и даже вспомнить кое-что из прошлого.

Ту женщину я давно знала в лицо. Городок у нас маленький – на улице, в магазине, на рынке, на всяких городских праздниках встречаются одни и те же люди. На вид даме чуть за сорок. Я никогда не видела её пьяной или с сигаретой в зубах. Всегда с продуктовой сумкой, всегда озабоченная хозяйством, вся в проблемах и делах.

Впрочем, с мужчиной я её тоже никогда не встречала, она ходила или одна, или с сыном. Потом я узнала, что она родила его «для себя», как говорят в народе. Им никто не помогал, мать той женщины давно умерла, о её отце ничего не знаю.

И женщина, и её сын всегда были очень скромно одеты. Но как-то незаметно пухлый карапуз на моих глазах превратился в симпатичного юношу с тонкими чертами лица, сейчас ему лет 17.

И вот я ехала в автобусе, и на остановке вошла эта пара, мама и взрослый сын. Парень высокий, довольно крупный. Он сразу же прошёл вперёд и занял последнее свободное место у окна. Мать замешкалась, не успела сесть, и рядом с юношей плюхнулась другая женщина.

– Вы не подвинетесь? – попросила её мать. – Я сяду рядом с ребёнком.

Женщина, естественно, отодвинулась, и мама села, прижавшись к своему сокровищу. Я увидела, как от её слов парня передёрнуло, он поморщился и уставился в окно.

Мать любовно поправляла ему волосы, сняла прилипшую к брюкам пылинку, что-то ворковала ему на ушко. Бросалось в глаза, как она счастлива сидеть рядом со взрослым сыном. Ведь она вырастила, подняла, победила – и всё сделала одна! Вид у женщины был гордый и довольный.

А вот юноша очень смущался. Я сразу заметила, как он весь сжался и принял отстранённый вид. По глазам читалось, что хотел высказать родительнице: «Да отстань ты уже от меня, я тебе не ребёнок!» Но, конечно же, промолчал.

Они вышли через две остановки – сначала выпорхнула мать, за ней сын. Мне стало интересно: а если бы он вышел первым, подал бы матери руку? Я наблюдала за ними в окошко.

Парень быстро зашагал и обогнал мать, женщина семенила следом. А у меня почему-то сердце сжалось. И кто прав в этом житейском дуэте? Парня жалко: уже совсем взрослый, а матушка квохчет над ним, как наседка. И даже не поняла, что обидела его своими словами. Как и не заметила, что сыночек уже вырос.

Но мать ещё жальче. Тяжело ей будет отпускать сына в свободное плавание, в нём вся её жизнь – такая трудная, полная лишений. Она всё сносила ради человека, который сейчас шагает от неё прочь.

А я вспомнила своего многолетнего друга, его тоже мама одна вырастила. Он так и не сумел от неё отлепиться. Менялись спутницы жизни, вырос единственный сын от первого брака, и только верная мама всегда оставалась рядом. Там такая любовь-ненависть была, такие искры летели из глаз!

И как бы мой приятель ни был красив, хорош, щедр и великодушен, а никто с ним ужиться не смог. Сразу было ясно, что придётся жить в вечном треугольнике. Мало кому это по силам. Так и остался вдвоём с постаревшей матерью.

Из письма Веры,
Тульская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, январь 2019 года