Котёнок приносит присягу
03.02.2019 17:54
Скромность – удел дураков

КотёнокЗдравствуйте, «Моя Семья»! Много историй написано о собачьей верности. За преданность собакам устанавливают памятники, у всех на слуху история о собаке, которая жила несколько лет на обочине автотрассы в ожидании хозяина, и никто не мог её увести оттуда. О привязанности кошек к людям слышно редко, принято считать, что кошка любит своё место жительства больше, чем хозяина.

Я совсем недавно с лёгкой руки племянницы стала заниматься волонтёрством – помогать животным, попавшим в беду. Моя задача – спасти, отмыть, подлечить, откормить и найти доброго и надёжного хозяина.

Конечно, чаще всего приходилось спасать котят. В какие только переделки они не попадали: их снимали с деревьев, где те сидели по нескольку дней, вытаскивали из подвалов, отнимали у жестоких детей, вырывали у собак – в общем, про всё не расскажешь, да и не о том речь. Просто котята, как правило, попадая в семью, довольно скоро приживаются, забывают меня, и мне остаётся только иногда просматривать счастливые фотоотчёты. Так происходит обычно – и слава богу! Но бывают исключения, о которых я и решила вам рассказать.

История первая. Стоял январь, отшумели праздники, потихоньку люди возвращались к трудовым будням. Каждый вечер, выходя погулять, я набирала различные вкусности для бездомных кошек и относила их к подвальному окну. Однажды, прежде чем выйти на прогулку, пришлось переделать кучу дел, так что выбралась на улицу я уже ночью. Иду привычным маршрутом, в контейнере рыбьи хвостики, куриные потрошки, а сверху кусок ливера. Вдруг прямо в ноги мне с разбегу врезается чёрный котёнок. Он появился из темноты со скоростью торпеды и был вознаграждён ливером размером с него самого. Но котёнок, видно, давно голодал, поэтому размер угощения его ничуть не смутил, и он его поволок неведомо куда. С тех пор так и повелось: я на прогулку – котёнок в ноги за угощением.

Долго ли, коротко ли, неделя, другая, котёнок решил, что скромность – удел дураков, и к началу прогулки встречал меня уже на крыльце. Пришло время пригласить его в дом. Это особый ритуал, ведь у нас там хвостов обитает много, необходимо для начала установить контакт между всеми заинтересованными сторонами и облегчить им процесс привыкания. Проходит этот этап не всегда гладко, хвостатые не хотят делиться «сладким», от приступов возмущения взгромождаются на шкафы, антресоли и даже карнизы.

Но этот найдёныш вселился в дом без проблем, быстро нашёл миски, холодильник, на который молился, как на икону, и прекрасное кресло. Моё кошачье стадо снисходительно отнеслось к новичку, ведь опыт подсказывал: это ненадолго. Действительно, после посещения ветеринара, который подтвердил, что малыш здоров, мы принялись искать котёнку хозяина.

Котёнок оказался девочкой с очень хорошими манерами, лоток освоил отлично, не шкодил, ел всё подряд, дружил со всеми, даже с собаками, которые приходили пообедать.

Вскоре на наше объявление откликнулась девушка, и мы повезли кошечку к ней. Девушка жила одна в двухкомнатной квартире, доучивалась в институте, никакой живности не имела. Предполагалось, что наша кошка станет единственной королевой в её доме. Как водится, купили приданое – лоток и корм – и торжественно вручили найдёныша новой хозяйке. Со слезами на глазах попрощавшись, обменялись на всякий случай телефонами. Однако звонок раздался уже с утра.

– Ваш котёнок воет! – заявила девушка.
– Воет? – удивились мы, ведь у нас она даже не мяукала.

Девушка купила валерьянку, но это не помогло, скандал только начинался. С каждым днём котёнок орал всё истошнее, не ел, не пил, только круглосуточно орал! Прошла неделя, соседи вышли к подъезду с требованием выселения неизвестного чудовища, которое поселилось в их доме.

Мы приехали и забрали котёнка, привезли домой и стали наблюдать. Котёнок вошёл в кухню, словно и не уезжал. Он так чинно стал есть, пить и растягиваться на ковре, что история про вой могла показаться выдумкой, если бы не видео, которое нам выслала девушка.

– Это присяга на верность! – поставил диагноз папа. Так в нашей семье появилась кошка Сиси, мы до сих пор не слышали от неё ни одного громкого крика, она самая тихая среди наших питомцев.

Вторая история приключилась летом. У нас жила племянница, приехавшая поступать в институт. Однажды в машине она вдруг скомандовала: «Стой!»

Я притормозила напротив помоечных баков, возле которых сидел котёнок. Нужно сказать, выглядел он вполне респектабельно, но племянница всегда спасает мир, даже если в этом нет необходимости. «Будем брать!» – с этими словами она кинулась за котёнком, который тут же куда-то сиганул и исчез.

Расстроившись, племянница уже согласилась закончить день без подвигов, но вдруг увидела под грязным листом картона нечто. Даже когда она положила мне его на колени, я сомневалась, живое ли это существо. Это был другой котёнок – грязный, худой, глаза – сплошной гной. Признаков жизни почти не подавал. Ветеринар сказал, что этот котёнок не жилец. Но, конечно, было принято решение бороться за его жизнь до конца. «Мы назовём её Муся!» – сказала племянница.

Купили кучу лекарств, детское питание, грелку, стали лечить и спасать. Иногда казалось, что занятие это бесперспективное, по утрам я со страхом подходила к коробке, десять дней котёнок балансировал на грани жизни и смерти, но победила жизнь.

Медленно, очень медленно задохлик выздоравливал и превратился через месяц в красивую кошечку с пушистым хвостом и воротником! Наконец красотку решено было пристроить в добрые руки.

С хозяевами повезло: Мусю захотела взять семейная пара – в трёхэтажный дом единственным животным. За её судьбу мы были спокойны. На первый взгляд, всё выглядело просто отлично, хозяева имели опыт содержания кошек, у них были все необходимые принадлежности и огромная территория для манёвра. Но дня через три взволнованные супруги позвонили с жалобой, что котёнок ничего не ест. Мы успокоили их: «Скоро всё наладится!»

Они накупили все кошачьи деликатесы, расставили повсюду миски, но котёнок не ел, через неделю стал прятаться. Забрался на третий этаж, залез там в дыру под полом и больше не появлялся. Не выходил ни на какие уговоры и вкусности. Две недели безуспешных попыток вытащить котёнка не увенчались успехом. Тогда хозяин принял единственно правильное решение: распахнул окно на третьем этаже.

Через день утром мы открыли дверь, а на пороге сидела наша кошечка, и клянусь – она улыбалась во всю свою мордашку, потому что нашла нас. Из преданности была готова расстаться с жизнью по велению своего маленького сердечка!

Из письма Елены Кирилловой,
г. Брянск
Фото: из личного архива

Опубликовано в №5, февраль 2019 года