Салат из копчёной горбуши
06.02.2019 00:00
Салат из копчёной горбуши«Хотите, чтобы было вкусно, быстро, красиво»? Тогда вам точно сюда!» – так приговаривала моя бабушка, когда готовила этот салатик. Она вообще была мастерицей кулинарного жанра в разделе «вкусно-быстро», её рецептами сейчас пользуются и мои дети, и мои подруги, и наши соседи по дому и даче.

Берём три-четыре картофелины и одну морковку, варим до готовности, остужаем и натираем на крупной тёрке. Луковицу чистим, очень мелко шинкуем и обдаём кипятком, выложив на дуршлаг. У сваренных вкрутую пяти яиц отделяем желтки от белков. И то, и другое (по отдельности, конечно) натираем на мелкой тёрке.

Граммов триста копчёной горбуши очень тщательно разбираем, чтобы полностью убрать косточки. 150 граммов сыра (любого полутвёрдого, типа гауды) трём на тёрке. Моем и мелко режем петрушку и укроп. В общей сложности должно быть примерно четверть пучка.

Выкладываем наш салат слоями: картошка, рыба, лук, белок, морковь, сыр, желтки. Слои картошки, лука и морковки смазываем майонезом. Сверху тоже нужно сбрызнуть майонезом и посыпать петрушкой. Бабушка ещё делала его порционно – специальной штукой, которую называла «красотулька». Это такой широкий цилиндр без дна. Им она вырезала «порцайки» и обходила сидевших за столом, раздавая серебряной лопаткой этот салат.

Из письма Леси Ночаловой,
г. Люберцы, Московская область