Недалёкое создание
15.02.2019 17:18
От этой девушки может «прилететь» любому человеку

НедалёкоеМоей дочери 18, учится в выпускном классе. Перед зимними каникулами она в раздевалке толкнула рюкзачком в живот одноклассницу, с которой сидела за одной партой. Это произошло машинально – в ответ на то, что та хлестнула её шарфом по лицу.

Позже одноклассница в интернете написала дочери, что у неё сильно болит живот: предстоит операция, за которую уже заплатили 50 тысяч рублей, и Новый год она, скорее всего, проведёт в больнице. В диагнозе якобы написали, что произошёл ушиб передней стенки брюшной полости с повреждением внутренних органов.

Дочь была готова копить деньги, чтобы отдать их девочке. Лишь когда она рассказала мне обо всём, я попросила приостановить лишние телодвижения. Было неясно, почему мама пострадавшей одноклассницы сразу не обратилась ко мне. Девочку увезли на «скорой» или направили в больницу после визита к врачу? Где врачебное заключение и документы на оплату операции? И ещё меня крайне удивило, что операция платная. Сразу же сложилось впечатление – это банальный развод на деньги.

Дочь с моей подачи отправила пострадавшей сообщение с вопросами, как именно девочка попала в больницу, какой номер, название отделения. Добавила, что готова навестить. Девица написала что-то про «лакороскопию» (именно так было в тексте сообщения). Наверное, имела в виду лапароскопию – щадящую операцию на внутренних органах.

Потом дочь показала полный текст их переписки. «Мама сказала, что придётся тебе платить», – пишет одноклассница. «Хорошо, какова цена?» – спрашивает дочь. «50 тысяч, так маме врач сказал». «Можно я ей завтра позвоню?» «Сомневаюсь, что мама захочет говорить с тобой. За операцию деньги уже отданы, так как их требуют сразу. Ну а про деньги спрошу, когда маме звонить буду», – ответила пострадавшая.

Я бы ещё поняла, если бы мама одноклассницы на меня не вышла, потому что её дочь лежала в реанимации. Но далее нас ждали новые откровения.

Одноклассница снова написала, несмотря на позднее время. Обозвала дочку мразью за то, что та с ней так поступила. Сообщила, что незачем ей знать про больницу и навещать – она не желает её видеть.

Мой ребёнок говорит, что у этой девочки нет в классе друзей. Дочь с ней общается лишь потому, что сидят вместе, но она не думала, что у соседки настолько подлый характер.

Привожу словесный поток этой мадемуазель почти дословно: «Кто тебя научил не извиняться за свои поступки, быдло? Блин, что я тебе вообще такого сделала? Ненавижу! Пф-ф, я тя видеть не могу! Гы, насколько надо быть мразью, чтобы так поступить?»

Я попросила дочь больше не отвечать на сообщения этой особы и вообще забыть о ней до конца каникул. А сама укрепилась во мнении, что это банальное вымогательство, попытка взять на испуг.

Спустя несколько дней я всё же написала однокласснице сообщение. Представилась, рассказала, что в курсе произошедшего и хотела бы узнать её версию событий. Напомнила: поскольку они обе ещё не зарабатывают, все разговоры по финансовым вопросам я буду вести только с её родителями. После этого девица отключила мне возможность отправлять новые сообщения, а дочке написала: «Ахахах! Когда пранк-месть зашла слишком далеко!» (Пранк – хулиганский розыгрыш. – Ред.)

У меня просто нет цензурных слов. Получается, мы имеем дело даже с разводом не на деньги, а на эмоции. В моём понимании это гораздо хуже. Дочка ужасно переживала и действительно собиралась накопить те злосчастные 50 тысяч.

Очень жаль, что я больше не могу напрямую сообщить твари-однокласснице, что она перешла все границы. Пообещала дочери устроить этой школьной лахудре сюрприз – после каникул. Она надеялась, всё закончилось? Нет, для неё всё только началось.

Сразу же после праздников я решила связаться с классным руководителем – пусть вызывает и маму, и девицу. В переписке мою дочь обозвали «быдлом» и «мразью», это вообще что? Пускай мама существа сама почитает, что пишет её дитятко другим людям. Я поклялась вынести ситуацию на педсовет, а не просто поговорить в классе за закрытыми дверями и разойтись. Дочери объяснила и про полицию, и про другую маму – все они давно били бы копытом у наших дверей, случись что-нибудь серьёзное. Дочка немного успокоилась. Хотя пыталась меня уговорить, что они сами разберутся с одноклассницей.

Та гадина, может, и переживает из-за денег, но неужели надеялась, что всё останется безнаказанным? Должен присутствовать обычный страх за последствия своих поступков. Ну, поругались бы просто: «Ты дура!» – «Да ты сама такая!» Это можно понять. Но мою дочь несколько дней пытались довести до цугундера, да ещё так, что у неё лицо пятнами пошло, и этого я простить не могу.

Однако я удивлена: почему одноклассница сразу не удалила компрометирующую переписку? Или надеялась, что всё обойдётся, если она назовёт инцидент банальным розыгрышем? Девушка ведь упомянула слово «пранк», а эта разновидность шалостей относится именно к злым преднамеренным шуткам с расчётом на далёкие последствия. Девицу можно обвинить либо в вымогательстве денег, либо в доведении человека до нервного срыва.

С дочкой у неё никаких конфликтов не было, обычное общение. Хотя склоняюсь к мысли, что деве с невысоким уровнем развития стало просто скучно. А тут праздники, столько свободного времени – не книжки же читать?

Я ещё раз поговорила с дочерью о том, что произошло. Она сидела на лавке, переобувалась, а затем больно получила шарфом по лицу. И никаких извинений. Одноклассница просто похихикала – ну смешно же получилось! Не исключаю, что дочка после смешков хотела намеренно наказать обидчицу. Но ведь никто на пол от удара не упал, все благополучно разошлись по домам.

Дочка не заблокировала обидчицу в соцсети, вдруг та сдуру ещё что-нибудь напишет. Но мне сказала, что больше не хочет сидеть с этой девицей за одной партой и попросит классную руководительницу их рассадить. Я посоветовала держаться от одноклассницы подальше, вообще с ней не связываться.

Решила обсудить с классным руководителем главный вопрос: а если бы девица попросила сумму поменьше, тогда бы всё вышло шито-крыто? Ведь до окончания школы осталось не так много времени, глядишь, моя дочь и расплатилась бы за «нанесённую травму». А потом уже поздно что-либо предпринимать.

На всякий случай решила проконсультироваться, как грамотно составить заявление в полицию. Если что, писать буду сама, потому что дочка не собирается этого делать. Хочу, чтобы этот случай стал для дочери уроком и она поняла – некоторые вещи нельзя спускать на тормозах. Детство у всех кончается по-разному, у меня оно закончилось постепенно, у дочери внезапно – из-за дебильной шутки. Да и той однокласснице хочется показать: не следует относиться к человеку как к потенциальной жертве только потому, что он по характеру неконфликтный.

Сходила в школу, описала ситуацию, показала скопированную переписку. В беседе, кроме меня и второй мамы, участвовали классная руководительница и школьный психолог, которая вела протокол. Ей же я оставила копию переписки обеих девиц.

Этой девушке 17 лет, у неё очень сложный характер и неуравновешенная психика. Три года назад умер отец, старший брат сейчас в тюрьме. Они живут вдвоём с мамой. Мама признаёт, что дочка не терпит, когда к ней относятся якобы несправедливо. От неё может «прилететь» любому, даже постороннему человеку, случайно наступившему на ногу в транспорте. И когда называет людей «мразями», «тварями» и «быдлом», оказывается, так она сбрасывает негативные эмоции.
Я посоветовала в таких случаях попинать подушку, а не изливать грязь на других.

Мама признала, что дочка очень жёсткая в общении; она с дочерью борется, но далеко не всегда побеждает. Я сказала, что последствия такой несдержанности могут быть весьма печальными, упомянула статью УК. Ещё родительница добавила, что девушка получает достаточно карманных денег и ничего не взяла бы у моей дочери. И вообще, судя по переписке, девочки примерно знали, чего можно друг от друга ожидать. «Ну вот, – говорю, – значит, ваша мою сильно удивила, раз мой ребёнок обратился ко мне за помощью».

Через некоторое время дочка получила от одноклассницы новое сообщение: «Почему ты не сказала своей матушке, что всё это была шутка, недалёкое создание? Почему мою маму дёргают из-за того, что у твоей психические припадки?» Видно, мама всё-таки вставила дочурке пистон, вот её и понесло.

Дочь спросила меня, что ей делать. Я посоветовала хранить загадочное молчание. А если девица начнёт выводить её на разговор в школе, ответить, что не хочет разговаривать, и попросить оставить в покое. Кстати, учителя подтвердили: та хамка ни с кем, кроме моего ребёнка, не общается. Вот о чём надо думать, чтобы оттолкнуть единственного человека, с которым у тебя хоть какие-то приятельские отношения?

А после каникул я узнала новость, от которой до сих пор в прострации. Наглая девица так и не поняла, что с ней не желают общаться, и прислала дочери сообщение: «Алгебру дай!» Минут через двадцать, не получив ответа, добавила: «Тогда сама будешь объяснять классной, что не дала мне домашку».

Ага, а чё такого? Подумаешь, вымогала деньги, обозвала нехорошими словами – это же не повод, чтобы не давать списывать задание по математике, правда? Посоветовала дочке объяснить нахалке: пусть попросит домашнюю работу у тех одноклассников, кого она не обзывала «мразью» и «быдлом».

Но юное создание, похоже, так и не усвоило урок. Девица думала, что будет как всегда – она обхамит, ей всё простят, потому что у неё «особые обстоятельства». А все обстоятельства когда-нибудь заканчиваются. Хамка не понимает, что уже сейчас рискует остаться в полном одиночестве.

И ладно если бы дело закончилось только одноклассниками. Но ведь так будет не всегда. Девочка не понимает, что скоро придётся взаимодействовать со взрослыми людьми, разными по возрасту и положению.

Из письма Виктории
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2019 года