Покончим с вандализмом
24.02.2019 13:39
И жена в восторге

ПокончимПрихожу, как всегда, с работы. Жены ещё нет. Обычно она возвращается раньше меня и начинает готовить ужин. И вот наконец является. Но не с привычной сумкой, а с плетёной клеткой, в которой смирно сидит кот.

– Сослуживица Анька попросила присмотреть недели две. Они с мужем разводятся, делят жилплощадь. Вась-Вась оказался не удел. Не выбрасывать же такого красавца. Кстати, она обещала подвезти для него корм.

Жена достала из пакета два лотка, которым определила место в туалете.

Забегая вперёд, скажу, что через месяц Анька укатила за границу, найдя сразу после развода нового женишка. Кот, естественно, остался на нашем попечении. Бывшая хозяйка несколько раз звонила, но вскоре кот перестал её интересовать.

– И что же это за порода? – полюбопытствовал я.
– Представляешь, у неё корни в Австралии. Именно туда, как утверждает Анька, когда-то завезли белую сибирскую кошку. Потом их количество там резко увеличилось, и у кошек, до этого не имевших официальной родословной, она появилась. Порода стала называться русской белой.

Вась-Вась спокойно разгуливал по квартире, обнюхивая и обследуя все закоулки. Я пригляделся к коту. Честно говоря, впервые видел такого «снежного барса». Он словно извалялся в мелу или извести. Кот мне показался симпатичным, элегантным и немного смешным.

Главной чертой его характера было любопытство. Однажды мы его потеряли. Стали беспокоиться, звать, но Вась-Вась не откликался. Жена сообщила, что коты этой породы тугоухи. Может быть, но я заметил, что, когда, например, открываешь холодильник или начинаешь шуршать его пакетиками с кормом, он тут как тут.

У него были глаза разного цвета: левый – то синий, то голубой, в зависимости от света, правый – жёлтый. И вот когда мы его потеряли и уже отчаялись найти, жена спустилась в кладовку, и вдруг из мешка с картошкой появилась его перемазанная в земле голова с разноцветными глазами. Вот смеха было! В который раз кошачье любопытство завело его куда не надо.

Вась-Вась любил, когда на него брызгали водой. Ему, в отличие от большинства других кошек, нравилось купаться. Порой он запрыгивал в ванну или раковину, давая понять, что пора бы и его привести в порядок.

Ещё мы заметили, что, сходив в лоток, он после этого зачем-то рвал туалетную бумагу. Истерзанный когтями рулон валялся на полу. А потом ему и этого показалось мало, он неожиданно взялся за нашу мягкую мебель. Не ведаем почему. За что-то обозлился на хозяев?

А недавно жёнушка моя за ужином сказала:
– Всё, мы можем смело покупать новую мягкую мебель.
– Ты что, решила наконец-то отдать Вась-Вася своей маме? – удивился я. – Этого четвероногого изверга? Правильно. У неё нет мягкой мебели.

До этого я ставил вопрос ребром: или отдаём в добрые, например, тёщины руки этого четвероногого варвара, или, пока он живёт у нас, ни о какой новой мебели, тем более мягкой, не может быть и речи.

Вась-Вась, конечно, красавец. И порой казалось, что супруга заботилась о нём намного больше, чем обо мне. Несмотря на то что это животное ободрало все ножки у стола и стульев, а диван и кресла вообще разодрало до поролона.

– Нет, – сказала жена. – Встретила только что бывшую сокурсницу Ленку Мисюркину, рассказала о нашей беде, она заявила, что у них такое тоже было с их кошкой, но они приобрели специальную антивандальную мебель. Ткань пропитана специальным раствором, отпугивающим животных. И уже полгода со стороны их Маркизы в сторону дорогой мебели никаких поползновений.

И я после небольших раздумий поддался уговорам жены. В выходные мы пошли в мебельный магазин. Именно в нём сокурсница якобы и купила себе чудо-мебель. Жена подозвала консультанта – молодого человека лет тридцати.

– Антивандальная мебель у вас имеется?
– Антиман… – с его языка грозило слететь непечатное, но он вовремя остановился. – Какая мебель?
– Ан-ти-ван-даль-на-я, – по слогам разжевала жёнушка.
– Вы знаете, я работаю в этом магазине только первую неделю, – стал канючить консультант.
– Ну так позовите опытного работника.
– Хорошо, подождите минуточку, – виновато произнёс молодой человек и тут же испарился.

Через пять минут к нам подошла симпатичная девица Василиса в мини-юбке.

– У вас мебель антивандальная есть? – спрашивает жена.

Та задумывается. Жена поясняет:
– Ну, которую кошки не дерут.
– Ах, вон вы о чём! – всплеснула мило ручками консультант. – Да-да, она у нас вся такая. Можете смело выбирать.
– Спасибо, – жена перевела взгляд на меня. – Ну, что я тебе говорила?

К вечеру того же дня купленную мебель нам доставили.

Потом нам по дешёвке перепали путёвки, и мы отправились в санаторий. Целые две недели отдыхали в сосновом бору. Кота оставили на попечение тёщи.

И вот возвращаемся из санатория, зарядившись энергией и поправив нервишки. Все двери комнат в квартире закрыты. Тёща объяснила, что Вась-Вась покушался на новую мягкую мебель. Вот вам и антивандальная ткань!

А потом приехала дочка с двумя внуками. Артёмке тогда было восемь лет, а Верочке шесть. Они настолько сдружились и привязались к Вась-Васю, а он к ним, что дочь чуть ли не взмолилась:
– Предки, отдайте нам вашего кота!
– Он же всю мебель у вас раздерёт, – стала приводить аргументы жена.
– Ничего, мы его приучим к когтеточке, – сказал Артёмка.
– А что это?
– Специальные коврики, о которые коты точат свои когти, – объяснил внук.

В итоге Вась-Вась перекочевал к внукам. Жена на прощание пустила слезу, а я торжествовал, хотя тоже привязался к коту. После отъезда дочери жена загрустила. Но вскоре, когда я возвращался с работы, за мной увязался бездомный, дрожавший от холода и собственной тщедушности котёнок. Я не выдержал и сунул его за пазуху.

Жена была в восторге и с тех пор без споров отпускает меня на хоккей и футбол. Кошечка быстро росла и вела себя замечательно. На мягкой мебели она только спала, не нанося ей никакого урона. Более того, жена прозвала её домашней лекаршей. Кошка легко находила болячки супруги, будь то спина, шея или ноги. Ложилась на эти места, и неприятные ощущения утихали. В отличие от Вась-Вася эта кошечка была совершенно чёрной.

Владимир ЯКУШЕВ,
г. Курган
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, февраль 2019 года