Саша очень занят
25.02.2019 17:04
Дрыгает ногами, как бобик

Саша оченьЗнаете, как выглядит молекула кипящей воды? Это хаотически движущееся тело. Вспотеешь, пока определишь направление взбесившейся частицы.

Вот такой молекулой и был Сашка Журавлёв. Никто и никогда не видел его в спокойном состоянии, даже во сне он дрыгал ногами и пыхтел, словно дворовый бобик. Мама, как родила, так и забыла, что такое нормальная жизнь, – у неё глаза вечно бегали, высматривая Сашку. И сама она бегала, словно сайгак, вылавливала ненаглядного сыночка из ям, луж, оврагов, канав, навозных куч и прочих неприятностей. Старалась быть бдительной, но не всегда получалось.

Например, на вокзале в Ленинграде мама зазевалась и потеряла сына. Забегала по перрону, закудахтала, заахала. Собрался народ, началась паника. Сашку арестовали милиционеры. Они перехватили мальчугана на пути из Ленинграда в Хельсинки, куда тот отважно шёл по шпалам, и вернули матери.

Принимая Сашку в детсад, воспитатели ещё не знали, какая головная боль им предстоит. Они сюсюкали и улыбались, уводя новичка в группу. Мама помахала рукой, пообещала сыну скоро вернуться и убежала, сверкая пятками. Надеялась поспать хотя бы часок.

Сашка отведал детсадовской каши и, как приличный джентльмен, предложил ложку даме за соседним столиком. Дама отказалась, за что и поплатилась – ей в лоб прилетел кусочек масла.

Сидеть на горшках в компании с местными старожилами Журавлёву понравилось – они вели светские беседы. А вот во время тихого часа было неинтересно. Его гордая и свободолюбивая натура не выдерживала никакого насилия над личностью. Пусть дураки покорно лежат в кроватках, Сашка не из таковских. Чем бы заняться?

Ещё с утра он обратил внимание на постояльцев живого уголка, особенно заинтересовал хомячок. Маленький зверёк увлечённо набивал защёчные мешки семечками, а потом скрывался в норке. Сашка его очень полюбил за хозяйственность и решил познакомиться поближе. Тихонечко подкрался к клетке. Хомяк отдыхал, зажмурив глазки. Шёрстка призывно блестела.

Журавлёв просунул палец сквозь прутья, чтобы погладить грызуна. Сонный хомяк не оценил благих намерений и немедленно укусил. Сашка ойкнул – и сунул в клетку другой палец. Зверь принял боевую стойку и снова цапнул Сашку. Из ранки брызнула кровь.

– Ну, гад, держись! – обиженно воскликнул мальчик.

К счастью, в живой уголок зашла воспитательница. Она чуть не упала в обморок, увидев окровавленного Сашку. У ребёнка на тот момент кончились все запасные пальцы, а у хомяка – терпение. Очень вовремя пришёл Сашкин отец забрать своё чадо домой.

Сотрудники детсада кудахтали и охали, но папа панике не поддался. Изящным движением фокусника он вынул из кармана пиджака носовой платок. Элегантно разорвал на несколько полосок и забинтовал многострадальные Сашкины пальцы. Прибежавшему медработнику осталось только констатировать факт травмы и отпустить семейство Журавлёвых с миром. На прощание Сашка погрозил кулаком хомяку и вытер нос рукавом рубашки.

В соседнем скверике Сашку ждал ослепительный сюрприз. В честь начала детсадовской карьеры родители раскошелились на подарок – трёхколёсный велосипед «Мишутка». Мальчик немедленно оседлал железного коня и поехал. Правда, сложно было ухватиться за руль – перевязанные пальцы торчали врастопырку. Но ничего, этим радость не затмишь. Сашка был счастлив: если за каждый день, проведённый в саду, станут дарить такие подарки, жизнь удалась!

В выходные Сашку выпустили во двор одного. Деловито оглядываясь, он оценивал масштаб предстоящих действий. Увы, двор в это воскресное утро пустовал, было ещё слишком рано.

Но не возвращаться же домой! Для начала Сашка прыгнул в лужу – проверить новые резиновые сапоги. Лужа оказалась глубокой, обувь моментально наполнилась водой, однако его это не смутило. Мужчин вообще не должна волновать такая ерунда, тем более в обществе дам – Сашка приметил у подъезда одинокую девичью фигурку. Решительным шагом приблизился к ней.

– Ты кто? – спросил он, задрав голову, а про себя подумал: «Ясно кто – дылда».
– Наташка.
– В войнушку будешь иглать? Только, чул, ты белый, а я класный.

Наташка засомневалась, почесала нос.

– Ну ты же маленький. А красные главнее, они маленькими не бывают.

Сашка не обиделся. Ему удалось убедить Наташку, что он вполне может быть красным, и не в росте дело.

Бойцы разделили двор, каждый дислоцировался на своей позиции. Как истинный джентльмен, Сашка предложил девочке бить первой. Снаряд (камешек) прилетел точно в Сашкину круглую голову.

– Ай! – и всё же боец Журавлёв мужественно крикнул: – Недолёт!

Наташка отправила вторую пулю. В яблочко, точнее в лоб.

– Ой!

Сашка злился. Попытался отразить атаку – не попал. А белые ответили мощным артиллерийским ударом. Сашку накрыло. Контузило. В общем, бой завершился стремительной победой белой гвардии. Красные войска потерпели полное поражение, пришлось отступать.

Сашка мужественно поднялся на свой пятый этаж, мама открыла дверь. Сняв с мальчика шапку, охнула и осела по стеночке на пол. Родители насчитали 15 шишек и два синяка. Красный боец молчал, но после обработки йодом не выдержал и разревелся.

С той поры Сашка стал с подозрением относиться к женщинам, понял, что они умные и коварные противники. Недооценивать их категорически нельзя, куда до них злобным хомякам.

Когда Сашке исполнилось семь, мама отвела его в плавательный бассейн – кто-то ей сказал, что таких холериков может успокоить только водный спорт.

Журавлёв быстро начал делать успехи, запросто выигрывал соревнования. Пока подбегал к тумбе, успевал дать пинка Петьке Ковалёву и получить плюху от Вадика Голубева. Быстренько проплывал дистанцию баттерфляем, выскакивал из бассейна как пингвин и летел в душевую, показывая язык Серёге из параллельного класса.

А ещё он ходил на баскетбол. Тренер Светлана Павловна сорвала голос, воспитывая Сашку. Во время матча увидела, что он, пасуя мяч, перебегает поле и сам же его ловит. Всю игру орала:
– Журавлёв, ты что делаешь? Это фол, Журавлёв!
– Не фол, не фол, Светлана Павловна, не врите! – возражал Сашка, не отвлекаясь от игры.

Вот теперь он был занят по горло. С пяти утра пробирался по сугробам на тренировку, потом в школу, после уроков – в бассейн. Да ещё вечером с друзьями надо погулять. И уроки сделать, и серию телефильма «Место встречи изменить нельзя» не пропустить. Много дел.

Но спал всё равно беспокойно. Сопел и дрыгал ногами как бобик. А мама складывала медали, значки и грамоты в большую коробку. Гордилась сыном. Не каждому ведь повезёт родить такого талантливого ребёнка.

Из письма Анны Витальевны,
г. Пикалёво, Ленинградская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, февраль 2019 года