Не нервируйте меня
28.02.2019 19:59
Веду себя сдержанно, но внутри всё кипит

Не нервируйЗдравствуйте, уважаемая редакция газеты «Моя Семья»! Хочу обратиться к психологу Нине Русаковой, с её помощью разобраться в ситуации. Пожалуйста, не оставьте моё письмо без внимания. Возможно, и некоторым читателям знакомы похожие проблемы.

Я очень обидчивый человек. Часто злюсь, меня раздражают люди, которых не понимаю, – и знакомые, и совершенно посторонние.

Вот пример. Я руководитель отдела, у меня в подчинении несколько сотрудников. Недавно к нам устроилась новенькая, которая меня бесит! Ровно в шесть вечера она подскакивает и убегает домой, хотя многие ещё остаются на полчаса доделать работу. При этом, как мне кажется, она часто халтурит, в рабочее время занимается личными делами. Вроде бы свои обязанности выполняет, но никогда и ничего сверх положенного. А ещё – ни о чём не спрашивает, если ей что-нибудь непонятно, поступает по своему усмотрению, в итоге совершает ошибки.

На обед она в компании не ходит, предпочитает есть в одиночестве. Думаю, ей неприятно моё общество. Один раз мы всё же обедали вместе, и произошёл конфликт. Я сказала, что терпеть не могу футбол, не понимаю болельщиков и обычно провожу выходные дома. Она ответила, что Чемпионат мира – грандиозное событие, все болели за нашу сборную в обязательном порядке. И сама она постоянно куда-нибудь ходит – в бассейн, кафе, просто гулять. Мол, жизнь быстротечна, надо пользоваться каждой минутой.

При этом по характеру новая сотрудница точно интроверт! Значит, просто мне назло высказывает противоположное мнение? К тому же так нагло смотрит, будто только она права.

И ещё такой случай. У меня была знакомая, Олеся, мы вместе учились, часто общались, даже ездили отдыхать на море в студенчестве. Я позвала её на свою свадьбу, она пришла. Потом мы три года не общались, и вот я ей написала, завязался разговор, и выяснилось, что Олеся скоро выходит замуж. Я, конечно, её поздравила и предложила помощь: знаю хороших ведущих, приличные рестораны, понимаю, на чём сэкономить. Знакомая заинтересовалась, задала пару вопросов. Незадолго до назначенной даты я спросила, когда же ждать приглашения на торжество, – в ответ Олеся написала, что собирает только самых близких людей. Я не была приглашена на свадьбу! После этого удалила её из друзей, почувствовала сильную обиду.

Другой пример. У меня есть старшая сестра, на праздники мы всегда собираемся у родителей, чтобы поздравить друг друга. Подарки выбираю с душой, люблю радовать людей, не экономлю. Так вот, на Новый год сестра мне вообще ничего не подарила! Я была в шоке. В последнее время она постоянно твердит, что у неё нет денег, трудности на работе, сама замученная и уставшая.

При этом у неё только один ребёнок, есть муж и квартира без ипотеки. Куда она деньги девает? Если мы с мужем летим отдыхать, всегда кривит губы и говорит, что у неё средств на курорты нет, да и отпуск не дают. Ну а кто виноват, если она неудачница? Подарок-то можно было купить, хоть косметику дешёвую. На мой день рождения сестра просто перевела мне тысячу рублей, лишь бы отвязаться, хорошо хоть вообще о нём не забыла. Противно такое её поведение.

Часто меня раздражают люди в метро, которые стоят у самой двери и не дают войти. И те, что еле-еле плетутся посреди дороги, не давая их обогнать. Не выношу, когда орут дети, а мамы не пытаются их успокоить. Когда официант полчаса не может принести блюдо. Я неконфликтный человек, веду себя сдержанно, но внутри всё кипит! Да и муж иногда раздражает: носки разбросал, зубы не почистил.

Не хочу постоянно испытывать негативные эмоции, но не получается. Почему другие люди не обращают внимания на мелочи, а я так остро на всё реагирую? Нина, пожалуйста, помогите разобраться в себе! Что со мной не так?

Из письма Екатерины,
Москва

Комментарий психолога

Екатерина, вы расстроены тем, что вас всё раздражает, хотите понять, почему так происходит. Хороший знак. Обычно люди, которых окружающий мир нервирует, уверены, что с ними всё отлично, это с миром что-то не так.

Прежде всего хочу спросить, всё ли у вас в порядке с физическим здоровьем? Понимаете, когда у человека хронически что-либо болит, то раздражение – типичная реакция.

Может быть, вы слишком много работаете и постоянно устаёте. Это часто приводит к нервному срыву или, как теперь говорят, «синдрому выгорания». Человек хочет одного – только бы его оставили в покое. И каждый раз, когда его задевают, реагирует вспышкой раздражения. Подумайте, достаточно ли вы спите? Полноценно ли отдыхаете?

Если же причина не в физическом состоянии и не в переутомлении, то дело в мировоззрении. Давайте попробуем с этим разобраться.

Вы уверены, что знаете, как именно всё должно происходить. Новенькая должна быть скромной, смотреть вам в рот и всячески подстраиваться. Сестра обязана любить вас, дарить трогательные подарки и радоваться, когда вы едете отдыхать на море. И вообще, младенцы должны вести себя тихо, пассажиры – двигаться в удобном вам темпе, а муж – не разбрасывать носки.

Но мир существовал и существует по своим законам, а не по нашим желаниям. У нас мало шансов изменить объективную реальность. Кроме того, чем больше вы возмущаетесь жизнью, тем больше она в ответ недовольна вами и тем чаще у вас возникают проблемы. С тем, что мир не такой, как нам бы хотелось, надо смириться, принять его, несмотря на все недостатки.

Чтобы не входить в конфликт с окружающей реальностью, нужно позволить ей быть многогранной, разнообразной, постоянно меняющейся и… несовершенной.

Давайте разберём конкретные случаи. Что плохого, если новенькая уходит с работы вовремя, обедает одна, любит посещать бассейн и кафе, много гуляет? Вы – руководитель, а не её мать, не подружка. Если девушка выполняет свою работу, какое вам дело до того, чем она занимается в свободное время? Почему она, как и вы, должна в выходные сидеть дома? И по какой причине вы так уверенно прилепили ей ярлык интроверта?

Нередко нас раздражают люди, позволяющие себе то, в чём мы сами себе отказываем. Подумайте: может быть, вы бы тоже хотели уходить с работы ровно в шесть? А что вам мешает? Разве не можете завершить все дела в течение дня и покинуть рабочее место, не задерживаясь ещё на полчаса?

Может, вы тоже хотите ходить в кафе, бассейн, но мешает инерция, привычка проводить выходные дома? Если себе в этом не признаться, то всё время будешь страдать от подавленного гнева, разрушая свою личность: «Почему ей можно, а мне нельзя?» И наоборот, приняв свои «запретные» чувства и желания, человек получает приток энергии, обретает способность любить себя и других.

Вы называете себя обидчивым человеком. Обижаетесь на подругу, сестру. Корни обиды – те же, что и у раздражения: ваши жёсткие, преувеличенные ожидания от окружающих. Если вы пригласили подругу на свадьбу, значит, и она обязана, а у неё могут быть другие планы. Из этого случая можете сделать вывод: да, к сожалению, вы для неё не являетесь близким человеком. Грустно? Наверное. Но вы просто ошиблись в своих ожиданиях.

Теперь насчёт сестры. Удивительно, что она вообще поддерживает с вами отношения. Стали бы вы дружить с человеком, считающим вас неудачницей? Я представляю, как сейчас всё вскипело у вас в душе! Но даже если вы не произносите этих слов сестре, она чувствует ваше отношение. О нём скажут ваши интонации, поза, голос.

Если хотите наладить отношения с сестрой, надо не обижаться, а изменить взгляд на неё. Каждый из нас может попасть в тяжёлую ситуацию, когда нет денег, трудности на работе, постоянная усталость. Но это не значит, что на человеке нужно ставить клеймо неудачника.

Да, вы правы, сестра могла бы подарить что-нибудь чисто символическое, но, видимо, в данный момент ей просто не хочется делать вам хорошее. И, кстати, у неё гораздо больше оснований сердиться на вас.

Вообще, Екатерина, учтите: обида – очень опасное чувство, на неё подсаживаются, как на наркотик. И, как наркотик, она сначала доставляет сладостные ощущения, а потом разрушает личность.

Коварство обиды заключается вот в чём: мы даже не осознаём, что она приносит удовольствие. Кажется, мы испытываем лишь гнев на обидчика и жалость к себе, на деле же нам приятно чувствовать свою правоту и нравственное превосходство, ощущать себя несправедливо обделёнными. И человек уже сам ищет, на что бы ещё обидеться.

Между тем обида не так уж безобидна. Тот, на кого вы сердитесь, может об этом даже не догадываться. А вот вам это чувство не принесёт ничего, кроме вреда и боли. Во-первых, люди стараются обходить стороной обидчивых, поэтому из поля зрения постепенно пропадают друзья. Во-вторых, могут начаться психосоматические заболевания, такие как бронхит, астма. Недаром же говорят: «обида душит», «всё сжалось в груди от обиды».

Поэтому вам, Екатерина, надо усвоить две важные вещи. Первое: в этой жизни никто никому ничего не должен. Мир предоставляет возможности, которыми можно воспользоваться, но не даёт никаких гарантий. Человек, считающий, что ему «должны», будет сильно разочарован.

Второе: люди несовершенны. Все ошибаются, и вы тоже. И у вас также есть недостатки, и вы, возможно, кого-нибудь сильно раздражаете. Но обижаться на то, что кое-кто не отвечает вашим ожиданиям, по меньшей мере неразумно.

Обида в какой-то степени детское чувство. Человек взрослый, зрелый принимает жизнь такой, какая она есть, со всеми её недостатками и несовершенством.

Я от всей души желаю вам, Екатерина, помириться с окружающей реальностью и перестать раздражаться и сердиться, когда та не соответствует вашим ожиданиям. Уверена, у вас получится изменить взгляд на жизнь, а значит, она станет более радостной и лёгкой для вас.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, февраль 2019 года