СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Интеллектуальный центр дурдома
Интеллектуальный центр дурдома
07.03.2019 23:39
С нами обращаются как с дебилами

ИнтеллектДорогая редакция «Моей Семьи», давно читаю газету, вы уже печатали мои письма. В очередной раз хочу рассказать о себе. Надеюсь, и эту историю опубликуют.

Начиная с 30-летнего возраста я не вылезаю из психушек. И то, как у нас показывают эти клиники в кино и различных сериалах, меня просто умиляет. Там нет и сотой доли истины.

Знаю, о чём говорю: в одной только загородной «богадельне» побывала пять или шесть раз, точно не помню. И каждый раз, пролежав там месяц, потом ещё долго ездила к ним за таблетками.

Впервые оказавшись в больнице, я, конечно, испытала шок. Потом постепенно привыкла, даже сдружилась с местным контингентом, научилась смеяться над тамошними порядками.

Рассказывая о лечебном учреждении, особое внимание хочется уделить медперсоналу. Эти шавки с больными нормально не разговаривают, а исключительно гавкают, разгоняя пациентов по палатам.

В 2000 году мне навязали инвалидность III группы (рабочей), с диагнозом «маниакально-депрессивный психоз». Естественно, я, стюардесса международных авиалиний, вернуться на лётную работу уже не смогла. Да и трудиться по своей первой специальности «учитель музыки и дирижёр хорового коллектива» – тоже. Пришлось устраиваться продавцом в продуктовый ларёк.

Через два года девушка, с которой мы вместе лежали в больнице, познакомила меня со своим братом, он и стал моим вторым мужем. То, что приключилось с моим первым, – отдельная история.

В 2004 году у меня родилась дочь. Перед этим были две неудачные беременности. Один выкидыш спровоцировали прямо в больнице, даже предлагали меня стерилизовать. Но случилось чудо, и я в свои 38 лет наконец стала мамой. Беременность перенесла отлично, токсикоз меня не мучил, лишь слегка подташнивало с утра. Работала до восьмого месяца. Дочка появилась на свет как подарок, через три дня после моего дня рождения.
Но я отвлеклась от темы психиатрии.

Спустя три года после родов меня вновь настигло обострение, и я в очередной раз попала в больницу. К сожалению, всегда повторяется одна и та же история: когда меня госпитализируют, теряю работу, поэтому сразу после выписки начинается длительная, мучительная депрессия. Врагу такого не пожелаешь.

Порядки в психушке и сегодня не перестают меня удивлять, с каждым разом всё больше каких-то странных нововведений. Неизменно одно: с нами, вполне дееспособными пациентами, обращаются как с дебилами.

В городской больнице лучше, чем в областной, и поначалу пребывание там кажется чуть ли не раем. Но и в этом заведении есть явные нарушения: правила пожарной безопасности не соблюдаются, в палатах по восемь кроватей вместо положенных шести, нормы питания, безусловно, занижены.

Кормят в клинике безобразно. Ужин, если его можно так назвать, дают в 17.30, а сильнодействующие психотропные препараты – в 21.00. По правде говоря, эти лекарства нельзя принимать на голодный желудок, их побочные действия могут подорвать работу всего организма. Да и времени от ужина до завтрака проходит так много, что можно сдохнуть от голода. Существует список продуктов, разрешённых для передач больным, туда входит очень ограниченное количество наименований.

Разные смены медперсонала – разное отношение к людям. Стервы-злодейки успешно перемежаются добрыми феями. У некоторых медсестёр крайне низкая квалификация. Например, они не способны даже остановить банальное кровотечение из носа или вовремя померить давление. Да и вообще заболевания терапевтического профиля их просто не волнуют. Нет даже элементарных таблеток от головной боли, слабительного или мази для суставов.

Прогулки здесь запрещены, больные месяцами не дышат свежим воздухом. Свидание с родными длится десять минут, мобильные телефоны выдаются на два часа в сутки. Психотропные препараты, назначаемые врачами, подавляют больных, угнетают их эмоциональное и физическое состояние. В итоге почти все пациенты ведут себя как зомби. И только мы, курильщики со стажем, – особая каста, интеллектуальный центр дурдома.

Вот такое, извините, «лечение». Ну что же, как говорится, флаг вам в руки, дорогое наше Министерство здравоохранения. Все каналы вы нам перекрыли: и без работы оставили, и без нормальной медицинской помощи. Огромное вам за это «спасибо».

Из письма Ольги Алексеевны,
г. Оренбург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2019 года