СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня У этого гада большие проблемы
У этого гада большие проблемы
07.03.2019 00:00
Мальчику следует явиться для дачи показаний

У этого гадаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Прочла письмо Елены «Вот оно, дитятко, выросло» (№49, 2018), которая пишет о беспутном сыне-заключённом, и решила рассказать о своей ситуации. Мой сын, которому сейчас за двадцать, также находится в местах не столь отдалённых и попадал туда не раз. Но я хочу, чтобы люди, далёкие от этой темы, знали: такая беда может случиться с любым молодым человеком.

Я сейчас не замужем, воспитывала ребёнка одна. С мужем развелась давно, но мне всегда помогали родители. Работала и подрабатывала, так что в материальном плане особых неудобств не испытывала, хотя далеко не богатая. Есть и друзья, которые всегда придут на помощь, если потребуется.

К сыну на зону езжу постоянно, как только подходит очередь длительного свидания. Отправляю посылки, шлю передачи. Правда, денег высылаю чуть-чуть – стараюсь не баловать юношу. Немного выручают дальние родственники.

Первый раз сын попал на зону из-за своей глупости и незнания того, что ему угрожает.

С детства мальчика сильно баловала бабушка, моя мама. Когда внук стал подростком, она уже не могла с ним справляться, юнец буквально сел ей на шею – что бы ни просил, бабуля ни в чём не отказывала, будь то деньги или хорошие вещи. Я не могла постоянно контролировать ситуацию, поскольку работала. На этой почве у нас всегда вспыхивали конфликты.

В 15 лет сын еле-еле окончил училище. В то время мы прошли через многое. Из дома начали пропадать вещи. Иногда сын уходил и отключал телефон. Друзья у него были разные, появилось много новых. Словом, подростковый возраст сына проходил так, что у меня часто возникало одно желание – уехать куда-нибудь подальше, с глаз долой, и начать новую жизнь.

Район, где мы тогда проживали, очень большой, сплошные новостройки. Много неустроенной молодёжи. Взросление сына пришлось как раз на время, когда в моду только-только вошли курительные смеси, продававшиеся тогда буквально на каждом углу. Сын с друзьями иногда покуривал травку – не дома, конечно, а в компании. Мне всё это надоело, и я решила перевезти родителей (они жили отдельно) и сама перебраться в место поспокойнее. Обменяли квартиры и переехали в район вокзала, где новостроек почти нет.

Приятелей у сына поубавилось, они стали появляться у нас намного реже, но парень и здесь нашёл нового дружка. Как оказалось, тот не только покуривал травку, но и продавал её знакомым. Хотя на фоне остальных друзей сына этот юноша выглядел более-менее солидно: учился в техникуме, имел машину и дружил с девушкой. Деньги у него всегда водились. Постепенно они сдружились с сыном.

Сначала я не замечала ничего странного, даже не догадывалась о том, что происходит. К нам домой приходил вполне приличный, интеллигентный и симпатичный молодой человек, вёл себя очень скромно. Они тихо сидели у сына в комнате за компьютером. Позже выяснилось: искали в интернете «закладки» с наркотиками, а потом на машине ехали забирать товар. Деньги в дело вкладывал этот парень, продавал тоже он, а моему сыну давал только покурить. Это длилось около полугода.

Однажды я находилась дома одна. Зазвонил домашний телефон, я подняла трубку и обомлела: незнакомый мужской голос попросил к телефону сына и сообщил, что моему мальчику следует явиться для дачи показаний. Мужчину очень удивило моё недоумение. Сын утаил от меня, что находится под следствием за наркотики.

Вскоре состоялся суд. Их с другом чуть не подвели под более тяжёлую часть статьи – преступление, совершённое группой по сговору, лишь каким-то чудом удалось этого избежать. Сына посадили на 3,5 года, его дружку дали 5 лет.

Конечно, мы очень переживали. Однако всё оказалось не так страшно, как я думала. Хотя сын попал в колонию строгого режима, по условиям содержания это более-менее нормальная зона. Очень много молодёжи, угодившей за решётку в первый раз, так называемых «первоходов». Сын сразу же решил хорошо работать и весь срок вкалывал на производстве, не пролёживал бока. В итоге имел и деньги, и сигареты, да ещё я помогала. Поэтому он вышел по условно-досрочному освобождению, не досидев год до окончания срока. Его дружок продолжал сидеть, но они перестали общаться. Я тогда вздохнула: слава богу!

На воле сын ходил отмечаться в органы, находился под надзором. Он очень хотел сам зарабатывать нормальные деньги. Я дала ему возможность освоить профессию сварщика, до этого занимался ремонтом автомобилей. Сын устроился в небольшую компанию недалеко от места жительства. Я продолжала работать, но дома появлялась редко. Бабушка жила отдельно, отца уже не было в живых – умер, пока сын сидел.

Казалось, наша жизнь начала налаживаться. Однако я стала замечать, что к сыну в гости зачастил старый друг юности из района, откуда мы когда-то уехали, по слухам – наркоман и большой любитель «дури». Мать у него, как мне рассказывали, алкоголичка. Честно скажу, я этого товарища просто ненавидела, поскольку из-за него у сына и раньше возникали проблемы.

Прошло лето, а осенью сын стал каким-то не своим, у меня появились подозрения, что парень снова что-то скрывает. Этот ненавистный приятель от него тогда отдалился, но поговорить с сыном по душам я не успела: в начале следующего года узнала, что мой ребёнок сидит в СИЗО. Он мне ничего не сообщил. Потом всё же признался: просто не смог найти силы сказать, что вновь находится под следствием. Это известие стало далеко не последним из того, что мне предстояло узнать.

Правда всплывала постепенно, из разных источников, день за днём. Я была готова рвать и метать. Оказалось, тот старый друг из старого района получил условный срок за курительные смеси. Выяснилось, это далеко не первое его уголовное дело, то в одном месте его ловили с зельем, то в другом, но, как ни странно, мерзавцу всё сходило с рук, раз за разом ему давали лишь условные сроки.

Я лично ходила в отдел полиции, занимающийся преступлениями, связанными с наркотиками. Офицер обмолвился, что у товарища моего сына три или четыре условных срока подряд. Потом по другим каналам выяснила, что этот паренёк всё подстроил. Предложил сыну пойти за травкой, тот ничего не подозревал, даже не ведал, какие проблемы у этого гада (ему грозил очередной суд). Видимо, сильно товарища прижали, чтобы кого-нибудь сдал органам – для улучшения статистики раскрываемости. Тогда мерзавцу и пообещали условный срок. Всё так и вышло.

Я открыла сыну глаза. Но кто мог нам помочь? Было слишком поздно. Если тот парень – наркоман, постоянно участвует в сомнительных операциях, его регулярно ловят, то почему не сажают? Зато он активно сливает друзей. Не только мой сын, но и многие другие точно так же не подозревали, кем является их приятель. А ведь сын даже толком не знал, где и у кого в городе можно купить травки, а у этого подонка всё было на мази и связи имелись.

Напоследок хочу сказать одно: сердце не камень. Мой парень знает себе цену, он готов работать и зарабатывать и уже доказал это. Просто по молодости и глупости совершил ошибки. Сын верит, что того гадёныша рано или поздно всё равно посадят по-настоящему, а на зоне свои законы. Там человек сразу ответит за то, что творил, и объяснит, почему занимался пакостными делами. На зоне всё становится известно.

Сколько бы я ни ездила на свидания, всегда встречаю там женщин, которые не бросили сидящих сыновей и мужей. Едут юные мамы с малолетними детьми, едут молодые симпатичные девушки, которые стойко дожидаются освобождения любимых, не бросают их, едут бабушки и дедушки с внуками. Все ездят к родным, продолжают их любить, везут нормальные продукты. Некоторые на длительных свиданиях готовят настоящие кулинарные шедевры. В общем, жизнь продолжается, никто не плачет, не сходит с ума.

Недавно пообщалась с одной женщиной, она передавала передачу 47-летнему мужу. Продукты были такие, что любая хозяйка позавидует. Мужика, как рассказывала женщина, хотели посадить по непростой статье, но не смогли и тогда подбросили наркотики.

Сын тоже мне рассказывал, что даже если человек чист, но кое у кого есть намерение его «закрыть», всё делается очень просто. Допустим, у вас развязался шнурок, вы наклонитесь его завязать, а когда выпрямитесь, рядом уже будет лежать пакетик с неизвестным содержимым и стоять несколько полицейских. И это может случиться с каждым.

Без подписи,
г. Вологда
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2019 года