СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Не копались в мусоре и не будем!
Не копались в мусоре и не будем!
10.03.2019 22:21
Не копалисьУ нас в городе вводят раздельный сбор мусора. Кого ни спрошу – все не согласны, но вопрос решённый, вроде как губернатор велел. Естественно, из-за раздельного сбора существенно дорожает вывоз. Однако меня волнует не это.
Предполагается, что мусор будет разделяться на «пластик», «бумагу, картон, тряпки», «стекло» и «прочие отходы». То есть каждый вид нужно складывать в отдельный контейнер, подписанный и предназначенный для этого. Но большинство населения, в том числе и я, против этого.
Наш основной аргумент: теперь что, дома четыре мусорных ведра держать?
И ещё нюанс: пластик и стеклянную тару требуется бросать в контейнер чистыми! Ну да, стану я мыть кефирные бутылки, упаковки-бутылки от бытовой химии и стаканчики из-под йогуртов, чтобы потом отнести на помойку!
Мистери

Я не то чтобы против раздельного сбора мусора, но… Недавно узнала, что, оказывается, пластиковые бутылки и крышки от них – это пластик разного качества, собирать и перерабатывать его надо отдельно.
А вот, допустим, пакеты из-под сока или молока – они, конечно, бумажные, но крышки пластиковые, с ними как быть? Получается, для качественного сбора мусора нужно больше, чем четыре ведра, это целый полигон надо дома иметь.
Терция

Мне хватило одной недели пожить по западным правилам сбора, чтобы начать мыть стекло и тару. Я только приветствую инициативы по раздельному сбору мусора, его обработке и переработке в энергию. А то загадили всё Подмосковье и ещё хотят регионы замарать.
Только надо, чтобы всё делалось правильно, а не как у нас обычно принято. Не вижу проблемы купить ведро побольше и разделить его на секторы пакетами. Ну и, конечно, я за сокращение оборота пластика. Даже Китай до этого дошёл, который до недавних пор вообще плевать хотел на экологию.
А для мотивации хорошо бы с сортирующих не брать плату за вывоз мусора, ведь это уже в некотором роде работа. Делать как в Швейцарии: завести именные пакеты с индивидуальными номерами и проверять, кто честный, а кто нет.
13 медведей

У нас в регионе все митингуют против московского мусора, но полигон всё равно строят. А москвичи, оказывается, против сортировки. Угу, проще планету захламлять. Посмотришь, как в странах третьего мира живут – едят, пьют, спят на свалке… Вы этого хотите – те, кому сложно мусор сортировать?
Идея хорошая, привыкнуть нетрудно, и организовать своё пространство – тоже. Только приживётся и наладится это всё лет через …дцать. Это же не от людей зависит, а от организации процесса. Если бы всё было налажено, я бы первая и мыла, и сортировала.
А то – «я мыть не буду». Захламлять леса, конечно, лучше.
Последняя ошибка

У меня в мусорном ведре пакет, чтобы это ведро каждый раз не мыть. Мусор выносим каждый день, туда идёт всё – овощные очистки, бумага, пластиковые бутылки, использованный кошачий наполнитель. Отходов, которые производим за день, как раз хватает, чтобы этот пакет заполнить. Пакет ставим в маленький тамбур, и первый, кто уходит из дома, относит его на помойку.
Если раскладывать мусор по категориям, то эти пакеты будут наполняться по нескольку дней. Мне такое в квартире точно не надо, я даже не представляю, где всё это держать. Да и с какой стати складировать отходы в жилых помещениях?
Леди Ястреб

Вообще-то раздельный сбор пластика и бумаги – очень хороший бизнес. За ними будут приезжать отдельные машины для вывоза, а затем сдавать пластик и бумагу оптом и получать немаленькие денежки. А мы – стой и намывай для них бутылки, ради их успешного и прибыльного бизнеса.
И за всё это ещё и платить будем – по разным данным, 300–600 рублей с квартиры в нашем регионе. Особенно бабки обрадуются, с их пенсией в 13 тысяч придётся платить за мусор не 150 рублей, а 500. Супер! В общем, все бабки из нашего дома (а их большинство) сказали так: не копались в мусоре и не будем, а если ещё и плату повысят – тем более.
И я не хочу заводить дома четыре ведра. У меня и так мало места в квартире – спотыкаться об эти вёдра, на фиг надо.
Ещё мы все категорически не хотим, чтобы перед домом установили помойку. У нас мусоропровод, и мусора нигде нет. А перед домом детская площадка, газоны, всё цивильно. И мы очень боимся, что нам таки сделают «оборудованную площадку», то есть поставят минимум 12 контейнеров на дом, люди начнут кидать в них мусор, и вонь будет стоять на всю округу. Ведь пищевые отходы планируют выкидывать туда же, а мусоропроводы – заварить. Людей очень злит вся эта заваруха.
Считаю, надо законодательно запретить пластик и переходить на бумагу или на возвратную тару, как было в Союзе. Лучше я буду ходить в магазин, гремя пустыми бутылками для молока и с авоськой вместо пакета, как в детстве, чем стану терпеть под окнами помойку с двенадцатью контейнерами, держать дома четыре мусорных ведра и мыть чёртов пластик.
Дальние Дали

У нас стоят контейнеры для пакетов с мусором и три рядом – для пластика, стекла и картона. Каждый день подъезжает машина и сваливает вместе отсортированный мусор и неотсортированный. Весело.
То есть потратили деньги на эти ящики, разрезали ленточки, нащёлкали фоточек, призвали к сознательности. А смысл?
Кстати, на мусорную свалку в нашем городе теперь тянутся вереницы машин из Москвы. Гора резво растёт и уже начинает вонять.
Крокодиловна

Одна моя знакомая начала заниматься этим по идейным соображениям. Выносит мусор в специальные контейнеры. У них своя огороженная территория у дома, чужие не ходят, чистота поддерживается. Так вот, приезжает мусороуборочная машина и всё равно высыпает мусор из контейнеров в общую ёмкость!
Насчёт бабушек. Многие живут в квартирах, полученных при СССР, это старый фонд, часто дома без лифта. Наша бабушка выносит мусор в контейнер через три двора, ближе нет. Если гололёд или плохое самочувствие, то такая «прогулка» затруднительна. А ещё они с соседкой по очереди выносят друг другу вёдра. Теперь представьте, если она будет нести не два ведра, а восемь!
Как человек, который каждый день любуется из окна мусорными контейнерами (в отдельные годы их число доходило до 13), могу сказать, что это «фу» не только из-за вида, но и из-за запаха летом, особенно в сезон арбузов. И собаки бродячие иногда прибегают.
Когда приводят в пример другие страны, то забывают, что у нас не настолько чисто, не везде асфальт до мусорки, а в некоторых квартирах и домах нет горячего водоснабжения. Очень удобно мыть тару! Ещё и плати за воду, электричество и газ, если у тебя водонагреватель или колонка. К тому же у нас не так развита сфера общественного питания, мы много готовим дома, отходов больше.
Начинать надо с производителей. Не мы выпускаем пластиковую тару, нас к ней приучает изготовитель. Не нам нужен раздельный сбор мусора, а тому, кто из этого дармового сырья сделает товар и получит прибыль. А мусороперерабатывающие заводы строить не хотят, ибо этот бизнес быстро не окупается.
Аска

Мне кажется, большинство граждан не станет заморачиваться сортировкой. Многие один-то пакет до помойки не доносят, бросают в кусты, причём «нормальные» люди, в костюмах и на машинах. Чего уж от алкашей дяди Васи и тёти Глаши ждать.
А вот если ввести материальное поощрение – за каждый килограмм сданного пластика, например, давать рубль, – то те же дядя Вася с тётей Глашей первыми понесутся по соседям бутылки собирать.
Никеша

На нас возлагают большие надежды. Якобы покупая пластик, который государство разрешило использовать везде и всюду, мы будем его сортировать и утрамбовывать. Ещё чего пожелаете? Почему-то я должна проникнуться дебильной идеей очищать мир от пластика, чего-то там разделять, и всё это тут же валом снова нести из магазина домой. Вот молодцы, нашли, чем мне заняться.
Мама моя любит природу, летом пошла в лесной массив, где обычно гуляет, и палкой с острым наконечником насобирала несколько мешков мусора, часа три ходила. Потом вернулась через неделю – снова всякой дряни накидали. Мама, прелесть моя, лучше бы ты эту палку втыкала в задницу каждому, кто бросает мусор, подумала я. Но ей сказала: «Ты – мой герой. Я бы так не смогла».
Сан Саныч

Эти разговоры насчёт «не могу», «не хочу», «нет места», о возрасте – ровно до тех пор, пока у всех перед глазами более-менее чисто. Если бы у нас было как на пляже в Мумбаи, уверена, люди бы подорвались, чтобы всё это правильно утилизировать и больше такого не допускать. Но пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Конди

Поставьте мне хоть 20 контейнеров, буду сортировать часами, даже времени не пожалею. Людей надо приучать к сортировке, чтобы мусор можно было перерабатывать, чтобы власти дальше не плодили свалки. Пусть выделяют деньги из бюджета на перерабатывающие заводы.
Шеда

Как-то раз у нас в городе проводили акцию по сбору пластиковых бутылок. Приносить их нужно было исключительно чистыми. Нет, дома-то я, конечно, могу сполоснуть, хотя зачем должна тратить на это воду и моющее средство – непонятно.
Дело в другом. Если вы захотели помочь городу стать чище и отправились в парк собирать пластиковые бутылки, их у вас не примут. Сначала нужно помыть дома и только потом сдать. На такой героизм я точно не решусь.
Овсянка

У нас тоже внедряют раздельный сбор мусора. Делить его нужно на пищевой и непищевой, первый – на свалку, второй – на переработку. Стон среди граждан великий стоит: не хотим, не будем и так много платим!
А я лично за. На примере своей семьи вижу, что количество мусора за последние годы увеличилось многократно. Часто не по разу в день выносим пакеты на помойку. Мне дурно от таких масштабов бедствия. И начинать надо с себя, а не с соседа, правительства и так далее.
Ракета

Ну вот мы сортировали мусор пару дней. Пришли выбрасывать, а бак, предназначенный для «сухих отходов», заполнен до самого верха, из него уже всё вываливается. Пришлось выкинуть в обычный бак.
Я пожаловалась, мусор вывезли. Но надолго ли хватит этого бачка? Назад, домой, так называемый «сухой» мусор не понесу, просто нет времени с утра туда-сюда бегать.
Нужно не только людям привыкать сортировать, но и коммунальщикам добросовестно выполнять свою работу, за которую они, между прочим, берут немалые деньги.
Мышулькин

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2019 года