Эту страну часто сравнивают с Россией
13.03.2019 00:00
Эту странуПо площади эта страна в два раза меньше Красноярского края, но здесь живёт почти 200 миллионов человек – на четверть больше, чем в России. Несколько лет назад Нигерия вошла в шестёрку крупнейших нефтедобытчиков в мире и стала самой богатой страной в Африке. Нефть даёт 95 процентов валютных доходов, обеспечивает 80 процентов государственного бюджета, но обогащает лишь 1 процент нигерийцев. «Нигерия – это Россия без снега», – говорят люди, которые любят необоснованные сравнения. Что ж, давайте сравним.

Нищие и радостные

Нигерия входит в десятку самых густонаселённых стран, и при этом смертность здесь зашкаливает. В Нигерии мало cтариков, ведь дожить хотя бы до 55 лет – это большое искусство (средняя продолжительность жизни мужчин – 46 лет, женщин – 48). Многие города и сёла Нигерии напоминают свалки мусора, из мусора же построены хижины, в которых живут почти все нигерийцы. Об электричестве и водопроводе здесь даже смешно говорить.

В сезон дождей никакая ливневая канализация не справляется с объёмами воды, и Нигерия утопает в грязной жиже. А после дождей следует сезон, который называется харматан, – ветер приносит песок из Сахары, и он висит плотной пеленой несколько месяцев. «Все начинают кашлять, у многих идёт кровь из носа. Вдыхаемый воздух, как наждачка, полирует внутренности», – рассказывает российский специалист по компьютерным системам Александр Смоленский, несколько лет проработавший в Нигерии.

К песочному ветру добавляются вонь городских свалок, облака выхлопных газов и выбросы многочисленных промышленных предприятий. Ведь Нигерия помимо нефти поставляет за рубеж каменный уголь, химические товары, каучук. Так что дышится здесь с трудом. Но и это ещё не всё.

В связи с глобальным потеплением в Нигерии, как и в других африканских странах, всё чаще случаются природные катаклизмы. Помимо засухи регулярными стали наводнения, которые уносят сотни человеческих жизней и разрушают сотни лачуг.

Бесконечные войны местных племён, мафиозные разборки, бандитские налёты, голод, экологическая катастрофа, эпидемии – всё это выкашивает народ целыми деревнями. Казалось бы, нигерийцы должны стенать и плакать. Но самый главный нигерийский парадокс в том, что почти все местные жители (87 процентов) считают себя абсолютно счастливыми! Голодные, больные, нищие нигерийцы – один из самых счастливых народов на земле.

Почему? Туристы, общавшиеся с местными, уверены, что всё дело в восприятии жизни, умении довольствоваться малым и радоваться тому, что есть. Этому учат нигерийцев не только родители, но и история страны.

Началось веселье

Вот что действительно делает Нигерию похожей на Россию, так это многоконфессиональность и многонациональность. На 500 языках здесь говорит более 250 разных народов. Все они населяют территорию, которая сейчас называется Нигерией. Как свидетельствуют раскопки, люди начали осваивать эту землю минимум 9 тысяч лет назад.

В XI веке здесь появились арабские купцы, которые горячо проповедовали ислам. И в 1085 году правители будущей Нигерии стали мусульманами.

А затем объединились в одну большую империю под названием Сонгай со столицей Томбукту (сегодня город находится на территории Мали).

Спустя несколько столетий здесь появились европейские колонизаторы, и началось веселье. Арабы-мусульмане приезжали торговать, а вот европейцы решили просто грабить. Корабли, заполненные рабами, уходили в Европу и Америку. Также белый человек вывозил из Африки фрукты, слоновую кость, какао-бобы, арахис. Взамен колонизаторы привезли нигерийским племенам христианство, которое на местной почве смешалось с шаманизмом и колдовством.

В XX веке колонизация перестала быть модной, и Нигерия в 1960 году официально получила независимость. А вместе с этим, как полагается, начались внутренние конфликты, военные перевороты, междоусобица, коррупция и полнейшая разруха, к которой со временем все привыкли, как к родной.

Вожди делят невест

Кровопролитие в Нигерии – обычное дело. На первом месте по числу убийств – конфликты на религиозной почве. Например, в марте 2010 года более 500 человек было зверски убито во время бойни между христианами и мусульманами. В некоторых нигерийских районах бесчинствует террористическая группировка «Боко харам», участники которой лишь в 2015 году уничтожили 16 сёл и городов.

В дельте Нигера, реки, в честь которой страна получила название, банды разбойников нападают на нефтедобывающие объекты. Эти вылазки часто  заканчиваются многодневными пожарами с человеческими жертвами.

Почти ежедневно то тут, то там вспыхивают битвы по семейным обстоятельствам. Например, вожди племён делят невест. Вопроса «куда смотрит полиция?» никто не задаёт. Нигерийские стражи порядка, как и местная армия, часто наживаются на таких столкновениях. Например, берут плату с мусульманских и христианских отрядов за проход через блокпосты. Многие офицеры крышуют преступные группировки.

В Нигерии работает масштабная сеть по похищению людей с целью выкупа. «Многие здесь этого боятся. У каждого второго богатого нигерийца или иностранца кого-нибудь похищали. На севере Нигерии террористы постоянно наводят ужас на местное население, женщин крадут и насилуют», – делится своими впечатлениями о жизни в Нигерии белоруска Саша Папченко, приехавшая сюда по работе.

Её историю дополняет россиянин Александр Смоленский: «Удивительно отношение местного населения к терактам. Происходят они несколько раз в неделю, и каждый уносит жизни десятков человек. Конечно, СМИ об этих событиях рассказывают, но жители будто не придают им особенного значения».

«Человеческая жизнь в Нигерии ничего не стоит. Мы каждый день в сопровождении охраны проезжали 80 километров от места проживания до объекта и обратно. Несколько раз по обочинам дороги видели трупы людей: по-видимому, их сбили проезжавшие по трассе автомобили, трупы лежали там несколько дней», – вспоминает свою рабочую поездку в Нигерию ещё один россиянин.

Письма счастья

Для нигерийца, не желающего грабить и убивать, огромное везение – устроиться рабочим горнодобывающей, нефтяной промышленности или на предприятие по переработке рыбы. Но везёт в многомиллионной Нигерии далеко не всем.

С появлением в Африке интернета нигерийцы создали нечистоплотный бизнес, известный на весь мир под названием «нигерийский спам» или «нигерийские письма». Их получал каждый, у кого есть электронный ящик. Мошенники выманивают у своих жертв деньги под самыми разными предлогами: просят помощи в многомиллионных денежных операциях, обещая солидные проценты, предлагают выгодное сотрудничество, выбивают слезу, рассказывая о тяжёлой доле («подайте на лечение», «пожертвуйте на храм африканских вдов»).

«Госпожа Хакимова, ваш родственник Джон Хакимов умер и оставил вам миллион долларов. Я, нигерийский юрист, являюсь душеприказчиком и обязан передать вам деньги с его банковского счёта…» Однако, чтобы получить наследство, мне нужно лишь оплатить услуги юриста, которые скромно оцениваются в 10 тысяч долларов.

В 2005 году нигерийским спамерам присудили Шнобелевскую премию по литературе – за создание целой плеяды персонажей, готовых обобрать вас до нитки.

Ещё одна проблема бедной Нигерии носит религиозный характер. Звучит кощунственно, но это факт. Церквей в стране больше, чем школ, клиник и банков вместе взятых, и каждый второй приход внаглую обворовывает верующих. А некоторых даже убивает. Любимое занятие воинственных нигерийских христианских сект – не молитва, а инквизиция, жертвами которой становятся женщины и дети. За последние десять лет в одном из штатов Нигерии колдунами признано 15 тысяч малышей, многих из которых сожгли или убили с применением пыток. «Бедность должна сгореть!» – обещает вывеска на одной церкви. «Молитва укажет вам путь к богатству!» – кричит другая.

«Секты бешено конкурируют друг с другом, им трудно привлечь много прихожан, поэтому некоторые пасторы поддерживают свой авторитет, обвиняя детей в колдовстве», – пишет репортёр «Фокс-ньюз» американка Кэтрин Хоурелд. Рассказывая о жизни детей в Нигерии, она не щадит читателя: «На улыбчивом лице Джейн – ужасный шрам: мать пыталась распилить ей голову, чтобы изгнать оттуда бесов… 15-летнюю Мэри мать окунула в раствор каустической соды… 12-летнюю Рейчел по приказу пастора заковали в цепи и избивали палками. Её дядя заплатил за «изгнание демона» из племянницы 60 долларов»…

Впрочем, сегодня меньше всего можно доверять американской прессе, так что не спешите представлять эти страшные картинки. Но факт есть факт: изгнание бесов, в том числе из детей, – одна из главных статей дохода большинства нигерийских сект.

Однако есть вещи пострашнее бандитов и мракобесов. Нигерия постоянно страдает от эпидемий. Малярия, гепатит, менингит, брюшной тиф, кишечные инфекции… Учитывая, что медицины здесь практически нет, а повсюду царит антисанитария, летально может закончиться даже насморк.

В чём же причина нигерийского кошмара? Кому бы вы ни задали этот вопрос, все в один голос ответят – коррупция. «Люди получают контракты на строительство электростанций, но они никогда не строятся, а деньги исчезают. Нигерия сражается с терроризмом, и более 2 миллиардов долларов было выделено на закупку вооружений. Но на самом деле эти вооружения закуплены не были. И правительство отправило солдат воевать с пистолетами! Конечно, дело не только в стоимости нефти, но и в том, что наши ресурсы разворованы», – бьёт тревогу нигерийский журналист Эммануэль Майях.

Он много пишет о новейшей услуге нигерийской мафии – нелегальной миграции в Европу: «Мужчины из Нигерии платят большие деньги тем, кто обещает переправить их в Европу. А женщин забирают в сексуальное рабство. Я сделал вид, что собираюсь в Европу, заплатил деньги и далее путешествовал через Сахару 37 дней вместе с нелегальными мигрантами и этими преступниками».

Туристу на заметку

Когда-то Нигерия утопала в зелени. Тропические леса, водопады, саванны украшали её ландшафт. Но сто лет назад люди узнали, что деревья – это деньги. И сейчас Нигерия – бескрайняя пустыня. Лишь там, где нет дорог и куда не ступала нога человека, ещё прыгают по пальмам попугаи. А где живут люди – лишь пыль, грязь и смог.

Русского путешественника многое может испугать в этой стране. Например, мухи цеце или малярийные комары – самые опасные насекомые на   планете.

«В Нигерии полно историй об умерших от малярии европейцах, а место, где я сейчас живу, когда-то называли кладбищем белого человека. Я пью таблетки, которые позволяют избежать развития малярии, но они очень вредны, поскольку представляют собой небольшую дозу яда. При этом первые таблетки, которые я начал принимать, мне не подошли – я стал видеть преинтереснейшие кошмары во сне (наркотические галлюцинации. – Ред.). И врач прописал мне другое средство», – рассказывает об обязательной профилактике малярии Александр Смоленский.

Деревьев нет, но зато есть океан! Правда, в нём особо не поплаваешь – волны слишком велики.

«Недавно мне рассказали, что в одной из бухт нашли обезглавленное тело. Тут до сих пор практикуется чёрная магия, религия вуду. Возможно, это было ритуальное убийство. Кроме того, на побережье можно встретить жителей близлежащих деревень, которые используют пляж как публичный туалет, – жалуется Саша Папченко. – И вообще невозможно выйти на улицу и просто прогуляться. Потому что нет тротуаров, освещения, в темноте боишься быть изнасилованной или похищенной ради выкупа, а ещё страшнее – свалиться в сточную канаву. Или быть сбитой машиной. Здесь нет культуры вождения!»

Разочарует и местная кухня. Самое популярное блюдо – коровья кожа в специях. Именно поэтому в Нигерии не встретишь кожаной обуви или сумок – всё съедается подчистую. Вымоченная в специях и обжаренная кожа крупного скота называется куй-муй. «Попробуйте оторвать кусок кожаной куртки, посыпать его перцем и прожевать», – делится нигерийскими рецептами турист из России.

У многих складывается впечатление, что главное в местной кухне – это не вкус, а длительность жевания. Например, улитки размером с два кулака – очень жёсткие, будто жуёшь кусок автопокрышки. Даже мясо кур, которое здесь могут подать прямо с перьями, белому человеку почти невозможно прожевать, но местные челюсти грызут всё. Особенно любят орехи колы, которые бодрят лучше кофе, но на вкус – «как ДСП».

«Для нигерийской еды характерны сильные запахи. Это из-за специй в виде листьев различных растений, которые мы скорее назвали бы сорняками. В процессе готовки распространяется запах, от которого хочется убежать и глотнуть свежего воздуха. К тому же большинство ест руками, без столовых приборов, а руки после еды не моет».

И до еды тоже. Потому что вода здесь может оказаться гораздо грязнее рук.

Единственное, что приятно удивляет наших в Нигерии, – это характер простого люда, мужественный и дерзкий. Правда, познакомиться с нигерийцами удаётся не каждому. Хотя с колониальных времён государственным здесь считается английский язык, его почти никто не понимает. Нигерийцы используют для общения языки своих племён, которых, разумеется, не знает ни один россиянин.

Кроме того, общаться с местными бывает опасно, ведь для этого надо выбираться в людные места – на рынки, где воришек больше, чем продавцов. Лучше всего знакомиться на профессиональной почве. Именно так изучают местные характеры наши специалисты, работающие в Нигерии. Или – на любовной.

Девушка-блогер под псевдонимом andrejanowa приехала в Нигерию, чтобы познакомиться с родственниками жениха. Вот как наша соотечественница комментирует свои впечатления.

«Побывав в Нигерии, я наконец поняла, как хорошо родиться в России. Не могу сказать, что мне не понравилось в гостях или что я там в чём-то нуждалась. Но эти люди действительно отличаются от нас. Это отличие – не в цвете кожи, не в тонусе мышц, не в плотности костей. Даже не в психологии, хотя это, конечно, важно. Самое главное отличие нигерийцев от русских, которое поразило меня ещё при первом знакомстве с моим парнем, – во внутренней энергии. Это как электрический заряд, жизненная сила, похожая на древесный сок. Родиться африканцем, вырасти в стране, подобной Нигерии, – значит быть крепким и выносливым, как дикий зверь. Среди своих я не знаю человека, кто имел бы подобную стойкость с рождения. И поэтому могу сказать: в Нигерии не страшно жить белому человеку. Страшно жить у себя дома в комфорте и не осознавать, какое счастье подарила тебе судьба».

Путешествие в Нигерию – отличное лекарство для нытиков. Так что если вам не нравятся русские морозы и затяжная зима, посмотрите кино про жаркую Нигерию. И вы перестанете жаловаться.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2019 года