СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Попробуйте кого-нибудь пригреть
Попробуйте кого-нибудь пригреть
14.03.2019 17:52
Раньше я тоже считала, что страдать надо молча

ПопробуйтеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Не могу удержаться, хочу откликнуться на письмо Ольги Михайловны из Сочи «Перестаньте смотреть этот страшный фильм» (№50, 2018). Женщина рассказала о своих страданиях: единственная дочь погибла в автокатастрофе, других родных нет.

Дорогая Ольга Михайловна, вы спрашивали совета у психолога, и Нина Русакова подробно вам ответила. Я, конечно, не специалист по психологии, но тоже попробую немного утешить. Мне было по-настоящему больно читать письмо, очень хорошо понимаю вас, близки такие переживания. Мой ребёнок, слава богу, жив, только он – инвалид детства с множеством тяжёлых патологий, с самого рождения неоднократно находился между жизнью и смертью.

Вы спрашиваете – почему физически ничего не болит, а внутри так больно, что хочется выть? Я тоже пережила подобное состояние, поэтому очень вам сочувствую. Когда родился мой малыш, его сразу забрали в реанимацию, срочно требовалась сложная операция. А меня положили в общую палату, где лежало шесть женщин. Они только что родили, но здоровых детей. Всем приносили кормить их малюток, а мой ребёнок лежал в реанимации, и врачи не давали никаких гарантий, что выживет.

Мне было невыносимо тяжело видеть этих крошек, слышать, как они сладко причмокивали у маминой груди, и я в такие моменты просто убегала в душевую. Закрывала дверь, включала воду, чтобы никто не услышал, и выла. Именно выла, плачем это не назовёшь.

До сих пор удивляюсь, как тогда не сошла с ума. И, к сожалению, постоянно вспоминаю те дни, хотя прошло уже восемь лет. Как и вы, дорогая Ольга Михайловна, прокручиваю этот кошмар в памяти, до мельчайших подробностей, будто это случилось вчера.

Мой ребёночек выжил, Бог спас его. Целый месяц он находился в реанимации, но всё равно остался тяжелобольным. Я живу в непрестанном страхе его потерять, но ещё больше боюсь другого: вдруг меня не станет – что будет с ним? Ведь у меня совсем никого нет, ни родителей, ни мужа.

Старшему сыну сейчас 12 лет, он и без меня, бог даст, пристроится в жизни. Мальчик уже прошёл через многие трудности, я думаю, не пропадёт. А вот малышу моему одна дорога – в интернат для детей-инвалидов. Но такой ребёнок, как мой, там и недели не протянет. Ему нужен постоянный тщательный уход, и днём, и ночью. А в казённом учреждении столько детей, всем не уделишь должного внимания.

По ночам он нередко задыхается, как правило, приступы удушья случаются в 4–5 часов утра. А кто в это время будет с ним рядом, кто сделает ему ингаляцию? Кому это нужно? Так страшно за моего мальчика! Молюсь, чтобы Господь дал мне столько здоровья и лет жизни, сколько буду нужна своим детям.

Дорогая Ольга Михайловна, вы написали, что не верите в Бога. Уверяю вас, Он есть, Он нас любит и помогает нам. Понимаю, вам тяжело, ваше неверие – от отчаяния. Не могу ответить на сложный вопрос, почему Бог иногда забирает наших детей. Сама об этом постоянно думаю. В Библии написано: «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло». Возможно, когда-нибудь потом, оказавшись в другом мире, всё поймём. Твёрдо знаю, что в будущем все покойные близкие там встретятся с нами, иначе какой смысл в нашей жизни? Я буду молиться, чтобы Господь помог вам пережить эту боль.

Вы пишете: «Нужно больше общаться, но не будешь же постоянно лезть к окружающим со своим общением».

Дорогая Ольга Михайловна, я до недавнего времени тоже так считала, держала всё в себе, страдала молча. Но после того, как решилась написать в «Мою Семью» о своих бедах, поняла, что в мире много неравнодушных людей. Они откликнулись на мой крик души, поддержали, утешили. Со многими из них я и сейчас регулярно общаюсь, мне звонят, пишут, интересуются нашей жизнью. Понимаете, Ольга Михайловна, мы не безразличны людям!

Не думайте, что ваши проблемы и ваше отчаяние никому не нужны, не интересны. Поделитесь своими чувствами, не скрывайте их, скажите, как вам больно, и многим захочется вас пожалеть, посочувствовать и помочь хотя бы чем-нибудь. А раз вы молчите, все думают, что и сами не хотите об этом говорить, боятся потревожить.

Судьба моей знакомой, Натальи Георгиевны, удивительно похожа на вашу. Её единственную дочь, ещё не успевшую выйти замуж и подарить матери внуков, тоже сбила машина, насмерть. Наталья Георгиевна долго горевала, а потом стала помогать подружке своей покойной дочери – та тоже одинока, у неё никого нет. Так две женщины очень сблизились.

Возможно, и вы, дорогая Ольга Михайловна, сможете кого-нибудь пригреть. Сейчас столько одиноких молодых мам, столько брошенных, никому не нужных детей, они так мечтают о семье, о поддержке. Подумайте об этом. Желаю вам поскорее пережить эту боль, взять себя в руки и пойти дальше. Ведь ваша дочь с Небес всё видит, и ей грустно от того, как вы мучаетесь.

Если хотите, позвоните мне, нам будет о чём поговорить.

Из письма Ларисы Некрасовой,
Московская область
Телефон в редакции
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2019 года