Получи штраф, преступник!
18.03.2019 15:46
Мозгов ноль целых ноль десятых

ПолучиПриветствую, «Моя Семья»! Я ваша давняя читательница и, увы, работник торговли. За что же нас так ненавидят люди? Вот и на ваших страницах можно нередко прочитать ругательные письма о «торгашах»…

Интересно, а вообще кто-нибудь может назвать идеальные профессии в нашей стране? Продавцы обвешивают, обсчитывают? А повара не тащат? А учителя, врачи?..

У нас все знают: за хорошее, денежное рабочее место будь добр заплатить. Не можешь заплатить – иди торгуй, всем плевать на твоё образование. «Торгаши» – быдло, ругаются матом. А в администрациях, можно подумать, сидят «звёзды»! Купили дипломы и места, а мозгов ноль целых ноль десятых.

И ведут себя эти «звёзды» и их избалованные детки соответствующе: никто продавцу не скажет «вы», грубят, хамят, хотя зачастую сами и ногтя продавца не стоят.

А драконовские штрафы? То за продажу табачных изделий несовершеннолетним, то за продажу алкогольной продукции. И во всём виноваты продавцы! А кто провожает детей, встречает, даёт им деньги? Правильно, родители. Так вот, почему-то они не несут никакой ответственности. Да и кто придумал выдавать детям паспорт в 14 лет? Всё равно за них родители отвечают.

Коррупционеры воруют миллионами, плюют на законы, им всё можно повернуть в нужную сторону. А тут отпустил малолетке пачку сигарет или пиво не вовремя продал – получи штраф гораздо больше копеечной зарплаты, преступник!

Конечно, я не могу ручаться за всех продавцов. Но идут на эту работу – при наличии маленьких детей – от безысходности. Торговля в основном частная, хороших декретных не получишь. Учительский труд не лёгкий, но и оплачивается нехило по сравнению с трудом работников торговли. А сколько они берут за репетиторство, причём специально не давая нужный объём знаний на уроках?

Извините за сумбурное письмо, накипело. За десять лет в торговле столько всего выслушала, врагу не пожелаю.

Уважаемые наши клиенты, будем взаимно вежливы. Не ищите в моём глазу соломинку, у вас там огромное бревно!

Из письма И.Ч.,
Ставропольский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2019 года