Муж обливается кровью
23.03.2019 00:00
Я приняла решение разнести поликлинику в щепки

Муж обливаетсяЗдравствуйте! Расскажу, как я не так давно пыталась бороться за свои права и ущемлённые интересы в поликлинике и что из этого вышло.

Летом у мужа внутри ушной раковины начала расти опухоль, она быстро превратилась в пузырь размером около двух сантиметров в диаметре. Супруг пошёл в поликлинику по месту жительства, оттуда его направили в наш онкодиспансер, взяли анализ на раковые клетки.

До этого момента всё шло нормально, его прикрепили к лечащему врачу-онкологу, молодой женщине, только что вышедшей из декретного отпуска. Когда выяснилось, что опухоль не злокачественная, а представляет собой воспалившуюся папиллому, мы спокойно вздохнули и приступили к амбулаторному лечению по плану.

Но возникло неожиданное осложнение: начались регулярные кровотечения из этого образования, раза два в день муж буквально обливался кровью. Помогало лишь прижигание йодом, после чего он прижимал опухоль кусочком ваты.

Я прочитала в интернете, что в случае кровотечения опухоль надо немедленно удалять. Знаю, это делается быстро и просто – несколько лет назад мужу прижигали подобную штуку на подбородке, только меньшего размера.

Но юная врач повела себя, на мой взгляд, странно, она выписала мужу тетрациклиновую мазь, которой тот лечился полмесяца, но безрезультатно. Затем отправила его сдавать множество анализов, это заняло ещё недели две, в течение которых супруг продолжал обливаться кровью.

Когда выяснилось, что нужно сдать ещё один анализ, поскольку врач забыла сразу дать на него направление, я приняла решение лично пойти к доктору и разнести поликлинику в щепки. Мнение моих знакомых было однозначным: в онкодиспансере нарочно затягивают время, тем самым подталкивая пациентов «ускорить процесс», то есть дать взятку.

Утром мы с мужем первыми оказались у двери кабинета. Врач, как обычно, появилась с опозданием минут на двадцать. Когда позвала на приём, я зашла и устроила скандал. Требовала объяснить, на каком основании моему мужу до сих пор не удалили опухоль, угрожала пожаловаться в разные инстанции. Я надеялась, что врач тут же назначит время операции, но та, не говоря ни слова, с невозмутимым видом вышла из кабинета и двинулась сама к заведующей отделением – оказалось, с жалобой на меня.

Заведующая тут же сообщила, что направляет моего мужа на лечение в поликлинику по месту жительства, так как у них в диспансере нет возможности заниматься всеми пациентами с доброкачественными опухолями, якобы таких больных слишком много.

Я взяла выписку из истории болезни и накатала жалобу главному врачу, затем, уже дома, нашла сайт Минздрава России и написала ещё и туда. Как вы думаете, наказали как-нибудь лечащего врача и добилась ли я хоть чего-нибудь своими жалобами? Да абсолютно ничего! Из онкодиспансера мне прислали отписку: в действиях врача не обнаружено признаков халатности, лечение назначено правильно. А из Минздрава пришло письмо с требованием представить копии подтверждающих документов.

Поэтому очень удивляюсь тому, что некоторые люди побеждают в борьбе за свои права пациентов, причём без всяких копий документов, удостоверяющих ущемление их прав. Слышала, кому-то удавалось решить свою проблему, позвонив на «горячую линию». Хотя, как известно, слово к делу не пришьёшь. Зато мои письменные жалобы не сыграли вообще никакой роли – сомневаюсь, что врача хотя бы немного пожурили устно.

Думаю, администрация на местах хорошо подготовлена к такого рода жалобам и знает, как на них реагировать. Лично я теперь думаю, что правду в нашей медицине найти невозможно.

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2019 года