СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Правдивый рассказ о непотребствах
Правдивый рассказ о непотребствах
13.04.2019 00:00
И тут все хирурги побежали в приёмный покой

ПравдивыйЗдравствуйте, уважаемые работники «Моей Семьи»! Читаю вас много лет, уже привыкла жить с вами. Моё письмо «Доктор, вы заболели?» было напечатано в №38 за 2018 год. В нём я возмущалась непрофессионализмом и равнодушием некоторых медицинских работников. Неожиданно прочитала отклик на свою публикацию – «Восемь минут на раздевание» (№6). Вынуждена ответить оппонентке А.М. из Санкт-Петербурга. Я не привыкла, чтобы со мной беспричинно так грубо и зло разговаривали.

Считаю письмо А.М. излишне высокомерным и злым. А я ведь писала только правду, привела реальные факты из моего опыта общения с врачами. К большому огорчению, для медиков сейчас уже стало нормой плохо относиться к пожилым людям. Вот даже эта А.М., врач с 35-летним стажем, многое просто не поняла из написанного. Её отповедь мне было стыдно читать.

Разве она сама не знает, что грозить пациенту вместо уколов психушкой и кладбищем – это неправильно? Кстати, её слова о том, что ОМС оплачивает только семь инъекций, поэтому доктора больше не назначают, – совершенно некстати, ведь за свои уколы я платила из собственного кармана, сама предлагала докупить лекарство, если нужно.

А.М. даже поставила мне заочно диагноз и прописала препараты от эпилепсии. А у меня совсем другая проблема: грыжа в поясничном отделе позвоночника, сковавшая нервы, от этого страдают ноги. Из-за возраста делать операцию мне не рекомендуют, вот и ищу способы облегчить своё состояние. Откуда же здесь эпилепсия?

Автор гневного письма утверждает, что больной должен доверять врачу: мол, по вере лечит и вода. Ну тогда тем более исцеляет доброе, ободряющее, внимательное слово доктора, его желание помочь, а не пренебрежение. И контакт медика с больным просто необходим.

А.М. подробно описала 15 минут на приём пациента, отпущенные Минздравом. У нас в поликлинике точно не так – каждого принимают по 30–40 минут, но врач при этом даже забывает померить давление, сидит, уткнувшись в компьютер, а в это время люди в коридоре коротают часы.

Да, врачи загружены писаниной, но такова их профессия – сами выбрали, сами и кушайте. А разве учителя не завалены планами, тетрадями, отчётами?

Уверена, А.М. ошибается, когда говорит, что читать инструкции к лекарствам необязательно, они только для врачей. Надо непременно узнать всё о препарате, который собираешься принимать. Она почему-то думает, что пожилые люди поголовно неграмотны в отношении медицины, высокомерно называет интернет «помойкой», осуждает Елену Малышеву – но ведь и из этих источников можно добыть крупицы информации.

Очень некрасиво поступила А.М., позволив себе плюнуть в здравоохранение советских времён, тогда многое было на порядок лучше, никто врачей не считал прислугой. Хотя, если хорошо подумать, мы все кому-нибудь прислуживаем: врач – больным, учитель – детям, крестьяне дают всем хлеб, уборщицы наводят чистоту и так далее. И в любой профессии есть труженики, перед которыми можно и нужно снять шляпу, но есть и те, кто работает плохо.

Лично я преклоняюсь перед всеми хирургами нашей страны. Эти люди постоянно на опасном посту, их души распахнуты навстречу риску, неизвестности, умению и желанию помочь. Навсегда запомнила один вечер. Я лежала в областной больнице. Вдруг привезли людей, пострадавших в дорожной аварии. Надо было видеть, как все хирурги бежали в приёмный покой. Их работа – не таблетки выписывать методом тыка или в угоду какой-нибудь аптеке, дай бог им здоровья!

Для себя решила: бесполезно идти к докторам, которые не желают помочь. Стараюсь сама держаться, делаю упражнения, занимаюсь скандинавской ходьбой.

Напрасно вы, А.М., так отчитали меня за правдивый рассказ о непотребствах врачей. Я так понимаю, вы и сами не молоды, значит, тоже скоро столкнётесь с печальным фактом: пожилые люди нашим медикам не нужны.

О позорных поборах и взятках в больницах не пишу – это отдельная история, о которой все и так знают, если живут не на Луне. Кстати, в советской медицине о подобном и не слышали.

Желаю всем мира и быть добрее друг к другу.

Подписано: Калужанка из Тулы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2019 года