Поймал матёрого за хвост
16.04.2019 16:23
Не съесть, так хотя бы напугать

ПоймалВ детстве я очень любил бабушкины истории, мог слушать их бесконечно. Постоянно просил рассказать о том, как она, будучи ещё девчонкой, жила на кордоне, где её отец служил лесником. Рассказы о природе и животных мне нравились всегда, да и дома было много книг на эту тему. Но что такое книжные страницы в сравнении с живым носителем информации – очевидцем давно прошедших, но интересных событий. Затаив дыхание, мы с двоюродными братьями, уютно устроившись на русской печке – так слушать было ещё интереснее, – узнавали много нового.

Особенно мне нравились истории о волках. Детство бабушки пришлось на предвоенные и военные годы. А тогда, как известно, серые разбойники расплодились в большом количестве и частенько бесчинствовали в населённых пунктах, особенно зимой.

Не раз приходилось видеть волков в те времена и моей бабушке. С одним из них она столкнулась на лесной тропинке, когда шла в соседнюю деревню в школу. Поначалу приняла его за большую собаку и пыталась подозвать свистом, однако тот скрылся за деревьями. Повезло – дело было весной, и волк оказался неголодным.

А однажды, возвращаясь из школы, бабушка увидела толпу людей, что-то оживлённо рассматривавших. Это местный охотник хвалился перед односельчанами своей добычей – огромным серым хищником, застреленным им буквально на улице. Остекленевшие глаза и застывший оскал того волка на всю жизнь врезались в бабушкину память.

Однако больше всего её, да и нас тоже, впечатлил случай, свидетельницей которого бабушка не была, но знает подробности по рассказам многих знакомых. О нём и хочу рассказать.

Итак, зима. Волки осаждают личные хозяйства деревенских жителей, от голода наглея до такой степени, что почти не боятся людей. Те же всеми способами стараются уберечь и без того немногочисленную домашнюю живность от посягательств лесных злодеев.

Среди этих обеспокоенных людей был один мужичок, державший несколько овец. Берёг он их как зеницу ока, укрепив хлев таким образом, чтобы волки не могли пробраться. Серые разбойники ночами ходили вокруг да около, даже на крышу забирались, что было видно по следам, но каждый раз вынуждены были убраться не солоно хлебавши.

Тем не менее один хищник не отступал – видно, уж больно его волновал близкий запах вожделенной добычи. И повадился этот волк ходить к овчарне еженощно. Достать блеявшую от страха потенциальную пищу он при всём желании не мог, поэтому старался хоть как-то досадить испуганным, сбившимся в кучу овцам. Неизвестно, что было на уме у дикого зверя, но только, обнаружив небольшой паз в стене, он засовывал туда хвост и мотал им из стороны в сторону, что приводило домашних животных в панический ужас.

Естественно, такие волчьи развлечения хозяину овец порядком надоели. Но всякий раз, когда он, заслышав сильную возню в овчарне, наспех одевшись и прихватив ружьё, прибегал на «место преступления», серого уже и след простывал. Из-за этого мужик злился ещё больше и задался целью проучить непрошеного гостя. Он долго думал, как это сделать, советовался со знакомыми охотниками, и в конце концов решение пришло.

Однажды вечером, облачившись в овчинный тулуп и даже повалявшись по полу овчарни, чтобы отбить человеческий запах, мужичок устроился в уголке и принялся терпеливо ждать. Устав сидеть в засаде, сам не заметил, как задремал. Проснулся от сильного шума и болезненного удара копытом в бок.

Что творили овцы! Хозяин сразу всё понял и быстро метнулся в тот угол, где из щели торчал и туда-сюда мотался волчий хвост. За него-то мужик и схватился. Крепко, обеими руками. Держал до тех пор, пока хватало сил противостоять бесновавшемуся по ту сторону стены зверю. Потом тот всё-таки вырвался. Хозяин отправился досыпать домой, а чуть рассвело, пошёл проверять следы ночного происшествия.

И по тому, что обнаружил у овчарни, понял: пойманный за хвост матёрый волк испугался не меньше, чем овцы, – от страха зверь опорожнил кишечник. Ради интереса мужик пошёл по стёжке размашистых волчьих следов, ведших от овчарни к опушке леса, однако на полдороге остановился. Дальше идти было незачем – в сотне метров лежала чуть припорошённая снежком туша незадачливого разбойника. Видимо, волчий испуг был настолько велик, что серый, не добежав до леса, упал замертво.

…Идём с бабушкой на природу. Собираем разные лекарственные травы, с названиями и целебными свойствами которых она меня попутно знакомит, едим ягоды. Это происходит на лугу, а рядом – лесной массив. Опасливо смотрю в его сторону, а бабушка, быстро поняв причину моих страхов, успокаивает:
– Не бойся, сейчас времена другие, волков нет.

Владислав ЛАПШИН,
г. Инсар, Мордовия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2019 года