Кто боится мисс Марпл?
18.04.2019 00:00
Кто боитсяАнглийская актриса Джоан Хиксон сыграла много ролей, однако самая звёздная досталась ей в 78 лет. Это была роль мисс Марпл в детективном сериале по рассказам Агаты Кристи. Сериал снимался в течение восьми лет, и все эти годы зрители более чем в тридцати странах с нетерпением ждали, когда на экране появится обаятельная пожилая леди и раскроет очередное убийство/

Не просто персонаж

Примечательно, что мисс Марпл до Джоан Хиксон играли многие известные актрисы. Первой была британская певица и актриса Грейси Филд. Она появилась на телевидении в образе «маленькой пожилой леди» в 1956 году. Позднее, в 60-е годы, мисс Марпл сыграла блистательная комическая актриса Маргарет Рутерфорд, подруга самой Агаты Кристи.

Увидев Рутерфорд на экране, писательница была несколько разочарована: в её исполнении мисс Марпл была самоуверенной и эксцентричной старушкой, совершено отличной от аккуратной и неприметной старой леди из произведений Агаты Кристи. Но несмотря на это подруги остались в хороших отношениях. Агата Кристи даже посвятила Маргарет Рутерфорд свой новый роман «Зеркало треснуло».

Именно в фильме «Зеркало треснуло», где снимались самые яркие звёзды Голливуда Элизабет Тейлор и Ким Новак, Тони Кёртис и Джеральдин Чаплин, появилась ещё одна мисс Марпл. Её играла актриса Анжела Лэнсбери, которая осталась в тени из-за того, что главный акцент в картине делался на Элизабет Тейлор и Ким Новак. Кстати, позднее зрители запомнят Анжелу Лэснбери как Джессику Флетчер, героиню сериала «Она написала убийство».

Фильмы о мисс Марпл снимались в Германии и даже в Советском Союзе, но всякий раз Джейн Марпл оставалась лишь персонажем, нереальным образом, живой её сделала только Джоан Хиксон.

«Что с ней будет?»

Джоан родилась 5 августа 1906 года в Кингстропе (Великобритания) в семье владельца обувной мануфактуры Альфреда Хиксона. Однажды, когда ей исполнилось пять лет, родители повели её в лондонский театр на пантомиму. Спектакль «Золушка» произвёл на девочку очень сильное впечатление, и она решила, что станет актрисой.

Её мама Эдит была доброй и милосердной женщиной, любящей искусство и музыку. Во время Первой мировой войны в доме Хиксонов устраивали специальные приёмы для раненых солдат, на которых юная Джоан пела, а Эдит аккомпанировала ей на рояле.

Тяга Джоан к театру, которая вначале воспринималась родственниками как детское баловство, позднее, когда Джоан стала учиться в Королевской академии драматического искусства, стала вызывать у них пренебрежительное неодобрение. «Моя тётя Агата, женщина очень маленького роста, – вспоминала она в интервью, – как-то рисовала свой автопортрет, стараясь сделать так, чтобы на картине она выглядела выше. «Интересно, какое предназначение у Джоан? Что с ней будет?» – воскликнула вдруг тётя. Наверное, она думала, что моё место – в сточной канаве».

Но Джоан не сдавалась. В 1927 году она оканчивает академию и начинает играть в провинции в спектакле с интригующим названием «Дети его жены». Спустя год она появляется уже на лондонской сцене.

Театральная карьера Хиксон вполне успешна, она исполняет роли в комедиях и детективах. Особенно ярко проявляется её комический талант. Позднее актриса с присущей ей иронией скажет, что никогда не играла «никакого Шекспира», потому что её внешность не подходит для его героинь. Поэтому она предпочитала характерные роли.

Жена врача и востребованная актриса

В 1932 году, в 26 лет, Джоан Хиксон выходит замуж за молодого врача Эрика Батлера. Родители Эрика принадлежали к интеллектуальной элите: отец – глазной хирург, мать – дизайнер яхт. И они, и сын спокойно относились к актёрской карьере Джоан. В одном из интервью актриса заметит, что её муж не интересуется театром. «Вряд ли он когда-нибудь видел меня на сцене», – добавит она. И тем не менее их брак был счастливым и респектабельным.

В Джоан уживались две совершено разные женщины. Первая – востребованная характерная актриса. Мисс Хиксон. Вторая – жена врача, мать двоих детей (мальчика и девочки), живущая в тихой деревушке, «очень далёкой от мира театра и кино». И все деревенские соседи знали её как миссис Батлер.

«После спектакля я сажусь на поезд, еду домой и снова становлюсь миссис Батлер, – говорила актриса. – Это довольно здорово – иметь две жизни».

Вместе супруги прожили 35 лет. Эрик Батлер ушёл из жизни в 1967 году, и после его смерти Джоан Хиксон не вышла замуж. «Я так до конца не оправилась от этой потери, – призналась она позже журналистам. – Но моя работа даёт мне силы. Ты просто понимаешь, что надо продолжать жить и делать своё дело».

Встреча с Агатой Кристи

Спустя два года после замужества Джоан получила первую работу в кино, в фильме «Волнение в магазине» – небольшой сорокаминутной комедии. Теперь мисс Хиксон днём снималась в кино, а вечером блистала на театральных подмостках.

Актриса не оставила сцену даже тогда, когда Британия вступила во Вторую мировую войну и Лондон подвергся немецким бомбёжкам. В это время Джоан играет на открытой театральной площадке в парке. «Во время представления мы одним глазом косились на небо, чтобы вовремя заметить немецкие самолёты, – вспоминала актриса. – Мы думали, что наша публика чертовски глупа! Ведь вместо того чтобы прятаться в бомбоубежищах, эти люди пришли смотреть спектакль».

После войны мисс Хиксон начинает играть главные роли в театральных постановках. А в кино у неё целая коллекция ролей второго плана – высокомерные домработницы, любопытные хозяйки гостиниц, услужливые барменши, властные мамаши и своенравные свекрови, эксцентрические тётушки и понимающие медсёстры.

В 40-е годы Джоан играет в пьесе Агаты Кристи «Свидание со смертью». Спектакль имел грандиозный успех, и актриса получает «хорошее письмо» от писательницы со словами: «Большое спасибо. Думаю, что в скором времени мы с вами должны встретиться снова». А в конце письма – оказавшиеся пророческими строчки: «Я надеюсь, что однажды вы будете играть мою мисс Марпл».

Джоан Хиксон «встретится» с мисс Марпл спустя 14 лет – в 1961 году она снимется в фильме, снятом по роману Агаты Кристи «В 4.50 из Паддингтона». Джейн Марпл будет играть Маргарет Рутерфорд, а Хиксон в этом фильме получит лишь небольшую роль мисс Киддер, домработницы.

Несмотря на признание коллег, востребованность в кино и театре, на радио и телевидении, Джоан Хиксон по-прежнему находилась на вторых ролях. Успех пришёл к ней после бродвейской премьеры пьесы «Фарс в спальне». Вместе с актёром Майклом Гоу они играли пожилую пару, которая, по словам критиков, на протяжении всего спектакля смачно жевала тосты с сардинами в кровати, не замечая, как вокруг них распадаются другие семьи.

Интересно, что после этого события английская газета «Гардиан» написала: «Джоан Хиксон – актриса, которую в течение долгого времени недооценивают в Британии».

Однако до настоящего успеха оставался ещё один шаг.

Звёздная роль

В 1984 году на телеэкраны вышел первый фильм Би-би-си о мисс Марпл. Сериал был восторженно встречен зрителями и критикой. Критике понравилась царящая в фильме викторианская атмосфера, работа режиссёра и оператора, но прежде всего – «блестящая игра мисс Хиксон». Зрители просто полюбили «маленькую пожилую леди» с проницательными голубыми глазами. Среди её поклонников оказалась даже английская королева Елизавета II. Позднее она заметит актрисе: «Вы играете мисс Марпл такой, какой я её себе представляла».

Между тем Джоан сокрушалась, что вначале неправильно трактовала образ своей героини. В одном из интервью она сказала: «Я думала, что мисс Марпл должна быть эдаким божьим одуванчиком, пожилой дамой, кутающейся в шали, но потом я изменила своё мнение». Её Джейн Марпл – настоящая леди, безупречно вежливая, постоянно повторяющая фразы «О, как вы добры!» и «О, действительно!». Её стиль одежды истинно британский – шерстяные твидовые костюмы и обязательные шляпки. Мисс Марпл обычно предстаёт перед нами с чашечкой чая в одной руке и с сумкой из крокодиловой кожи – в другой. По мнению актрисы, её героиня «искренне верит в справедливость и высокие идеалы. Мисс Марпл мудра и спокойна, ни слова, ни поступки окружающих людей – ничто не может её шокировать».

За роль мисс Марпл Джоан Хиксон была дважды номинирована как лучшая телевизионная актриса. А в 1987 году английская королева наградила её орденом офицера Британской империи. Сама актриса как-то сказала: «Я никогда не была красивой, чтобы играть героинь. Для таких как я более приемлем путь характерной актрисы, особенно на телевидении, где хотят видеть морщины».

Секрет её популярности

15 сентября 1990 года в Британии торжественно отмечали 100-летие Агаты Кристи. В этот день с лондонского вокзала Виктория на родину писательницы в городок Торки, графство Девон, уходил старинный поезд – Восточный экспресс. На поезде с букетом цветов ехал бельгийский сыщик Эркюль Пуаро, то есть игравший его французский актёр Давид Суше. Цветы он вёз для Джоан Хиксон, встречавшей его на станции.

Актрису часто сравнивали с мисс Марпл, отмечая определённое сходство в их характерах и образе жизни. Как и мисс Марпл, Джоан была скромной и приятной пожилой леди с мягким манерами и тонким чувством юмора, во всяком случае, именно так описывали её работавшие с ней коллеги. И так же, как мисс Марпл, актриса проводила много времени в своём доме в тихой деревушке Вивенгоу. (Кстати, недавно на доме, где Джоан Хиксон прожила сорок лет, установили мемориальную доску.) Однако на замечание одного телеведущего о том, что они с Джейн Марпл очень похожи, актриса с широкой улыбкой ответила, что она так не думает.

Джоан Хиксон умерла в возрасте 92 лет. Кроме фильмов про мисс Марпл, она играла в известных сериалах «Большие надежды», «Наш общий друг» по романам Чарльза Диккенса и исторической картине «Столетие». Джоан никогда не любила сидеть без дела и в последние годы записывала аудиокниги о мисс Марпл.

И сегодня у Джоан Хиксон множество поклонников, хотя после выхода сериала прошло много лет. В чём же секрет её популярности? Возможно, в том, что она показала: жизнь прекрасна и непредсказуема в любом возрасте. Её мисс Марпл умна и проницательна, но при этом деликатна и тактична: никого не поучает, не навязывает своё общение, однако всегда готова выслушать собеседника. Она не молодится, не носит модную одежду: у неё есть достоинство возраста и свой стиль, пусть и консервативный. Мисс Марпл добра и терпима к человеческим недостаткам, и непримирима к подлости и низким поступкам. В чём-то она забавна, но не смешна; слаба, но не беззащитна.

А главное, Джейн Марпл полна жизни и любви к людям. Именно этими качествами наградила её Джоан Хиксон.

Наталия ГРИГОРЬЕВА

Опубликовано в №43, октябрь 2011 года