Подрались, как в детстве
24.04.2019 00:00
ПодралисьЗдравствуйте, дорогая редакция любимой газеты! Очень благодарна, что напечатали отрывки из моего письма в новогоднем номере, было необыкновенно приятно! Всегда с нетерпением жду выхода свежего номера «Моей Семьи», большое спасибо за ваш труд. Хочу поделиться воспоминаниями о нашем с братом детстве.

Брат младше меня на четыре года, и когда мы были школьниками, то часто и крепко дрались, старались ударить побольнее, при этом грубо обзывались. Нарочно в комнатах друг у друга устраивали такой кавардак, что мама за голову хваталась. Порой я брата просто ненавидела за его мелкие пакости и за то, что ябедничал. Но наша замечательная мама никого из детей не выделяла, поэтому наказывали нас поровну.

Однажды мы прибежали к ней с жалобами друг на друга, а мама готовила обед и, чтобы нас успокоить, просто шлёпнула обоих полотенцем по спине. Нас это как-то сразу примирило, мы хором закричали: «А-а, тебе досталось, так тебе и надо!» И спокойно отправились убирать свои комнаты.

Прошло время, я вышла замуж и уехала жить на Украину, но каждый год приезжала с дочкой к родителям погостить. Однажды летом, когда брат ещё жил с родителями, мама попросила нас помочь ей с уборкой в доме.

И вот взялись мы трясти половик, а он мне в это время очень смешной анекдот рассказал, причём с абсолютно серьёзным лицом. Я от смеха схватилась за живот, чуть ли не по земле покатилась, а тут как раз вышла мама. Она испугалась, думала, мы опять подрались, как в детстве. До сих пор с улыбкой вспоминаю этот момент.

Мы с братом засиживались за полночь, всё наговориться не могли. Однажды мама в пять утра вышла в летнюю кухню, а там картина маслом: мы за столом чаёвничаем, что-то друг другу рассказываем, смеёмся, при этом глаза у обоих такие сонные, прямо узкие, как у китайцев, но не расходимся! Мама нас быстренько по кроватям разогнала.

Давно уже нет на свете нашей мамы, и в родительском доме, где мы выросли, живут чужие люди. Но счастье, что в этом мире у меня есть близкий человек, мой лучший брат Серёжка.

Из письма Марины,
г. Симферополь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2019 года