Это похоже на анестезию
25.04.2019 14:23
Даже врач-нарколог стал пить вместе с ней

Это похожеЗдравствуйте! Пишу вам в отчаянии, очень надеюсь получить совет мудрого психолога Нины Русаковой. Мне обязательно нужно вылечить самую близкую подругу: она спивается, пропадает. Пожалуйста, не отказывайте нам с ней в помощи!

Нина, не исключаю, что ваша первая реакция на моё письмо будет негативной. Я уже обращалась к одному психологу по интернету, получила очень жёсткий ответ: алкоголику, который сам не просит помощи, помочь невозможно, оставьте вашу подругу и занимайтесь своими делами, её вы всё равно не спасёте, а только станете созависимой. Не верю, что всё так беспросветно! Пожалуйста, Нина, подскажите хоть что-нибудь. Ведь все случаи разные, нельзя же столь однозначно записывать в пропащие хорошего человека!

Подругу, назову её Леной, знаю с детства, мы выросли в одном доме. Потом, выйдя замуж, разъехались по разным концам города, но дружбу сохранили. Лена – чудесная, добрая, отзывчивая, всегда готова помочь, отдать последнее.

Я многим ей обязана, не хочу сейчас вдаваться в подробности, только скажу: были ситуации, когда она очень поддержала меня, буквально спасла. Да, многие алкаши не заслуживают жалости, они сами виноваты в своих бедах, но у Лены совсем другой случай.

Она с юности любила немножко выпить – в компании, по праздникам, меру обычно знала. Ну, изредка перебирала и вела себя не совсем адекватно, но это бывает почти с каждым, ничего ужасного не вижу.

Когда у Лены и у меня родились дети, мы стали редко встречаться, поэтому, честно говоря, не знаю, как у неё складывались отношения с алкоголем. Мы часто беседовали по телефону, и иногда мне казалось, что она под хмельком. Но могу ошибаться. Во всяком случае, она постоянно занималась своей дочкой, водила на занятия, а потом вышла на работу, никаких нареканий. По профессии Лена педагог, работала в школе, так что сами понимаете, не могла же она приходить на уроки пьяной.

А потом случилась беда: в аварии погиб Ленин муж. Им обоим на тот момент исполнилось по 37 лет, дочке – десять. Лена безумно любила мужа, просто обожала, они жили очень дружно. Мне страшно представить, что она чувствовала. После похорон я на время переехала к ней, хотела чем-нибудь помочь. Утешить Лену было невозможно, она казалась просто невменяемой от горя.

Я прожила с ней неделю и вот тогда впервые увидела подругу абсолютно пьяной. Она начинала с утра, к обеду уже лыка не вязала, спала, потом снова пила. В общем, кошмар. Я пыталась не допускать спиртное в квартире – бесполезно, мне ведь нужно было ходить за продуктами, ездить к себе домой, к детям и мужу. А в моё отсутствие Лена сразу бежала в магазин. Кстати, покупала она почему-то исключительно шампанское – я и не знала, что им можно так набраться.

Чувствую себя виноватой: наверное, тогда нужно было поднимать тревогу, привлекать её родителей, что-нибудь делать. Не решилась. Пробовала поговорить с Леной – разумеется, трезвой, но она посмотрела на меня глазами, полными слёз, и сказала:
– Пожалуйста, не осуждай меня. Мне так больно, просто невыносимо, не могу жить, дышать. А когда немного выпью, вроде становится чуть-чуть легче, получается поплакать и поспать.

Честно говоря, не придумала, что здесь можно возразить. Я же не знала, что это так затянется! Решила – на короткое время можно использовать такую «анестезию». Ведь правда же – непереносимое, страшное горе, не для веселья же человек напивается, не буянит.

Разумеется, предлагала ей обратиться к врачу, чтобы тот вместо спиртного выписал какие-нибудь лекарства, но Лена отказалась, горько усмехнулась: «Таблеток от смерти пока не изобрели. А от тех, что просто глушат, стану «овощем», а мне дочку растить. Лучше бокал вина, чем химия».

Через неделю я вернулась домой. Надеялась, что Лена справится со своей бедой, заживёт нормальной жизнью. Этого не случилось, она так и продолжала пить. Конечно, не каждый день, но часто.

С работы её попросили уйти по собственному желанию, хотя директор школы плакала – и Лену жалела, и не хотела терять прекрасного педагога. Но в таком состоянии её нельзя подпускать к детям.

С тех пор прошло два года. Не знаю, можно ли считать подругу алкоголичкой, но пару раз в неделю она напивается. На работу по профессии устраиваться не стала: говорит, нет сил и нервов. Берёт какие-то подработки через интернет, что-то пишет, переводит дома, она вообще очень талантливая.

Родители пробовали её серьёзно лечить, помещали в клиники, платные и бесплатные, приглашали наркологов на дом. Помогало на короткое время, потом всё возвращалось на круги своя.

Кстати, с одним таким «домашним» врачом Лена закрутила роман. Сначала все этому радовались – она отвлечётся, получит положительные эмоции, родители чуть ли не в зятья себе этого нарколога прочили. Правильно, кто может быть лучшим мужем для женщины, склонной пропустить рюмочку. Но в итоге «жених» сам оказался алкоголиком и шарлатаном. Поначалу был в завязке, производил хорошее впечатление, но в процессе лечения пациентки развязал. Родители Лены, застав их у неё дома в процессе совместной пьянки, вызвали полицию. Как говорится, и смех и грех.

После этих нескольких попыток Лена не хочет больше лечиться и вообще отказывается говорить на тему своей зависимости. Её родители, похоже, махнули рукой на дочь, забрали внучку к себе. Девочка маму любит, жалеет, очень расстраивается, но её присутствие никак не удерживает Лену от пьянства. Да ещё подруга начала водить домой всяких сомнительных мужиков. В общем, находиться с мамой девочке просто опасно.

Нина, неужели нет никакого выхода? Нет слов, которые могли бы подействовать на Лену, убедить? Надёжных, эффективных методов лечения? Я просто не могу оставить подругу один на один с этой бедой. Ведь все говорят, что алкоголизм – это болезнь. Не бросают же родные и близкие больных диабетом на произвол судьбы, им сочувствуют, лечат, хотя ведь можно сказать, что они сами виноваты в своей болезни.

Не говорите, что нужно просто жить своей жизнью. Я многим обязана Лене, люблю её, хочу помочь. Должна помочь! Даже на улице, если бы увидела, как посторонний упал и сломал ногу, не прошла бы мимо, вызвала бы «скорую», поехала с ним в больницу, если необходимо…

А Лена мне не чужая. Не могу спокойно спать, ничего не делать, зная, что добрый, хороший человек гибнет. Она же не виновата, что пережила такую трагедию, вернее, не смогла её достойно пережить. Очень жду ответа.

Из письма Инны,
Московская область

Комментарий психолога

Дорогая Инна, спасибо вам за письмо: когда его читаешь, укрепляется вера в человечество. Есть же такие люди, как вы, для которых дружба, ответственность за близких, готовность поддерживать – не пустые слова.

Я, конечно, понимаю своего коллегу, который предложил вам оставить подругу в покое и заняться своей жизнью. Повлиять на взрослого человека очень трудно, тем более на пьющего. Но, с другой стороны, и вы тоже правы, мы ведь не бросаем больных близких, боремся за них до последнего.

Вы пишете, что Лена уже лечилась не раз, но вскоре всё начиналось сначала. И это понятно: она возвращалась к своей нерешённой проблеме – невозможности жить без любимого мужа. Не находя выхода, снова искала забвения в спиртном хоть на какое-то время. Поэтому мне кажется, что Лене надо найти хорошего психолога, который поможет ей адаптироваться к ситуации, научиться жить без любимого, не разрушая себя.

Возможно, всё же потребуется приём медикаментов, которых так боится ваша подруга. Тогда уже понадобится визит не к психологу, а к психиатру. Объясните ей, что в этом нет ничего ужасного, современные препараты не превращают человека в «овощ». Вы даже представить себе не можете, сколько энергичных, сильных людей, занимающих важные посты, руководящих крупными компаниями, принимают антидепрессанты. И никто из посторонних не догадывается об этом. Есть немало случаев, когда без лекарств невозможно привести себя в порядок, вернуть душевное равновесие.

Как я понимаю, хотя Лена и раньше была не прочь пропустить рюмочку, настоящие-то проблемы у неё начались после гибели мужа. Таких людей в народе называют «горькими пьяницами», то есть запившими от горя.

Весь вопрос сейчас в том, как уговорить Лену обратиться за помощью. Тут нужно проявить максимум терпения и такта. Подумайте, чего Лена боится в жизни. Потерять здоровье? Красоту? Лишиться авторитета у дочери? Уважения окружающих?

Вот вокруг этого и надо строить разговор. Говорите с ней мягко, заботливо, спокойно. Надо выбрать удачное время – разумеется, когда она абсолютно трезвая и не страдает после выпитого накануне.

Естественно, как любой алкоголик, Лена отрицает, что у неё проблемы. Попробуйте сказать подруге, что она стала хуже выглядеть и это заметно со стороны. Наверняка появились уже какие-нибудь проблемы со здоровьем, и они начнут усугубляться. Призывайте её бороться не с алкоголизмом, а за своё здоровье и привлекательность. Спросите Лену, что будет с её дочерью, если с ней самой вдруг что-нибудь случится. Родители ведь тоже не вечны, а девочке, даже когда она вырастет, нужны защита и помощь.

Понимаете, Инна, у алкоголиков ослаблена сила воли, это следствие их болезни. Поэтому сама Лена не будет искать ни психологов, ни наркологов, ни какие-либо другие выходы из ситуации. Если вы так болеете за подругу, вам нужно самой найти специалистов и, взяв её за руку, отвести к ним.

Что ещё вы можете сделать для Лены? Попытаться переключить её внимание. Сейчас у неё одно удовольствие – выпивка. Нужно попробовать найти что-нибудь ещё, приносящее ей радость. Может быть, вам купить абонемент в бассейн и ходить туда вместе. Или посещать танцевальную студию. Очень хороший вариант – йога, она успокаивает, даёт расслабление и ощущение радости.

Вы отмечаете в письме, что у Лены определённые литературные способности, сейчас она даже зарабатывает этим на жизнь. Может, у вашей подруги есть какие-нибудь рассказы, стихи, написанные для себя? Имеет смысл попробовать их опубликовать, стимулировать её творчество. Сейчас много литературных сайтов, форумов – возможно, это будет ей интересно. Почаще вытаскивайте подругу на прогулки, приглашайте в кафе, только, разумеется, не заказывая спиртное. При этом деликатно обращайте внимание Лены на то, что и без алкоголя можно хорошо проводить время.

Вы наверняка слышали об Обществе анонимных алкоголиков. Хорошо бы привлечь Лену к его работе. Там как раз собираются люди, которые сами прошли через подобные трудности и нашли для себя выход. Если филиала общества в вашем городе нет, поищите в Москве. Думаю, из Подмосковья всегда можно приехать в столицу.

Постарайтесь постепенно убедить Лену: если она избавится от пагубной привычки, её жизнь станет намного лучше – вновь станет хорошо выглядеть, исчезнут проблемы со здоровьем, появятся новые друзья. А главное, восстановятся отношения с родителями и дочкой.

Я понимаю Лениных родителей: они устали бороться за неё и сделали то единственное, что оказалось в их силах, – забрали внучку, чтобы та не видела маму пьяной и находилась в безопасности. Не знаю, в каких вы с ними отношениях, но их тоже надо поддержать и попробовать убедить в том, что борьба пока не проиграна, их дочь ещё можно вернуть к нормальной жизни.

А самое главное, не отвергайте Лену, будьте по-прежнему её верной подругой, что бы с ней ни случилось в дальнейшем. Иногда одна только мысль, что ты для кого-нибудь ценен, спасает человека.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2019 года