Как устроены ангелы
25.04.2019 14:52
Как устроены ангелыО везучем человеке говорят: у него сильный ангел-хранитель. С ангелом сравнивают красивое лицо, тихий характер и беспримерное терпение. Практически все религии утверждают, что мир вокруг нас населён незримыми помощниками людей. Кто такие ангелы и как устроен их мир – это великая тайна, над которой столетиями спорят богословы. Попробуем хотя бы немного приоткрыть завесу, скрывающую загадки ангельского мира.

Произошло необъяснимое

Однажды на выходе из театра «Ленком» Александр Абдулов увидел терпеливо дожидавшуюся его поклонницу. Когда актёр подошёл ближе, внезапно тонкий голос в его голове крикнул: «Скорей пригнись!» Голос был настолько убедителен, что Александр Гаврилович немедленно подчинился. В тот же миг над головой Абдулова пролетела выплеснутая из банки кислота – женщина прятала её за спиной. Кто-то невидимый спас артиста от расправы психически неуравновешенной фанатки.

«Случилось это задолго до моего крещения, – вспоминает священник Валерий Духанин свою историю. – В нашей двухкомнатной хрущёвке в Оренбурге стоял письменный стол, над ним родители прикрепили к стене отрывной календарь. Мне было пять лет. Читать я ещё не умел, но знал, что каждый день с календаря отрывают листочек, и спешил сделать это. Чтобы добраться до календаря, нужно было забраться на стул, оттуда – на стол. В тот день забрался на край стола, и у меня закружилась голова. Я пошатнулся. Вот тогда-то и произошло необъяснимое. Меня как будто кто-то очень тепло, с ласковой заботой, принял в объятия и мягко посадил на пол. Рук и вообще чего-то телесного я не почувствовал. Но внутри возникло мирное, тихое, радостное чувство. Не было ни малейшего страха – будто кто-то явил свою добрую, исполненную любви защиту».

Многим из нас знакомо странное чувство, когда словно какой-то голос торопит: «Скорей уходи отсюда!» Или, напротив, удерживает от скоропалительного шага: «Стой!» И как часто этот кто-то оказывается прав: именно он за секунду спасает нас от неминуемой беды.

Ты – впереди, я – за тобой

Каждый человек после крещения получает от Бога невидимого защитника – ангела-хранителя, сопровождающего нас всю жизнь. Хотя, как видно на примере отца Валерия, некоторые ангелы по Божьему промыслу могут присматривать и за некрещёными. Ангелы-хранители – это представители ангельского мира, которые находятся ближе всего к нам и общаются с человеческой душой постоянно. Они – основные посредники между нами и Богом и всегда молятся за вверенную им душу. После смерти человека ангел-хранитель ведёт душу на небеса. Куда деваются ангелы-хранители после окончания своей миссии, не знает никто.

По рассказам «очевидцев», ангелы-хранители – это обычно миниатюрные создания, их высота колеблется от 10 сантиметров до размеров кошки. Наши добрые помощники находятся всегда над правым плечом – примерно в 40 сантиметрах. Кстати, поэтому у православных не принято плевать в правую сторону, чтобы ненароком не оскорбить своего ангела.

Отношения между человеческой душой и ангелом-хранителем теснее, чем между матерью и ребёнком. И как любая верная мать, ангел до конца бьётся за своё непутёвое чадо. Однако и мы можем помочь нашему невидимому защитнику стать сильнее. Если человек не забывает о молитве и делах милосердия, то ангел-хранитель радуется вместе с ним и Бог дарует ему дополнительные возможности для защиты доброй души. Известен случай, о котором рассказывал схиигумен Савва (Остапенко).

Одна деревенская женщина жила благочестиво: каждую неделю соблюдала пост по средам и пятницам. Поехала она как-то в город на базар и там продала добротную шубу за хорошие деньги. Пока шла домой, совсем стемнело. Попросилась в каком-то селе переночевать к незнакомым людям. Её приняли. Женщина и проговорилась, что выгодно продала шубу. Легли спать. Вдруг гостья услышала: хозяин с хозяйкой обсуждают, как убить её и завладеть деньгами. И тут громко постучали в двери: «Отворяйте! Здесь наша родственница! Мы знаем, что она у вас!»

Хозяева испугались, открыли, а на пороге стоят два огромных мужика. Подхватили женщину под руки и быстро привели её к знакомой развилке – там до родной деревни рукой подать. Она уже отошла от испуга и спрашивает: «Как же вас зовут, мои благодетели? И откуда вы меня знаете?» Один мужик улыбнулся и ответил: «Меня зовут Среда». Второй: «А меня – Пятница». После этого оба ангела исчезли.

Однако ангелы-хранители не могут решать за людей их судьбу. Если человек упорно катится по наклонной и не раскаивается, то ангел-хранитель бессилен помочь, а иногда и вовсе отлетает от грешника на какое-то время.

Самый простой способ отогнать ангела-хранителя – матерная ругань. А лучший способ вернуть ангела – молиться ему и каяться в грехах. Молитв ангелу-хранителю существует множество, но если не хватает времени, можно воспользоваться и «народной молитвой»: «Ангел мой, иди со мной: ты – впереди, я – за тобой».

Колёса, усеянные глазами

Ангелы-хранители – лишь малая часть незримого небесного народа, населяющего райские обители. Ангелов в тысячи раз больше, чем число всех людей, когда-либо живших на земле. Некоторые богословы даже предполагают, что ангелы разделяются на миллионы различных рас.

Когда говорят об ангелах, обычно мы представляем юношей в белых одеяниях с крыльями за спиной либо пухлых крылатых младенчиков. Эти представления не совсем верны. Ангелы довольно серьёзно отличаются друг от друга внешностью. Небесное воинство представало людям и в виде колёс, усеянных глазами, и в виде странных тварей с четырьмя лицами на голове, и как огненные вращающиеся мечи, и в личине причудливых птиц и животных (сфинксов, химер, кентавров, грифонов, единорогов).

Святые отцы говорят, что подлинный вид ангелов неизвестен. Часто они предстают в человекоподобном виде, чтобы люди не пугались общения с ними. На самом деле большинство ангелов – это сгустки струящейся энергии.

Все ангелы являются служебными духами. Их главное назначение – славить Бога, исполнять Его волю и поручения, а также управлять Вселенной. Ангелы сотворены прежде создания материального мира, имеют ум и волю, но не такую, как у людей. По своему интеллекту они намного превосходят человека, однако воля этих светлых духов ограничена их служебными функциями.

Ангелы – прирождённые репетиторы, способные мгновенно научить человека любым знаниям. Не зря при трудностях в учёбе принято обращаться к ангельской помощи. Именно ангел явился в образе старца отроку Варфоломею – будущему преподобному Сергию Радонежскому – и помог одолеть никак не дававшуюся ему грамоту. А ирландский святой Колумба (им. падеж. – Ред.) всего за ночь благодаря ангелу обучился древнегреческому языку.

Хотя ангелы духовно намного превосходят грешных людей, у них нет свойства, которым Создатель наделил человеческую природу. Их высокие духовные качества имеют свои границы. Ангелы не вездесущи и не знают глубин Божьего существа, которые открыты только человеку. Не зря именно в человеке воплотился Господь, а не в светлом ангельском чине. Поэтому и Богородицу называют «Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим».

Люди изначально носят в своей природе образ и подобие Божие: только человек и Бог способны творить и обладают абсолютно свободной волей. Ангелам эти функции закрыты. Они даже не полностью постигают тайну спасения человека, в которую очень желают проникнуть.

Ангелы не знают будущего, но могут его возвещать по воле Божией. Точно так же и бесы не ведают того, что произойдёт. Те же случаи, когда исполняется предсказанное тёмными духами, происходят потому, что эти существа хорошо изучили человеческую природу. Демоны лишь предугадывают поступки людей и некоторые причинно-следственные связи – не более того.

Но как отличить, кто перед вами предстал – ангел или демон? Ведь и бесы могут являться человеку в виде ангелов света. Святые учат, что явление ангелов всегда несёт радость в сердце. Если же мысли путаются, появляются тревога, страх, смущение – это явный признак «казачка засланного». Старцы советуют испытывать духов, предлагая вместе восславить Бога и помолиться Ему.

Самая сильная молитва

В ангельском мире существует иерархия из девяти чинов. Ближе всех к Богу находятся огненные шестикрылые Серафимы. Эти духи непрестанно славят Господа и пребывают как бы в солнечной короне Его величия. Их главная задача – пылать Божественной любовью и воспламенять ею остальной мир. Однако даже эти ближайшие светоносные духи прикрывают глаза крыльями от слепящего Божьего лика, не смея взирать на Бога.

За Серафимами стоят могущественные Херувимы. Этому чину даровано сокровенное знание всех тайн Вселенной. Именно Херувима Господь поставил с огненным мечом в руках охранять вход в райский сад, из которого изгнал Адама и Еву. Херувимы способны духовно созерцать Бога. Вот почему у них много глаз, которыми усеяны спина, голова, крылья, ноги и грудь, так как премудрость смотрит повсюду. Херувимы учат мудрости остальные миры.

Также этих ангелов, согласно Библии, Господь использует для пространственного перемещения. Конечно, сложно представить, чтобы вездесущий Бог имел нужду куда-либо ехать, но если Ему необходимо сосредоточиться в какой-либо части Вселенной, он садится на херувима, как на коня, и тот несёт Творца.

Рядом с Херувимами находятся Престолы. На этих ангелах Господь восседает, как на престоле, и изрекает Свой Суд.

Чуть ниже располагаются Господства. Этим ангелам повинуются энергии всех миров. Они наставляют поставленных от Бога земных властителей мудрому управлению, учат владеть чувствами и укрощать греховные помыслы.

Ангельскому чину Сил подвластны тайны чудес. Силы через Бога ниспосылают благодать чудотворения и прозорливости святым угодникам.

Далее располагается чин Властей. Эти ангелы обладают способностью укрощать силу дьявола.

На нижней ступеньке иерархии находятся Начала, Архангелы и ангелы. Начала держат ключи от материального мира. Им поручено Богом управление видимой Вселенной и стихиями природы. Архангелы – это начальники ангелов. Их ещё называют учителями небесными, поскольку часто они являются людям и учат, как поступать в жизни. Это единственный ангельский чин, представители которого известны по именам.

Главный архангел – архистратиг Михаил. Он настолько предан Богу и любит Его, а также всех людей, что поставлен во главе небесного воинства. К истории этого архангела мы ещё вернёмся, но стоит заметить, что молитва архангелу Михаилу считается самой сильной молитвой на свете. Даже 90-й псалом, обычно читаемый человеком в большой опасности, уступает этой молитве. Обращаясь к архангелу Михаилу, человек, как правило, получает немедленную помощь.

Собрат Михаила архангел Гавриил – главный вестник Тайн Божиих. Именно Гавриил сообщает благую весть Деве Марии. В исламе от этого архангела пророк Мухаммед получил свои откровения.

Известны и другие архангелы – Рафаил (главный небесный врач), Селафиил (архангел, наставляющий людей в молитве), Уриил (просветитель человечества), Иеремиил (возвышающий человека, главная помощь отчаявшимся).

На самой нижней ступени небесной иерархии находятся обычные ангелы – основная часть граждан Неба.

Все ангелы были созданы Богом добрыми и наделёнными свободной волей. Но именно свободная воля привела ангельский мир к трагедии, породив беспрецедентный катаклизм.

Что звучит у престола Божия

Астрономы тысячелетиями восхищаются Венерой. Эта планета настолько яркая, что её видно на заре даже в лучах восходящего солнца. Именно так блистал когда-то главный Божий ангел, поставленный над всеми другими.

Тогда он носил имя Денница – в честь Утренней звезды. Это был самый могучий, умный, красивый и приближённый к Богу дух. По церковному преданию, Денница происходил из чина Херувимов и обладал совершенным знанием. Никто не знал Бога так, как этот ангел. Однако его положение и свободная воля сыграли с Денницей чудовищную шутку. Главный ангел настолько возгордился своим статусом, что захотел поставить на небе свой престол и быть равным Богу. Так на небе началась война.

Деннице удалось соблазнить подчинённых духов и пойти против остального ангельского мира. Ангельские порядки поколебались, многие светоносные чины присоединялись к «главному визирю». И тогда свой голос возвысил прежде неприметный ангел, «из простых».

На пути Денницы встал архангел Михаил. Чтобы лучше понимать это противостояние, нужно представлять существо, против которого архангел выступил. Денница обладал сверхмогуществом – ему повиновалось абсолютно всё. Это был генералиссимус Бога. И вдруг вызов ему бросил не маршал, не генерал и даже не полковник, а всего лишь лейтенант. Вспомним, что архангелы не такой уж и великий чин, если взглянуть на ангельскую иерархию.

Однако Михаила в бой вела любовь к Богу, которой он воспламенил и других ангелов. Именно любовь наделила Михаила такой силой, которую не смог одолеть Денница. Бывший первый ангел стал сатаной, и его низвергли с Неба. С сатаной пали ангелы, которые остались ему верны. Предание гласит: «Дракон совлёк с неба треть звёзд» – то есть соблазнил третью часть всех светлых духов. Именно эти падшие ангелы превратились в бесов.

После бунта Денницы мир верных ангелов изменился. Они настолько воспылали любовью ко Творцу, что в этой любви растворилась их свободная воля. Теперь ангелы больше не могут пасть. Точно так же и бесы не могут покаяться и возвратиться к первоначальному состоянию. Однако, как мы видим из истории архангела Михаила, для Бога нет ничего невозможного.

Однажды один прозорливый старец встретил демона. Подвижник Божий увидел не только жуткое, но и страдающее существо. Старец сжалился и задумал немыслимое. «Если ты вспомнишь, как пел в Раю, и споёшь мне ангельскую песнь, что звучит у престола Божия, я отдам тебе свою душу в полную власть», – предложил старец. Бес затрясся – просьба старца являлась для него неприемлемой, но уж слишком заманчивым выглядел приз – душа такого великого праведника. «Это пение невозможно услышать смертному и остаться в живых, – ответил дух. – Даже из моих уст оно обладает силой, которое умертвит твою плоть». «Пусть так. Но я хочу его услышать – в обмен на мою душу», – смирился подвижник.

Бес, кривляясь, подбоченился и с издевательским лаем запел. Но едва зазвучало пение, как на лбу демона появилось и начало расти светлое пятно. Поза беса стала приобретать нормальный вид, лай исчез. Старец лежал мёртвым. Однако его душа немедленно ушла в Рай. Туда же отправился и бывший падший дух, которому человек вернул достоинство ангела.

Церковь учит, что пока души праведников не восполнят на Небе число падших ангелов, Бог не придёт судить мир и конца света не наступит. Не будем этого бояться. Потому что с нами всегда рядом сонм невидимых друзей, всегда готовых прийти на помощь.

Было бы только наше желание.

Дмитрий ДАНИЛОВ

Опубликовано в №16, апрель 2019 года