СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Вот идёт человек, преисполненный боли
Вот идёт человек, преисполненный боли
27.04.2019 00:00
Ждёт, когда соседи вызовут полицию

Вот идётЕсть у меня знакомая, назову её Ниной, хороший человек, но невезучая. Всю жизнь считает себя страшной из-за большого носа. Много раз она рассказывала, как прямо на улице над ней смеялись подростки, маленькие дети называли Бабой-ягой, а некоторые неумные мужчины могли жестоко пошутить, пройдясь по её внешности. Говоря об этом, Нина улыбалась, но скрывала свои истинные чувства. На самом деле все эти случаи вызывали у неё сильную душевную боль.

Личная жизнь не сложилась, Нина живёт в одиночестве в крохотной однокомнатной квартирке. В своё время перевезла из села мать и ухаживала за ней до самой смерти. Когда мама уже слегла и не вставала, умер Нинин брат – он был ещё моложе сестры. Нина не хотела сообщать об этом матери, та уже совсем плохо себя чувствовала. Но мама начала беспокоиться, почему сын не приходит, – пришлось Нине сказать правду. Тогда пожилая женщина отказалась есть и разговаривать – в общем, жить дальше не захотела.

В детстве Нина неудачно упала с качелей, ударилась спиной. Вскоре после этого случая начала терять сознание. Обследование выявило такие осложнения после ушиба, что уже в школьном возрасте ей дали инвалидность. Нина окончила институт, но с работой из-за инвалидности всё время возникали проблемы. Пока была молода, не теряла оптимизма, всегда обладала прекрасным чувством юмора. Но после пятидесяти здоровье стало катастрофически ухудшаться.

Мы долгое время не общались, а на днях случайно встретились на улице. Посмотрела я на неё, с первого взгляда видно – вот идёт человек, преисполненный боли, находящийся в депрессии.

Остановились, поговорили. У Нины и правда всё плохо. Недавно проходила очередное обследование, всевозможные анализы, МРТ, УЗИ. У неё выявили новообразование. Пока были деньги, лечилась, но понятно же, какие финансовые возможности у одинокого больного человека.

Ей предложили операцию на позвоночнике, но особо не настаивали и никаких гарантий не дали. Нина такой вариант даже не рассматривает: откуда у неё тысячи долларов на сложнейшее хирургическое вмешательство, да ещё когда нет хорошего прогноза?

И вот она стоит передо мной, убитая горем молодая ещё женщина, и рассказывает, что за годы болезни растеряла подруг, телефон молчит неделями, жизнь утратила краски.

– У меня всё сейчас бело-чёрное, – говорит, – причём белый цвет, как в Индии, тоже цвет траура.

Когда же я предложила ей обменяться телефонами, она категорически отказалась.

– Даже если ты действительно позвонишь, я всё равно не возьму трубку. Мне жалость не нужна. И потом, мой телефон недавно упал в воду и теперь очень плохо работает.

Насчёт телефона она, как мне кажется, придумала. Я пыталась объяснить Нине, что хочу помочь, чем смогу, но она отрезала:
– Зря я тебе всё рассказала. Получается, напросилась на помощь и утешение. Но мне ничего подобного не нужно, как Бог даст, так и будет. Умру, пойдёт запах из квартиры – соседи полицию вызовут, а государство похоронит.

Нина резко отвернулась и ушла, но я увидела блеснувшие в её глазах слёзы.

Который день она не выходит у меня из головы. Чем помочь, к кому обратиться? Как попытаться найти с ней контакт? Слабо представляю, что я могу сделать.

Из письма А.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, апрель 2019 года