СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Вижу две «диванные подушечки»
Вижу две «диванные подушечки»
02.05.2019 00:00
Для чего женщинам нужен список великих художников

Вижу двеЗдравствуйте, любимая газета «Моя Семья»! Прочитала письмо А. из Омска «Красивая, толстая и счастливая» (№6). Автор подробно рассказала, как с молодости изнуряла себя диетами, а потом поняла, что от них один вред. Теперь у дамы есть лишний вес и любящий муж, и она абсолютно счастлива. Закончила А. свою заметку так: «Уверена, подобные истории есть у многих, интересно их услышать». Что ж, я готова рассказать свою.

Считаю, что после тридцати лет каждый сам себе психолог, если человек не идиот, конечно. Во всяком случае, у женщин именно так, а насчёт мужчин точно сказать не могу. Почему после тридцати? Да потому что к этому времени накопился определённый жизненный опыт, женщина пережила уже много перипетий и коллизий. На основе этого развивается интуиция, приобретается пресловутая мудрость. И если в этом возрасте задуматься о своей жизни, многое можно исправить, впереди ещё немало времени.

К сожалению, как мне кажется, большинство женщин ни о чём серьёзном не думает даже после тридцати. Им проще сплетничать, хамить в общественных местах, завидовать более успешным соседям, друзьям, родственникам и так далее. А поразмышлять есть о чём. Например, об отношении к полноте и худобе.

Мне скоро исполнится 45 лет. Никогда не была толстой, но после сорока «приятные округлости» стали увеличиваться, килограммы прилипали, как мокрый снег к снеговичку. Мои некогда стройные ноги изогнулись буквой «икс», а посмотрев на себя в видеозаписи, так сказать, с тыла, испытала настоящий шок: на пятой точке при ходьбе мягко переваливались две «диванные подушечки»… Кошмар!

Честно говоря, очень люблю вкусно поесть, сладко попить. Но в молодости излишки калорий мгновенно разлетались, теперь же всё по-другому. Стало ясно: пора начинать серьёзную работу над собой. Не хочу превращаться в «толстую и счастливую», выглядеть бабой с брюшком, которое уже не втянешь даже при большом желании. Ведь дошло до того, что при встрече знакомые порой спрашивали, не беременна ли я.

Свою борьбу начала с физических упражнений. Сначала занималась дома, включая видеоуроки фитнеса. Первое время пыхтела как бегемот, отжать свою тушку от пола могла три раза, да и то с большим трудом. Потом стала периодически посещать тренажёрный зал. На второй год занятий, безусловно, увидела прогресс, но недостаточный. Да, мышцы появились, но их всё равно можно было прощупать только через основательный слой жирка.

Как ни печально, пришлось задуматься о пищевом рационе. Никаких модных диет я не приемлю. Просто отказалась от хлеба, меньше кладу сахара в чай и после шести стараюсь не есть. Если уж прижмёт, то позволю себе кусочек сыра или попью чаю с лимоном. Вечером и поголодать не смертельно. Ещё овсяночка хорошо помогает, хотя поначалу от неё воротило.

То есть идёт постоянная внутренняя работа по преодолению лени и обжорства. Часто подгоняешь себя, заставляешь, ругаешь, иногда обзовёшь крепким словцом, не без того. Но зато смотришь в зеркало и радуешься: ноги вернулись в исходную форму, задом теперь можно и на пляже без стеснения пощеголять. Я не толстая и счастливая!

Конечно, начинать борьбу с лишним весом всегда тяжело. Но если преодолеть все срывы, перетерпеть боли после силовых тренировок, не опустить руки – это затягивает и становится образом жизни. Изменение в лучшую сторону всегда рождает позитив.

Кстати, никого из своих подруг не могу затащить в спортзал. Соглашаются, договариваемся, но потом у них всё срывается. Вроде похудеть хотят многие, ноют, много об этом говорят, а в реальности ничего не предпринимают. Конечно, хорошо бы сбросить вес, сидя на диване, я и сама не против, но так не бывает.

Можно подогревать себя многочисленными поговорками, оправдывающими полноту: «Толстый – значит добрый», «Хорошего человека должно быть много» и тому подобными. А можно встать на путь преображения, видеть, как ты меняешься, как сама выстраиваешь своё тело. Это круто, попробуйте!

Сначала настройте себя и полюбите. Путь очень труден и тернист, но когда добьётесь первых успехов, это обязательно заметят окружающие, будут вас уважать. Кому-то это поможет в личной жизни – муж или любимый человек посмотрит на вас другими глазами.

Девчонки, не запускайте себя! Пусть в паспорте у нас какие угодно цифры, но в душе нам всё те же двадцать. Так давайте сократим пропасть между внутренним миром и телесной оболочкой.

Да и характер заодно хорошо бы подкорректировать. Мужики у нас, конечно, и такие, и сякие, и разэтакие, но ведь и мы отнюдь не всегда подарки. Не злитесь, не закисайте, больше улыбайтесь, развивайтесь, читайте хорошие книги. Знакомьтесь с новыми местами, хотя бы даже в своей родной области. А ещё есть список великих художников – так, для общего развития. Дел куча! И вам это станет интересно, и с вами никогда не будет скучно.

Желаю удачи в любых начинаниях. Буду рада, если хотя бы одна из сотни женщин задумается, встряхнётся и сделает шаг к новой увлекательной жизни.

Из письма Ольги,
г. Конаково, Тверская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, апрель 2019 года