СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Оставила дочь без свадьбы
Оставила дочь без свадьбы
03.05.2019 00:00
Человек, которого хочется стереть с лица земли

ОставилаДобрый день, «Моя Семья»! Не знаю, зачем пишу, наверное, просто хочу выговориться, иначе не усну.

Старшая дочь летом выходит замуж. Всё скромно, будут только свои, не больше двадцати человек гостей, отмечаем у нас на даче.

Отношения с её папой у меня… Даже на фотографиях не могу на него смотреть, столько гадостей наговорил и сделал. В городе, если замечаю, что идёт, сворачиваю, хотя он слепой как крот, различает лишь силуэты. У меня просто нет сил его видеть, физически передёргивает. А дочка с ним общается, пусть редко, но тем не менее.

Когда зашёл разговор о свадьбе, сказала, что он, скорее всего, только в загс придёт. Ну я и успокоилась, решила – перетерплю, чёрт с ним.

А сегодня в разговоре выяснилось – папаша захотел гулять дальше. Когда я напомнила дочери, что это не планировалось, она психанула, мы поругались: мол, я в такой день не могу перетерпеть свои обиды.

Но дело-то не столько в обидах. Ладно, наверное, смогу сдержать тошноту, но он, когда выпьет, становится агрессивным дебилом. Поругаться, наехать на всех без разбора, подраться, – запросто. А тут ещё и я рядом. Точно не упустит шанс, просто не сможет сдержаться, ему от выпивки крышу напрочь сносит. Из-за этого и развелась.

Кроме того, не хочу показывать ему, где живу, – он не знает. То есть бывал там, конечно, сто лет назад, но уже не помнит. А тут – будьте любезны, заходите в гости.

Вставать в позу тоже не могу – свадьбу дети устраивают на свои деньги. Предложила отмечать на даче родителей парня, которая на соседней улице. Если что, я могла бы тихо встать и уйти без скандала. Но дочка так не хочет.

Её главный аргумент: отец сейчас не пьёт. Так ведь всю жизнь бухал, дрался со своей матерью, из дома выгонял – у её подруги на этот случай хранились подушка и постельное бельё. Не пьёт, ага, целых два месяца. А свадьба в июле, ещё сто раз забухает.

Понимаю дочку. Наверное, она представляет себе, как мама и папа мирно сидят на свадьбе и улыбаются. А я вижу совсем другие картинки, и они мне не нравятся. Обидно, что дочь не понимает, насколько мне неприятно весь день сидеть с человеком, которого просто хочется стереть с лица земли. А если он ещё напьётся и начнёт выступать… Позорище же. Да я бы лучше второго бывшего вместе с его женой и детьми вытерпела, чем этого.

Дочка сказала, что тогда вообще никакой свадьбы не будет, роспись – и всё. А я уже думаю – может, так и лучше. Алиментов не платил, с дочерью не общался, всю жизнь пил-гулял. Всплыл, когда ребёнку уже исполнилось 16. И получается, он для неё дороже? Или просто жалко его, не может отказать? Или предсвадебный психоз начался?

Обидно. Не могу забыть, как он оскорблял меня, потом признавался в любви и снова оскорблял. И вот этого – в мой дом!.. Чтобы, он, напившись, мог высказать мне что-нибудь в лицо? Я же прибью его! Вот отлично будет – драка родителей невесты.

В общем, расстроилась сильно. А по факту получается, что я, злыдня, дочь без свадьбы оставила. Хотя сказала ей: пусть папаша приходит, но если случится хоть один косяк – лично его вышвырну. Ну а что? Если станет говорить гадости, то я не смогу сделать вид, будто всё хорошо, будто так и надо.

Из письма К.,
Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, апрель 2019 года