Шакшука с фасолью
08.05.2019 00:00
ШакшукаНазвание блюда – производное от «чукчуку», что по-арабски означает «всё смешано». Его готовят в странах Ближнего Востока и Средиземноморья. Впрочем, у нас тоже, только называют прозаически – яичницей с помидорами.

Мне в Израиле дали этот рецепт, как раз для моей семьи (нас четверо). Итак: спелые помидоры – примерно 500 граммов, большая луковица, два-три зубчика чеснока, один средний красный болгарский перец, четыре яйца, куркума, немного свежей кинзы, столовая ложка хариссы (острая паста из перца чили, чеснока, кориандра, зиры, соли и оливкового масла).

Сначала обжарить мелко нарезанный лук до прозрачности, а также порубленный чеснок, затем добавить помидоры, предварительно сняв шкурку, обдав их кипятком, а затем холодной водой. Положить банку консервированной красной фасоли, хариссу, куркуму. Припустить всё это немного до загустения. Сделать углубления, в которые вбить яйца, затем посыпать свежей кинзой и накрыть крышкой. На самом медленном огне, не открывая, довести до готовности. И к столу!

К слову, хариссу не всегда легко купить, поэтому я готовлю её сама, тем более что хороша эта пастообразная приправа для многих блюд – мясных, всевозможных рагу из овощей, запечённого картофеля и просто для горячих бутербродов.

Из письма Светланы Седовой,
г. Нижний Новгород