Домашнее ягодное вино
02.05.2012 00:00
Домашнее ягодное виноУ меня папа делает домашнее вино. Там все очень просто: ягода, сахар, вода и чуть-чуть дрожжей. Естественно, не сухих дрожжей, а которые в пачках. Но это по желанию, можно и без них.

Все это в большую стеклянную бутыль – и на солнце! Самое главное – надеть на горлышко бутыли резиновую перчатку. Как только перчатка надуется, начинается второй этап. Кстати, можно использовать и варенье забродившее. У папы в погребке бочоночек с краником стоит, ой, нет, лежит, всегда наполненный. Жарко – спустился в погребок по лесенке, кран отвинтил и…

Теперь пропорции. На каждый килограмм ягоды – 1 килограмм сахара плюс вода. Это уже на глаз, но она должна быть выше уровня ягод в 5–6 раз. Дальше кладем чуток дрожжей, на глаз. Размять – и туда же. Напутать не бойтесь, потому что в процессе видно, как оно себя ведет.

После того как все засыпали, перемешали хорошенько, поставили, натянули перчатку. Перчатка через какое-то время должна надуться – значит, процесс пошел. Если не надувается – откройте, попробуйте, чего не хватает, и добавьте.

Так оно перебродит, перчатка сдуется, а ягода всплывет наверх. Процедите все это хорошенько, ягоду – вон, а в винцо добавьте еще сахару, перемешайте, наденьте перчатку, поставьте на место. А потом уже надо следить и пробовать. В заключение – еще раз процедить, разлить по бутылкам – и в холод.

Дора