СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Не умеешь готовить – не женщина
Не умеешь готовить – не женщина
11.05.2019 14:50
От тебя муж сбежит

Не умеешьДобрый день, уважаемая редакция! Читаю вашу газету с первого дня, сначала покупала её в киоске, теперь выписываю. Хочу рассказать свою историю – может, она кому-нибудь послужит хорошим уроком.

Мы с родителями жили в Москве, а бабушка – на Юге, она была из донских казачек. На лето меня отправляли к ней отдохнуть и набраться сил. Бабушка всем в доме заправляла сама и мне говорила:
– Женщина может никогда не родить, на всё воля Божья, может не выйти замуж – не всё от неё зависит. Но если она не умеет держать дом и вкусно готовить, то это не женщина.

И когда подружки с улицы звали меня гулять, бабушка говорила:
– А мы сейчас будем рассольник варить.

Или борщ, или ещё что-нибудь. Я обижалась, плакала, а бабушка приговаривала, что если не научусь вкусно готовить, от меня муж сбежит. Я сквозь слёзы кричала:
– Пусть бежит!

И садилась чистить и резать овощи, мешать, солить и так далее.

Бабушка умерла, когда мне было 17 лет, а в 18 я вышла замуж. Муж был старше на 14 лет, у обоих этот брак первый. Дальше речь пойдёт о свекровушке.

Она долго противилась женитьбе единственного сына, но всё-таки сдалась и согласилась – очень внуков хотела. Когда в первый раз меня увидела – посмотрела оценивающим взглядом и дала понять, что я ей не конкурентка. Ну что умеет эта соплюшка в сравнении с ней? Надо отдать свекрови должное: она очень вкусно готовила, особенно хорошо у неё получалась выпечка. Однажды мы с мужем пришли к ней в гости и на двоих уговорили тазик пирожков. Она была знатная кухарка.

И вот свекровь стала ждать, когда её оголодавший сынок прибежит к ней поесть – мы жили в двух трамвайных остановках. А тот всё не идёт и не идёт. Так прошло полгода.

Далее со слов мужа. Мама спрашивает его, почему не приходишь к нам поесть вкусненького. А он ей говорит:
– Мать, ты с Танечкой не тягайся. У неё такие вкусные первые блюда, что она тебе ещё фору даст.

Свекровь обомлела от такой наглости, не поверила. И однажды решила зайти вечером без предупреждения и попробовать мою стряпню – интересно же, чем её любимого сыночка потчуют. Конечно, мы накормили её тем, что сами ели. Встав из-за стола, она сказала сыну:
– Ну, хоть сыт будешь.

Вовка утверждает, что это самая большая похвала из уст его матери. Поэтому я с особой теплотой вспоминаю и молюсь за мою бабушку Анастасию Захаровну Зуеву, Царство ей Небесное. Молодец она: гулянки никуда не денутся, а искусству вкусно готовить и правильно держать дом надо учить с детства.

Под «правильно держать дом» бабушка подразумевала следующее: у молодых должно быть спланировано будущее – учёба, жильё и так далее; старики должны быть обихожены и жить в почёте и покое; всегда должна оставаться заначка на чёрный день, и никаких долгов!

Из письма Татьяны Ивановой,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2019 года