Сметанная панна котта
15.05.2019 00:00
Сметанная панна коттаПанна котта – итальянское блюдо, название дословно переводится как «варёные сливки». Нежно, воздушно, вкусно. Обычно оно готовится на основе сливок, но моя сестра делает панна котту на сметане, получается несколько легче и чуть менее сладко, что мне очень нравится.

Итак, возьмём следующие продукты: 200 граммов 15-процентной сметаны; стакан молока; две столовые ложки желатина; один яичный желток; три столовые ложки воды (развести желатин); полстакана сахарного песка.
Сначала заливаем горячей водой желатин и даём ему раствориться (5–10 минут). Сметану соединяем с сахаром и слегка взбиваем, до пышности. Затем хорошенько взбиваем желток, вливаем в него молоко, вымешиваем и ставим на слабый огонь. Доводим молочно-яичную смесь до пузырьков и тут же снимаем с плиты. Варить нельзя! Даём остыть до комнатной температуры.

Эту смесь вливаем в сметану, туда же вливаем желатин и очень аккуратно перемешиваем лопаточкой. Никаких блендеров! Теперь разливаем по креманкам и ставим в холодильник на 4–5 часов. Если у вас есть симпатичные силиконовые формочки, можно использовать их. Перед подачей на стол мы ещё украшаем панна котту свежими ягодами, листами мяты и посыпаем миндальными лепестками или измельчёнными грецкими орехами.

Из письма Людмилы,
г. Кинешма, Ивановская область