СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Спорить с Васей бесполезно
Спорить с Васей бесполезно
17.05.2019 00:00
Обидится и наложит санкции

СпоритьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу рассказать о нашем соседе. Дядя Вася – человек пожилой, ему под восемьдесят. Очень колоритный персонаж.

И зимой, и летом дядя Вася носит кепку. Всегда чистенький, опрятный, рубашечка в клеточку, брючки на ремешке, механические часы «Слава». К приезду автолавки принаряжается, меняет клетчатую рубашечку на белую, брючки – на парадные, со стрелками. Бреется, брызгается одеколоном.

Автолавка подъезжает прямо к его избе, отоваривается он в ней буквально пять минут, но всё равно – марку держит. Потому как «обчество».

Работает всегда. Если не с лопатой, так с тачкой, а не с тачкой, так с косой, пилой, корзиной, топором и так далее. Вечером отдыхает на качелях в странных очках для восстановления зрения. Отдохнёт малость, а потом целый час на всю округу слышно:
– Белка, Белка, Белка! Машка, Дашка! Дуры вы такие, идите домой!

Это он кошек своих зовёт – без них в дом не пойдёт.

Характер у дяди Васи сложный. Как настоящий коммунист ругает сегодняшнюю власть распоследними словами, скучает по прошлому: и небо тогда было голубее, и трава зеленее, и порядок во всём.

Не забывает покритиковать соседей. Не любит лентяев. В эту категорию может зачислить даже безобидных рыбаков, надумавших порыбачить после Николиного дня. И это в самое горячее время, вместо того чтобы картошку сажать!

Спорить с Васей бесполезно – обидится и наложит санкции, поэтому в дебаты мы с ним не вступаем. У нас свои шкурные интересы. Какие? Мы, работающие люди, раз в четверо суток уезжаем в город. Двух псов, Жорку и Масика, забираем с собой, а третьего, Мишку, приходится оставлять. Шефствует над Мишкой дядя Вася, заодно и за хозяйством приглядывает.

Подходит он к этому делу основательно и ответственно. Ровно в восемь ноль-ноль открывает нашу калитку. Угощает Мишу печеньем, пристёгивает поводок и гуляет с псом не меньше сорока минут. Только год назад мы уговорили старика прекратить долгие прогулки, пожалев его больные артритные ноги.

После прогулки Василий накладывает псу целую миску сваренной накануне каши. И не забывает подложить туда полбуханки хлеба. Мише это не нравится, он хлеб не ест – вредно, но спорить с дядей Васей бес-по-лез-но! Сосед стоит над душой пса столько, сколько сможет, а может он простоять долго – закалка старая, советская. Не умеешь – научим, не хочешь – заставим. Берёт куски хлеба, разжимает острые Мишкины зубы, за-а-а-апихивает хлеб в пасть собаки и щёлкает её челюстью, как дыроколом. Миша давится, но ест. А куда деваться, на помощь никто не прибежит.

Пробовал рычать – не помогает. Прятался в будке – ага-ага. Артритный Вася не ленится встать на колени, забраться по пояс в будку и вытащить из неё упирающегося пса. И вот так, под конвоем, проходит обед. В награду за послушание Мишка получает на десерт говяжьи кости – наверное, из-за них и прогибается так, бедолага.

Пробовали мы поговорить с Васей о правильном питании. Но сказано же: спорить со стариком бесполезно! В его время – то самое счастливое время – хлеб для собаки считался лучшим лакомством на свете. И всё, не перебивайте и не смейте возражать.

Когда встречаемся на деревенской улице, у дяди Васи всегда найдутся в карманах галеты, сухарики или даже сосиски для наших собак. Угощая Мишу, бурчит под нос:
– Ешь, Миша, ешь, расти большой, всех псин в деревне отметель. А то моим кошкам проходу не дают, паразиты. А почему? Потому что хозяева – раздолбаи. И президент куда смотрит, непонятно. Всё порушили. ЕГЭ зачем-то сделали… Ясно, зачем – раздолбаев плодить. Которые потом дороги не чистят, автобусы отменяют, спекулируют, воруют и на рыбалки с охотами ездят с собаками своими придурочными. А кошкам проходу никакого.

Киваем в ответ, как китайские болванчики, – все, и собаки тоже. Куда мы без дяди Васи? Да никуда просто.

Из письма Анны Лебедевой,
г. Пикалёво, Ленинградская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2019 года