«Сверху я англичанка, но нижняя моя половина абсолютно русская»
22.05.2019 17:02
ХеленХелен Миррен – британская актриса с русскими корнями, которая с одинаковой лёгкостью может и обнажиться в кадре, и сыграть величественную королеву с идеальной осанкой. Она человек лёгкий, умный и интересный. Коллекция наград Миррен – это бесценная сокровищница, где хранятся: «Оскар», четыре премии БАФТА, три «Золотых глобуса», четыре «Эмми» и много других, менее известных. Из её остроумных и глубоких высказываний можно составить цитатник, а отношению к жизни можно только позавидовать.

«Я будто оказалась внутри семейной фотографии». Х. Миррен
Елена-Лидия Васильевна Миронова – так звучит полное имя Миррен на русском языке. Она родилась 26 июля 1945 года в пригороде Лондона, в семье русского и англичанки. Русские предки Хелен уехали из России в Англию во время Октябрьской революции и до 1950-х годов носили фамилию Мироновы. Дед нашей героини – Пётр Васильевич Миронов, военный инженер и убеждённый монархист, – до последнего вздоха гордился тем, что он русский, и никому не позволял произносить фамилию на английский лад. Но после его смерти отец Хелен, Василий Миронов, который стремился к полной ассимиляции, всё же сменил фамилию на Миррен.
Мать Хелен, Кэтлин Роджерс, происходила из семьи мясника.
Карьера актрисы началась очень давно, в конце 1960-х годов, на сцене Королевского Шекспировского театра. Киновзлёт начался позже. На экраны вышли знаменитые фильмы «О, счастливчик!», «Калигула», «Космическая Одиссея – 2010», «Повар, вор, его жена и её любовник». Потом был долгий и интересный телесериал «Главный подозреваемый» (1991–2006), где Миррен сыграла детектива, доказывающего, что женщине есть место в «мужских» профессиях. И каждый раз она была разной, убедительной, без грамма фальши в огромном диапазоне актёрских и человеческих эмоций.
О своих русских корнях Хелен никогда не забывала. Всегда хотела найти родственников, но насущные дела заставляли откладывать это важное дело. Пока не случилось чудо. Миррен как-то в интервью обмолвилась, что хотела бы найти родню в России, и один из английских журналис­тов решил воплотить мечту акт­рисы в жизнь. Долго копался в архивах, связывался с российскими специалистами, и вот в 2010 году Хелен наконец увиделась со своими сёстрами, племянницами, внучками! Так получилось, что большинство оказалось именно женщинами.
Миррен вспоминала, что её дед никак не мог отпустить прош­лое, всё время рисовал чертежи и картинки того, как выглядела усадьба Мироновых в Смоленской области, рядом с нынешним городом Гагарином. Пётр Васильевич в мельчайших подробностях рассказывал маленькой Хелен, где распола­гались конюшни, где росли ­прекрасные розовые кусты, которые посадила ещё его мать.
Когда Миррен с сестрой смогли наяву пройтись по родной земле, это стало сильнейшим впечатлением. Конечно, от дома не осталось и следа. Но воздух, бескрайнее небо, облака, пейзажи… Женщины смогли посадить там розовый куст в память о прошлом и с надеждой на будущее воссоединение семьи.
В начале семейной встречи российская сторона вела себя сдержанно, не понимала, зачем всемирно известная актриса приехала в глушь. Более того, одна из племянниц Хелен училась в Лондоне, но даже не попыталась связаться со знаменитой родственницей, опасаясь, что актриса заподозрит её в корысти. Однако когда Миррен показала старые письма семьи Мироновых, лёд был растоплен. Они долго сидели, говорили обо всём на свете, читали эти самые письма, плакали и обнимались.
Хелен не сомневается, что всё изменится и семья будет восстановлена. А ещё актриса обожает русскую кухню – пирожки, борщи, даже квас. И с большим сожалением признаётся, что не знает русского языка, – отец хотел вырастить её англичанкой.
В творчестве русская тема тоже «догнала» Миррен. Она нес­колько раз играла русских женщин. Одна из них – Софья Андреевна Толстая в американском фильме «Последнее воскресенье» о финальном этапе жизни Льва Толстого. Супруга великого писателя в исполнении Миррен – это надломленная женщина, которая обожала и ненавидела своего мужа.

«Я – королева. Привыкайте». Х. Миррен
Миррен «специализируется» на исполнении ролей королев. Нет, саму себя она высокой особой не считает, несмотря на то что по русской линии у неё есть аристократы. Но эта актриса смогла перенести на экран и сцену саму сущность монархинь, которые в разное время правили разными странами. Не просто правили, но были символом королевской власти: Елизавета I, Елизавета II, королева Шарлотта, а скоро мы увидим Хелен Миррен в роли российской императрицы Екатерины II. Все эти женщины – крупнейшие личности в мировой политике, которые влияли на ход истории. Миррен всегда делает акцент на то, что любая королева – это прежде всего женщина со своей личной драмой, с огромными жертвами, которые принесены во имя королевства.
За роль ныне здравствующей Елизаветы II в картине «Королева» (2006) Миррен получила «Оскара» и ещё 23 награды! Фильм рассказывает о том времени, когда нация скорбела о гибели принцессы Дианы. Он начинается с того, что Елизавета позирует художнику, пишущему её портрет. Первый поворот головы актрисы – и зрителю сразу понятно: «Я – королева. Привыкайте». И даже когда Елизавета II в исполнении Миррен неожиданно произносит «Чёрт возьми!» или плачет, всё равно очевидно, что она – королева.
К этому образу актриса возвращалась ещё дважды. На сцене Королевского национального театра шёл спектакль «Аудиенция». Это практически моноспектакль, в котором Миррен предстаёт в образе королевы Великобритании в разные периоды правления. А это значит, что зритель видит Елизавету II и молодой, и старой. Ведь она правит Британией более 60 лет! Спектакль рассказывает о дворцовой традиции, согласно которой раз в год премьер-министр получает аудиенцию у королевы. Вереница исторических персон, английский юмор и блестящая игра Хелен Миррен. Вот в нескольких словах, что такое «Аудиенция». Эта постановка оказалась настолько успешной, что была перенесена и на Бродвей.
Ещё раз Хелен примерила образ Елизаветы II в исключительных обстоятельствах. Она пошла навстречу родителям умиравшего от рака 10-летнего мальчика Оливера Бартона, меч­той которого было увидеть королеву Англии. Миррен пришла в больницу в гриме королевы, и Оливер был в полном восторге. Он так и не понял, что перед ним не настоящая Елизавета II.
Хелен давно мечтала сыграть русскую Екатерину II. Она всегда поражалась масштабу этой личности, её уму и дальновидности. Актриса очень хотела, чтобы фильм о Екатерине снимал российский режиссёр в России. Но британцы и американцы отреагировали быстрее, начав производство сериала о жизни великой русской правительницы. Конечно, он будет полон исторических неточностей, но самое главное, что там будет Хелен Миррен.

«Плоть – лучший продавец». Х. Миррен
Хелен не раз обнажалась в кадре. Никогда не стеснялась своего тела и успокаивала молодых коллег: «Не надо комплексовать, это просто работа».
Её роскошную фигуру и грудь можно увидеть в нескольких фильмах. Но это никогда не отдавало пошлостью, всегда оправданно и стильно. В нашумевшей ленте Тинто Брасса «Калигула» о жестоком римском императоре, чья жизнь прошла в оргиях, Миррен сыграла роль четвёртой жены Калигулы – Цезонии. Говорят, настоящая ­Цезония опоила мужа любовным зельем, от которого тот сошёл с ума. Но экранной Цезонии это не потребовалось – она так эротично танцевала в откровенных нарядах, что могла свести с ума любого мужчину.
Фильм режиссёра-концептуалиста Питера Гринуэя «Повар, вор, его жена и её любовник» рассказал о трагической любви жены грубого тирана к утончённому и интеллигентному человеку, которого убивают. Любовные сцены с участием Хелен – это не кадры, а живописные полотна, на которые хочется смотреть и смотреть.
Миррен прекрасно понимает, что такое киноиндустрия, и открыто заявляет, что зритель хочет смотреть «не на картинки с церквями, а на сиськи». Но при этом добавляет, что сегодня ей не хочется раздеваться, наоборот, приодеться бы…
Сексуальная тема вошла в жизнь Хелен очень рано. Она призналась, что пережила страшное время, когда её принуждали к жёсткому интиму.

«Так здорово после съёмок провести ночь с режиссёром». Х. Миррен
Спустя 33 года они вновь встретились в эфире вечернего шоу, чтобы рассказать о своих близких отношениях в 1980-х. Две звезды – Хелен Миррен и Лиам Нисон.
Двое красивых молодых людей впервые пересеклись на съёмочной площадке фильма «Экскалибур», вышедшего в 1981 году. Нисон играл рыцаря Круглого стола в сияющих доспехах, Миррен – роковую и прекрасную леди Моргану. Как тут было не влюбиться? Но роман оказался не мимолётным, а продолжительным. Больше четырёх лет артисты прожили вмес­те, но потом их пути мирно разошлись. Хелен хотела строить карьеру, а Лиам с уважением принял выбор возлюбленной. И вот теперь они сидели друг напротив друга, предаваясь тёплым воспоминаниям.
– Вдруг подошла Хелен, одетая в неповторимый костюм Морганы… Я был просто сражён такой красотой!
– Я не знала об этом. Удивительно, ты никогда не рассказывал мне раньше! – отреагировала Миррен и добавила, что ей очень повезло столько времени провести с Лиамом. А тот продолжал:
– Я где-то прочитал, что когда Хелен кладёт глаз на парня, она в шутку имитирует походку избранника за его спиной. Однажды я оглянулся и увидел, что она идёт следом за мной… – и лишь тогда Нисон рискнул сделать первый шаг.
Много воды утекло с тех пор, Лиам встретил прекрасную Наташу Ричардсон, которая трагически погибла в 2009 году. Нисон так и остался безутешным вдовцом и отцом-одиночкой с двумя сыновьями. А Хелен? Хелен никогда не видела смысла связывать себя узами брака, несмотря на обилие поклонников. Миррен – красавица не в классическом смысле. Нос великоват, губы узковаты, но есть в ней та самая изюминка, которая вынуждает мужиков выворачивать шеи, когда она проходит мимо. Даже сейчас, когда дама разменяла восьмой десяток!
Свою настоящую любовь Хелен встретила в 1985 году. Тогда она и помыслить не могла, что эта любовь случится. Хелен пришла на кастинг фильма «Белые ночи», где главную роль сыграл Михаил Барышников, и прождала целых 20 минут! «Я – актриса, о которой снимают документальные фильмы, прима Королевского Шекспировского театра, да чёрт подери, известная кинозвезда, – должна ждать в коридоре, пока до меня дойдёт очередь?! Ну уж нет!» С таким внутренним монологом она вошла в комнату, где сидели режиссёр и продюсер.
«Я знал, что Хелен чудесный человек, прекрасная актриса, поэтому было несколько странно увидеть её невероятно холодной, отстранённой… Видимо, сдерживала свой гнев». Так потом говорил о первой встрече Тэйлор Хэкфорд – режиссёр «Белых ночей».
Фильм получился так себе, но вот отношения сложились прекрасные. Они вместе до сих пор. Жили в гражданском браке 12 лет, а потом взяли и поженились. 31 декабря 1997 года пара зарегистрировала свои отношения. Мало того, что это был канун Нового года, так ещё и день рождения Хэкфорда. Обоим было за пятьдесят.
Тогда Хелен сделала признание: «Я не брака боялась, а развода. Уж если жениться, то один раз и на всю жизнь».
Миррен и Хэкфорд всегда были на одной волне. Оба не сентиментальные, не любят всякие милые пустячки, иногда забывают о подарках на день рождения. Но Тэйлор всегда дарит Хелен её любимые жёлтые розы перед каждой театральной премьерой – это успокаивает актрису. Хэкфорд снимает в своих лентах гениальную супругу, а она смеётся, что вот, мол, по знакомству кастинг прошла, теперь придётся натурой расплачиваться.
Они могут болтать часами обо всём на свете: от Шекспира до сплетен о коллегах. Миррен переехала в Соединённые Штаты, чтобы быть рядом с мужем, и не пожалела. В США она востребована, как никогда, а чаю пьёт столько же, сколько и в Лондоне, – чайные пакетики всегда в сумочке!

«Время вдруг стало идти быстрее». Х. Миррен
Она знает, сколько ей лет. Никогда не кокетничает по поводу своего возраста. Более того, когда приближалась к 70 годам, всем говорила, что ей уже 70. Потом смеялась над собой, вспоминая восхитительное чувство, когда осознавала, что пока «всего лишь» 69.
Хелен удивительна в своих спокойных рассуждениях о старости. Впрочем, она не считает свои мысли выдающимися. ­Сегодня Миррен 73 года. Она крупнейшая голливудская и британская актриса. Выглядит по-разному, как и все женщины. Папарацци подлавливают её и с гамбургером в руке, и с целлю­литом на пляже. А она только ­улыбается. «Старение – это приключение. Пугающее приключение, поскольку здоровье уходит. Старение не для слабаков – нужно иметь мужество. Но в жизни нужно иметь мужество в любом случае», – такая вот принципиальная позиция.
Наверное, в этом заключается секрет Хелен. Она принимает себя. Поэтому и стала самой возрастной моделью одной из ведущих косметических компаний. Когда заключала контракт, поставила условие, чтобы её не «фотошопили» слишком рьяно, не убирали признаки старения с лица. На что представители компании с юмором ответили, что морщинки госпожи Миррен вокруг глаз и губ будут прекрасно видны. Это её устроило.
На официальных мероприятиях она любит похулиганить, появляясь в элегантных платьях, но с дерзким принтом, например, созданным из детских рисунков. Миррен сетует, что модельеры почти не думают о пожилых леди, не разрабатывают для них специальные линии одежды, не выпускают платьев с длинными рукавами. Это Хелен просто бесит! Ведь известно, что одним из самых уязвимых мест с возрастом становятся именно женские руки, особенно от плеча до локтей.
Но Хелен повезло. Она давно дружит с четой Бекхэмов. Дэвида считает самым красивым мужчиной на свете, а Виктории бесконечно благодарна за то, что её компания специально для Миррен шьёт роскошные наряды, которые отвечают всем потребностям дам в солидном возрасте.
Актриса долго не прибегала к помощи пластических ­хирургов, очень боялась выглядеть смешно, как многие гламурные перестарки с перетянутыми лицами и накачанными губами. Но всё же на несколько небольших операций решилась. Внешность после этого, к счастью, почти не изменилась. Просто лицо чуть помолодело и посвежело. Полезный совет от Миррен: хорошо очищайте кожу, не курите и спите по 8 часов в сутки. И важный жизненный секрет от неё же: «Как можно чаще удивляйте кого-нибудь. В первую очередь себя».

Наталия ЛАЛАБЕКОВА
Фото: PhotoXPress.ru


Опубликовано в №20, май 2019 года