Деболовские мужички
22.05.2019 17:12
ДеболовскиеДворники у моей «восьмёрки» отказали ещё в Ногинске. А погода могла испортиться в любой момент – всё-таки на дворе сентябрь. И жёлтые листья весёлой каруселью увиваются за тяжёлыми «КамАЗами» – фурами с дагестанскими номерами, волокущими на север России южные фрукты. И фуры эти не вдруг обгонишь на узких и крутых владимирских горках, когда встречный поток прёт в Москву «разгонять тоску», как выразился один из гаишников на Дмитровской отворотке. Да ещё сплошная осевая по всем этим горкам, да и ГАИ не дремлет.

Стоят, родимые, на каждой горушке, спрятавшись за будками автобусных остановок. Тех, кто попытался обмануть этих троих – горки, сплошную осевую и ГАИ, – возможно, уже нет в живых. И лишь бесформенные, рваные, страшные останки легковушек в окружении «скорой помощи» да дежурок ДПС, сверкающих красно-синими маячками, напоминают всем о дисциплине на дороге лучше всех сводов правил.

Но вот, слава богу, и Переславль-Залесский позади. Автострада расширилась, и движение по ней успокоилось, перестало быть нервным. Но с неба посыпалась редкая пока мороха. А уж если ненастье заряжает нехотя, исподволь, – то это надолго, примета верная. Последние ненадёжные просветы на низком небе окончательно затянуло…

Ехать стало нелегко, капли дождя с мелкой водяной пылью из-под чужих колёс смазывали видимость. Да ещё тяжёлые грузовики поднимали с грязного асфальта мутные шлейфы. В моей ситуации, без «дворников», ехать за этими монстрами – ну никак невозможно! Завалявшиеся в бардачке предохранители, увы, не исправили ситуацию. Скорей всего, сгорел сам моторчик стеклоочистителя, а его махом не заменишь. Да и денег уже не осталось на ремонт.

«Я так до второго пришествия тащиться буду», – уныло глядел я на качавшееся впереди грязное марево, лениво держась за баранку. От такой езды потянуло в сон… Да ещё из динамиков Таня Овсиенко тянула колыбельную для водителей: «В пути шофёр-дальнобойщик… Вся наша жизнь – шоссе, шоссе длиною в жизнь».

На одном из длинных перегонов, перед Петровском, когда впереди меня было свободно от фур, я разогнался до сотни с лишним километров в час. Чистые дождевые капли мгновенно разбивались о лобовое стекло и, сдуваемые встречным ветром, тонкими струйками быстро уползали вверх, на крышу. Мне понравился этот приём. Можно ехать и при дожде! Догоняя тяжёлый тягач, я, если позволяла ситуация, выскакивал на встречку и обгонял ненавистного попутчика.

Скоро уже и село Деболовское, а перед ним – затяжной спуск с огромной горы. Я знал, что там, на этом спуске, по две полосы в каждом направлении, но разделены они двойной сплошной. Зато при отсутствии встречных машин я сейчас обставлю целую колонну тихоходных «КамАЗов»! Уф-ф. Задуманный манёвр удался! Но что это? Что-что? Догадываюсь и заранее радуюсь встрече…

За сто метров от меня из-за какого-то сарая выскакивает, конечно же, наш друг гаишник! Бежит, родной, аж подпрыгивает от радости, машет своей волшебной палочкой! Палочка эта потому и волшебная, что умеет добывать деньги на ровном месте… А тут место – неровное. Гора большая, Деболовская.

– Стршйлейнтсивков, вашдкмнты! – так обычно и представляются российские стражи дорог, гаишники, соловьи асфальтовые. Специально их этому обучают, что ли? Чтоб никто ничего не понял.
– Документы? Документы в порядке! – это я проходил много раз, на всех направлениях наших русских дорог.

Стршйлейнтсивков медленно (этому их тоже, видимо, обучают, чтобы водилы могли обдумать своё положение или хоть посчитать купюры свои мятые) обходит вокруг моей «восьмёрки», даже не заглядывая в права, техпаспорт, талон техосмотра и прочее. Он знает, что там всё в порядке, и какой дурак попрёт в Москву без всех этих государственных документов?

–Та-эк, Вячеслав Николаич, нарушаем-с…
– Давайте, инспектор, только без этого вашего «эмс».
– Не поэл, какого «эмс»?
– Да вот этого «нарушаем-с», «обгоняем-с»!
– Так ведь нарушаем-с. Две сплошные пересекли при обгоне фуры… Эмс!

Я оглянулся на знаменитую Деболовскую гору. Побороться с этим гаишником? Или не стоит?

– Да как вы увидели-то, сквозь дождь? Товщстлейнт? Не видно же отсюда! Дождь ведь…
– А у меня прибор. Вот! – и достаёт прибор из широких маяковских штанин! Бинокль! Во как! С биноклем мне эти орлы ещё не попадались.

Против такого аргумента спорить бессмысленно, надо как-то оправдываться и либо молоть чепуху, либо правду-матку резать в глаза.

– Товшстлейнт, ну посмотрите на мои номера!
– Ну чё номера? Номера чистые, читаются, видно всё!
– Да я не об этом. Видите же, вологодский регион. Мне до вашего Ярославля пилить час и после него ещё три часа… А погода – сами видите, дождь. А у меня дворники не работают.
– Чего-о?..
– Дворники, говорю, отказали ещё в Ногинске!
– Не поэл, так у вас транспортное средство неисправно?
– Так точно, неисправно! А ехать-то надо!

После этого моего признания у старшлейнтасивкова не хватило мозгов, чтоб лично принять решение. Он прямо побежал к патрульной «девятке». Из тёплой машины уныло выполз под такую же унылую мороху уже целый майор. Майор не стал представляться и отдавать мне честь. (Ещё чего!) Просто я в армии бывал и разбираюсь в погонах, и если одна большая звезда – то майор.

– Откуда едем, чего везём? – без обиняков, в лоб спросил майор.
– Еду из Ногинска, везу товар.
– Какой товар, купец вологодский?
– Товар добрый, тащмайор! Носки, колготки, варежки, перчатки! Всё – полушерсть! – отбарабанил я заученную фразу. Эту фразу мы вызубрили с моим напарником Владиком Беловым, когда ездили на выездную торговлю в «сумочные» времена.
– Та-эк… Та-эк… Машинка неисправна-а… Что делать будем? На стоянку в Ростов?
– Тащмайор! Какой Ростов? Деньги вам я бы дал… Но вот все мои деньги! Вот видишь, кошелёк, – я уже перешёл на «ты». Ну, он же мне честь не отдал! – Вот все мои последние пятьсот рублёв. Но это я вам не дам. Это мне ещё заправиться надо в Ярике.
– До Ярика тебе, дядя, ещё доехать надо. И чё делать будем, купец? Отпустить тебя с миром?
– Конечно, тащмайор!
– Счас-с! Во умник! Слышь, Сивков?
– Да, тащмайор, умник тот ещё… Давай, говорит, без «эмс» обойдёмся!
– Без какого ещё «эмс»?.. Чё делать будем, водила?
– Дак вон те фуры тормозни, тащмайор. Арбузов стрекнёшь у дагестанцев. Сколько уже времени со мной потеряли.
– Арбузы эти… Вон и так полная машина. Изжога уже от них… Перессались оба с Сивковым… Открывай свою кибитку!
– А-а, тащмайор, я-то не допёр. Возьмёте товаром?
– Открывай давай!

Ну о каких правах человека, о каких спецприказах на личный досмотр, о каких свидетелях-понятых мне было вспоминать? Попробовал бы я… До сих пор бы там и ржавел, под Деболовской горой…

Я с готовностью распахнул заднюю дверь своей «ласточки». Майор очень внимательно смотрел на аккуратные коробочки, упакованные умелыми руками красивых девок с камвольных комбинатов Ногинска, Дмитрова и Звенигорода. Одна Райка дмитровская чего стоит! Сейчас там у них кооперация и взаимовыручка, поэтому любой ассортимент в любом из этих городов за ваши деньги. Не товар, а песня!

– Ну, чё тут у тебя, купец, показывай.
– Тащмайор, смотри! Только не борзей! Вот перчатки солдатские, они сейчас в Чечню идут, в продаже не найдёшь. Восемьдесят семь процентов шерсти. Вот двойные, по сто рублей, вот одинарные, по семьдесят.
– Чего-о?
– Тащмайор, я же сказал – не борзей. Я же это всё купил на свои, а не украл. Нет, ну понятно, что тебе-то за так… Но не борзей, пожалуйста.
– Так, давай те и те.
– И мне-е, – проблеял сбоку стршйлейнтсивков.
– Мужики, я же торгаш, барыга, у меня в голове калькулятор включен, это уже триста сорок рублей.
– А мы тебя на пятьсот хотим оштрафовать! Ха-ха-ха!.. – весело подлюкам! – Та-эк. Мне бы для жены колготки… Полушерсть, говоришь? Пятьдесят второго размера есть?.. – повезло тебе с женой, майор! Мне б такую!
– Забирай, майор!
– И мне-е… Пятьдесят четвёртого… – блин, вот кому ващще везёт!
– На!
– Мне бы сыну ещё носочков, а, командир? – это я уже командиром у них стал!
– Размер знаешь?
– Да, тринадцать-четырнадцать, где-то так…
– Молодец, уважаю, что размер у сына знаешь! Десять лет пацану?
– А ты откуда узнал?
– Не бзди, не спал я с твоей женой. Просто я носками торгую уже пять лет. Поэл?
– Не поэл… Откуда знаешь-то?
– Оттуда! Проехали, майор. Вот артикул четыреста шестьдесят девятый. Вещь! Колются, чуешь? Это от шерсти… Белорусская пряжа! Бери, не пожалеешь!
– Беру!
– Я бы тоже так брал! На базаре, без денег-то…
– Давай вали, купец! Больше тебя до Ярика не тормознут. А уж в Ярике – не нарушай. Там своя братва… И наша, и не наша, – это он про бандитов.

Сейчас-то, конечно, всё изменилось на наших российских дорогах. Сейчас-то у нас не менты, а полицейские! А полицейские – люди вежливые. Они всё: «Здрасьте-пожалуйста. Вам куда? Вам во-он туда, прямо направо». А за этим «прямо направо» и стоят эти, из-под горы. Деби… Тьфу! Деболовской.

И на том спасибо, ребятки деболовские, мужички хозяйственные! Повезло вашим жёнам, а вам – с жёнами! Мне б такую…

Прошу прощения у всех честных сотрудников ГАИ, коих немало. И я тоже знаю об этом! И, может, напишу когда-нибудь о них…

Вячеслав СЕЛИВАНОВ,
г. Вологда
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2019 года