А вдруг это мой принц?
22.05.2019 17:20
Девушка-то, может, и согласна, но надо спросить у родителей

А вдругОт редакции. В своём рассказе «Цель одна – мучить мальчиков» (№13) Надежда Нелидова поведала о современной тенденции – обвинять в изнасилованиях не мужчину, а женщину, которая «провоцирует» его своим ярким, сексуальным внешним видом и свободным поведением.

Но я хотела хоть какой-нибудь романтики

Надежда высказала довольно распространённую точку зрения. Все известные мне случаи изнасилования в наших краях тщательно рассматривались под лупой людского скепсиса. Если девушка «пила в баре», «вечно оголённая ходит» или даже просто кому-нибудь нахамила, громко хохотала в людном месте и ругалась матом – всё, вердикт будет в пользу парня, это его, бедного, спровоцировали. Сама я так не считаю, но, конечно, когда девчонки садятся в машину к посторонним людям, едут развлекаться в неизвестность, распивают с новыми знакомыми спиртное – тут уже они должны понимать, что могут оказаться в очень неприятной ситуации.

В юности со мной в художественной мастерской работала девушка, которая рассказала о такой поездке. Совсем юная, только вырвавшаяся из села, она приехала в город учиться. Работала, жила в общежитии, ей нравилось, что она такая вся свободная – боевой макияж, сигарета, штаны в облипку.

И вот однажды вечером ловила такси, а остановился частник, села, поехала. Так душевно болтали в дороге, обо всём-то он расспрашивал, всему-то сочувствовал, потом пригласил в кафе. Посидела там с ним, поела, даже винца выпила. Он предложил поехать к нему – согласилась. На что в тот момент рассчитывала, непонятно. Привёз её в чужую квартиру и потребовал «оплатить счёт». Когда она заартачилась, дал в глаз и сделал своё дело.

Я её спросила:
– Почему же ты ему отказала? Раз села в его машину, разговаривала, согласилась на кафе, даже в гости отправилась, значит, он тебе понравился?

Девушка ответила:
– Но я хотела хоть какой-нибудь романтики – поцелуев, красивых признаний, прелюдии. Хотя бы музыку включил, танцевать пригласил! Если честно, подумала – а вдруг нашла своего принца, с машиной, квартирой, такого заботливого? А он с порога уже рванул на себе штаны, грубо так толкнул к кровати. Без единого слова взял.

Она не стала заявлять в милицию – наверное, понимала, как будет выглядеть в глазах посторонних вся эта история и её роль в ней. Тем более не девственница, секс у неё до этого уже случился, тоже малоприятный.

Из письма Александры

Если что, посадят не меня, а мою подружку

Я в своё время предупредила старшего сына о коварстве некоторых девиц и их родителей. Когда он и его двоюродный брат, с которым у них разница всего неделя, вошли в пубертатный период, провела с ними беседу на тему «Ранний секс, особенности и последствия». Объяснила пацанам: возможно, девушка и согласится на интим, но её родители, узнав об этом, могут заставить её написать заявление об изнасиловании. Вот и окажетесь на нарах.

Потом уже смешно получилось. Уезжала с младшим в санаторий, старший оставался один, ему было17 лет. Перед отъездом грожу пальцем:
– Сынок, помни, что есть статья за совращение несовершеннолетних. Посадят!

А он смеётся:
– Мамуль, если что, посадят не меня, а мою подружку. Ей уже есть восемнадцать, а мне пока нет!

Из письма Натальи,
Санкт-Петербург

Главное слово в нашей армии – «доблесть»

Здравствуй, дорогая газета! Недавно наткнулась на заметку Надежды Нелидовой, и она меня просто потрясла.

Последний описанный ею случай особенно ужасен: две девочки на вечеринке сильно подрались, кусались, царапались, рвали волосы, а мальчики, выходит, невинные агнцы, просто стояли и смотрели. Вы верите в это? Лично я склонна думать, что увечья девочкам нанесли как раз мальчишки, когда насиловали, а потом придумали этот «сюжет».

На суде бабка одного из парней утверждала, будто это фривольный внешний вид девиц спровоцировал мальчиков. То есть она не говорила, что ребят оклеветали, сама признала – насилие было.

А что она скажет о подобных фактах в мусульманских странах, где носят паранджу? Неужели всегда виноваты мы, женщины, – в том, что мужчины хотят, требуют секса и получают его, применяя силу? Ну так убейте нас, сотрите с лица земли. Потому что лучше смерть, чем физическое насилие, после которого последует и моральное.

Лично знаю несколько женщин, переживших изнасилование, но не написавших заявление. Одну девушку четыре подонка потом ещё и из окна выкинули, чудом осталась жива, теперь калека. Но и она не сообщила в полицию! А следователю, пришедшему в больницу, сказала – упала сама. Потому что была не готова после всего этого пережить презрение и насмешки, которые почему-то преследуют жертв, а не преступников. Так эти негодяи и ходят спокойно по земле, и сколько на их совести ещё покалеченных судеб, неизвестно.

В завершение хочу рассказать реальную историю, произошедшую в моей ранней юности. Я встречалась с курсантом военного училища. Три его товарища, на пару курсов постарше, познакомились в центре города с двумя девушками. Те пригласили их к себе в квартиру, где двое парней с одной из девиц переспали, после чего услышали:
– Или платите, или заявлю об изнасиловании.

Но откуда у курсантов деньги? Тогда она написала заявление. Директору училища пришлось поднять все знакомства и связи, чтобы спасти парней от тюрьмы. Конечно, из учебного заведения этих двоих исключили. Третий, не опустившийся до столь низкой и грязной связи, не пострадал. Главное, парням до выпуска оставалось всего ничего, но их выгнали с волчьим билетом, годы учёбы оказались потеряны.

Какое у меня мнение об этой истории? Да, я рада, что ребят не посадили, но ещё больше – что их отчислили. Главное слово в нашей армии «доблесть», и там не место таким дешёвкам, как они! Никакого самоуважения у парней, никакой элементарной брезгливости. Ведь девушка даже не ходила в душ в перерыве между двумя «любовниками», чтобы не смывать улики, и ребята это видели. Хотите, чтобы нашу страну охраняли такие «защитнички»? Лично я – нет.

Из письма Ольги Г.

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2019 года