Полная смена караула
29.05.2019 20:04
Полная смена караула– У вас любовника случайно нет?

Интеллигентная пенсионерка Галина Дмитриевна, пришедшая устраиваться на работу, была готова к подробному собеседованию, но этот вопрос настолько выходил за все рамки, что у неё перехватило дыхание. Она уже чопорно поджала губы, чтобы оскорблённо спросить: «За кого вы меня принимаете?» – но весёлый нрав взял верх, потому просто рассмеялась.

– Даже не знаю, обижаться на ваше предположение или считать комплиментом. Мне, Татьяна Семёновна, шестьдесят два года. Какие любовники в моём возрасте?

Подтянутая, умело подкрашенная, в красивом деловом костюме, заместительница директора управляющей компании, которой с равным успехом можно было дать и тридцать пять, и пятьдесят, на риторический вопрос отвечать не стала.

– Одной из ваших предшественниц – Тимофеевой – было шестьдесят восемь, что отнюдь не мешало её бурной личной жизни. Шестой, действующий, муж Тимофеевой регулярно бил физиономию пятому. На глазах всего дома, в том числе несовершеннолетних жильцов.
– За что?
– Как за что? Ревновал. Чего это пятый приходит проведать его супружницу? Не для того он её добивался! А по ночам возле дома тёрся её третий муж. И таки вынюхал, что у дамы есть ещё и любовник. Настучал пятому и шестому, они объединились и втроём отлупили кавалера.

Галина Дмитриевна сдавленно хрюкнула, представив себе побоище с помощью костылей и палок.

– Ничего смешного! – негодующе зыркнула на неё Татьяна Семёновна. – Кто-то эту драку на телефон снял и сразу в интернет выложил. Репутация дома – коту под хвост, а мне выговор и штраф за ошибки в подборе кадров. Потому будьте любезны ответить на поставленный вопрос.
– Любовников нет. И смолоду не было, – отрапортовала претендентка на вакансию консьержки. И, улыбнувшись, добавила: – Можете записать: морально устойчива.
Работодательница сделала пометку в красивом с тиснёной обложкой блокноте.

– Так. Капусту квасите?
– Э-э-э… Капусту? – удивлённо пробормотала Галина Дмитриевна. – Да я как-то не любительница. Разве что в винегрет положить. Сбегаю на рынок и куплю. Но если надо, могу и заквасить. Дело-то нехитрое.
– Не надо! – отрубила Татьяна Семёновна. – Мы только что отделались от одной такой любительницы. Запах вдруг в подъезде появился, будто канализация забита. Жильцы жалуются, я сантехников чуть не убиваю каждый день: ищите, где засор. Те всю систему пять раз проверили, два раза полностью промыли, сами чуть в трубы не ныряют – вонь всё сильнее. И что вы думаете? Эта Зарубина – милейшая бабулька, год проработала безукоризненно, – нашинковала два ведра и в комнате отдыха за диван задвинула.
– Почему же её сменщицы молчали?
– Говорили, что им не пахло. Думаю, пообещала им Зарубина по паре килограммов, вот и молчали как партизанки, пока вся управляющая компания с ума сходила. Уволила я всех трёх одним чохом.
– Насчёт капусты можете быть абсолютно спокойны, – пообещала Галина Дмитриевна.
– Ладно, – и снова пометка в блокноте. – К животным как относитесь?
– Очень люблю. Когда дети с нами жили, целый зоопарк развели: хомяки, декоративные крысы, кошка, две собаки, попугай, рыбки. Но сейчас только кошка Глаша осталась, старенькая уже. Вы, может, волнуетесь, что я начну прикармливать бродячих животных…
– В нашем районе нет бродячих животных, – отчеканила заместитель директора. – Но во многих квартирах держат питомцев. Часто просят консьержей присмотреть на время отъезда хозяев. Или взять на себя утренний выгул. Естественно, за дополнительную плату.
– С удовольствием! – искренне обрадовалась возможности приработка Галина Дмитриевна.

С деньгами было плоховато. И вроде бы и пенсии у них с мужем не маленькие, всё-таки по сорок с лишним лет стажа. Могли и лекарства не самые дешёвые покупать, и путёвки в санатории себе позволяли, даже откладывать кое-что получалось. Но последнюю пару лет они перестали вписываться в бюджет. Просить помощи у детей не хотелось. Те тоже не жируют. Муж попробовал было опять на чертежах зарабатывать, как в девяностые. Но по нынешним временам его умения оказались совершенно не востребованными. Вот и пришла устраиваться сиделицей в подъезд. Режим – сутки-двое, платят неплохо. Вот только вопросы странные задают.

И тут же прозвучал очередной:
– Бухгалтерию в малых предприятиях вели?
– Ни в малых, ни в больших. Я по образованию инженер. А что, с бухгалтером тоже инцидент случился?
– Ещё какой! – воскликнула Татьяна Семёновна. – Приняли на работу бывшую бухгалтершу Калмыкову. Уж чем там она перед законом провинилась, налоги не доплатила или с кассой сбежала – не знаю. Но только явились её допросить два следователя. А зачем больше для семидесятидвухлетней бабули? Вы себе представить не можете, что она тут устроила! Табуретом стекло выбила, электрошокером в оперативников тыкала, газовый баллончик распылила. Парни были вынуждены вызывать подмогу, чтобы задержать эту старушку – божий одуванчик. И опять в интернете кино про наш дом. Думаете, приятно?
– Думаю, не очень, – посочувствовала Галина Дмитриевна.
– Вы полагаете, это всё? У нас тут даже знахарка работала! – округлила глаза работодательница. – Бородавки заговаривала. Причём поначалу всё тишком-нишком. А потом смотрю: то парень у Хромовой в каптёрке сидит, то чужая женщина с ребёнком на лавочке ждёт. Поинтересовалась, что за люди. Она честно призналась, что умеет бородавки выводить. Я ей даже племянника привела. Вылечила она его, деньги брать категорически отказалась. И после этого обнаглела. Дала объявление в газету, и тут такой крестный ход начался, передать не могу! День и ночь посторонние на территории толклись.
– Да, объявление – это, пожалуй, чересчур…
– Она специально к нам попросилась! – возмущённо воскликнула Татьяна Семёновна. – Живёт в пригороде, от электрички далеко, клиенты без машины и не доберутся. А тут центр города, всё рядом, на офис тратиться не надо, ещё и зарплату платят.
– Умеют же люди устраиваться! – восхитилась пенсионерка, но, перехватив насторожённый взгляд потенциальной руководительницы, быстро добавила: – Бородавки не заговариваю, акупунктурой не занимаюсь, траволечением или там гомеопатией не увлекаюсь.

Татьяна Семёновна поставила очередную галочку в блокноте и, похоже – для очистки совести, спросила:
– Поёте?
– Пьёте? – переспросила пенсионерка. – Нет, конечно! Я же вам справку из наркологического диспансера предъявила.
– Я не про алкоголь, а про пение спрашиваю, – терпеливо пояснила та.
– А-а-а… Ну разве что на даче в хорошей компании «Старинным часам» подпою или «Миллиону алых роз». Да и то, кроме припевов ничего не помню. А что, и с этим были проблемы?

– А с чем у нас нет проблем? – драматически всплеснула руками замдиректора. – Взяли на работу Ираиду Светлинскую, актрису погорелого театра. В какой-то захудалой оперетке когда-то подвизалась. А поскольку она этим фактом поделилась с первых же слов, то когда жильцы начали жаловаться на вокализы в шесть утра, я моментально догадалась, кто не даёт людям высыпаться. Подъехала раненько, слышу – вопит во всю ивановскую: ми-мэ-мо… А дело летом, у многих окна нараспашку. Что ж вы творите, говорю. «Я должна держать голосовой аппарат в порядке и готовности», – отвечает. За семьдесят бабке, а она всё надеется вернуться на сцену.

Галину Дмитриевну кольнула острая жалость к бывшей певице, но становиться на сторону уволенной было бы неосмотрительно, потому только удивлённо покачала головой.

– Я-то думала, что работа консьержки ответственная, конечно, но не слишком… не слишком разнообразная. А у вас тут такие страсти бурлят.
– Ой, я от этих бурлений скоро седеть начну, – тряхнула хорошо уложенной головкой Татьяна Семёновна. – Это я вам ещё не всё рассказала. У нас ведь одна дежурная, Можейкина, умерла прямо на работе. Вышла зачем-то из каптёрки да прямо возле лифтов и скончалась. И, как назло, обнаружила её Вельяминова из одиннадцатой квартиры – беременная на восьмом месяце. А кто виноват? Татьяна Семёновна виновата – взяла на работу доходягу! Причём, вы знаете, – она снизила голос и придвинулась ближе к претендентке на вакансию, – у нас в управлении четыре элитных дома, тринадцать подъездов с консьержами. Везде полный порядок. Как набрали с самого начала штат, так бабули до сих пор и работают. И только в этом каждые полгода, а то и чаще, полная смена караула.

– С ума сойти!
– И куда подевались нормальные классические пенсионерки без вредных привычек, не сплетницы, не скандалистки и без тараканов в голове?
– Вот одна, перед вами, – отважно сказала Галина Дмитриевна.
– Да, трудовая книжка у вас приличная, одни благодарности. Живёте недалеко, в случае чего, сможете быстро добраться, подменить. И впечатление производите хорошее. Ладно. Идёмте, покажу ваше рабочее место, и будете оформляться.

Рабочее место будущей консьержке понравилось. Застеклённая каптёрка без сквозняков, небольшой столик, удобное кресло, сейф с запасными ключами, телефон и «тревожная кнопка». Сзади небольшая комната отдыха: туалет с умывальником за перегородкой, диван, холодильничек, цветы на подоконнике. И главное, есть пространство, чтобы расстелить коврик для йоги. Вот уж где можно позаниматься в своё удовольствие, избегая очередной порции насмешек мужа. Он всё не может забыть, как она вошла в йоганидрасану, а выйти не смогла. Пришлось «скорую» вызывать. Вот как раз и сможет отработать сложную позу – стопы ног за затылком, руки под поясницей. То-то он удивится, когда увидит!

Вероника ШЕЛЕСТ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2019 года