Оделся и пошёл куда послали
29.05.2019 20:08
Не понимаю, почему исчез «конфетно-букетный период»

ОделсяЗдравствуйте, создатели замечательной газеты «Моя Семья»! Обращаюсь за советом и помощью к Нине Русаковой, мудрому психологу, человеку, который тонко чувствует и мужскую, и женскую натуру. Очень надеюсь на её подсказку.

Мне скоро исполнится сорок лет, два высших образования, на работе хвалят и продвигают, друзья ценят, с дочерью-студенткой полное взаимопонимание. А вот в личной жизни проблемы, не могу отстаивать свои интересы, всё время получается, что прогибаюсь под мужчину. Не хочу таких отношений, игры в одни ворота, но по-другому не выходит.

Замуж вышла рано, прожили вместе 15 лет и разошлись. Сначала была большая любовь, во всём шли навстречу друг другу. А потом муж сделал карьеру, занял руководящую должность – и загордился, начал считать себя выше других, ко мне относиться с пренебрежением. Крутая машина, постоянные командировки в сопровождении молодой секретарши… В итоге развод. Да, он сам от меня ушёл, я-то готова была потерпеть ради дочери, она любит отца. Банальная история.

Материально бывший помогает, но не хочу зависеть от его подачек. До развода я несколько лет не работала, потеряла квалификацию. Сначала пошла учиться, потом искала работу и утверждалась на ней. Было не до романов, ведь ещё у дочки подростковый возраст, проблемы.

Сейчас всё устаканилось, и я решила заняться личной жизнью. Зарегистрировалась на сайте знакомств. Там, конечно, публика разная, много и неадекватных людей, но в целом мне везло, знакомилась с интересными мужчинами – не маргиналами, не пьяницами. Начались свидания.

В первую очередь, Нина, меня удивило вот что: сейчас мужчины стремятся как можно быстрее вступить в близкие отношения, желательно при первой встрече. То есть такого понятия, как «конфетно-букетный период», теперь не существует в принципе. Нет, они готовы потратиться и на цветы, и на ресторан – но только для женщины, с которой уже спят.

Для меня это неприемлемо, я отказывалась от столь скороспелого интима. Но потом поняла – так я навсегда останусь одна, ведь мужчины ждать не готовы. А я уже очень устала от женского одиночества. Ладно, в конце концов мы взрослые люди.

И тут выяснилось, что кавалеры не просто рассчитывают быстро получить секс, они ещё и отказываются предохраняться! А у меня не получается настаивать, хотя, конечно, знаю, что это необходимо. Речь даже не о беременности, в конце концов, могу сама принимать таблетки – кстати, склоняюсь к этому варианту в любом случае. Помню, пришла на приём к гинекологу, когда дочке было года два, с подозрением, что снова залетела. Врач спросила, как мы предохраняемся, я пролепетала что-то вроде «Муж сам всё контролирует». И пожилая доктор очень строго мне сказала:
– Запомни, девочка: если женщина не хочет забеременеть, она должна заботиться об этом только сама.

Я запомнила её слова, так что против таблеток не возражаю. Но тогда должна быть уверена в том, что партнёр здоров! Наверное, через какое-то время можно договориться, вместе пойти сдать анализы. Но первый секс без контрацептива – просто безрассудство, неужели сами мужчины этого не понимают? Не боятся? У меня в голове не укладывается.

Я с трудом собираюсь с духом, чтобы перед интимом спросить партнёра о предохранении, а в ответ слышу: «Да ладно тебе, я чистый!», «Эта резинка убивает всё удовольствие. Клянусь, я здоров и о тебе позабочусь!», «Дорогая, я слежу за своим здоровьем, не будет никаких проблем». Один кавалер, по профессии врач, сообщил, что их в больнице постоянно проверяют. Другой признался, что недавно перенёс операцию, полностью обследован. И всем им я должна поверить на слово!

Да, есть вариант – резко встать и уйти, прервав романтическую встречу. Но мне кажется, это как-то глупо, неловко. Ругаю себя за нерешительность и при этом уступаю.

В итоге нервничаю, переживаю, во время интима не получается расслабиться, думаю о всякой заразе, которую могу подцепить. А потом дуюсь на мужчину, поставившего меня в такое положение, и отношения всё равно не складываются.

Моя подруга, с которой я поделилась проблемой, назвала меня мазохисткой, страдающей из-за ерунды. Рассказала случай из своей жизни.

Она была безумно влюблена в коллегу, целый год мечтала о близости с ним, и вот счастливый миг настал. Они находились у неё дома, страстно целовались. Тут она спросила, есть ли у него средства предохранения. Когда выяснилось, что нет, спокойно объяснила ему, где в её районе круглосуточный магазин. Дело-то происходило уже ночью. Он оделся и отправился куда послали, ибо подруга жёстко дала понять, что иначе не согласна. И мужчина абсолютно на неё не обиделся, они потом ещё долго встречались.

Почему у меня не получается проявить такую твёрдость? В интимной обстановке всегда теряюсь, не могу настоять на своём, а мужчины каким-то образом это чувствуют. И дело касается не только контрацепции.

Если мне что-нибудь неприятно во время секса, например, неудобное положение тела, не нравится поведение партнёра – язык не поворачивается об этом сказать, терплю. Конечно, не имею в виду ситуации, когда причиняют боль или оскорбляют, – такого со мной, к счастью, не случалось. Просто какие-то мелочи, мешающие мне получить удовольствие. И разрешить-то проблему можно одним словом или даже движением, а я словно цепенею. В итоге чувствую себя использованной, обиженной, хотя глупо обижаться, раз сама не предъявляла претензий.

С мужем такого не было, я всегда говорила, если что-либо не нравилось. Но муж вроде как свой, а вот новому мужчине мне неловко сообщать о своих предпочтениях. Хотя в других случаях, не в постели, всегда отстаиваю своё мнение, далеко не со всем соглашаюсь. Я вообще не слишком робкая, не стеснительная, зажатость возникает только в интимной обстановке. Как с этим бороться?

Из письма Александры

Комментарий психолога

Дорогая Александра, отлично вас понимаю, я сама многие годы была в поиске. Вы совершенно правы, «конфетно-букетный период» почил в бозе, причём уже давно. Это, в частности, объясняется тем, что в нашей стране последние восемьдесят лет нехватка мужчин. Зачем напрягаться, ухаживать, когда можно получить всё и сразу, особенно во взрослом возрасте. Приличных неженатых мужчин после сорока очень мало, и они не утруждают себя тем, чтобы добиваться женщин.

Но если нам навязывают какую-нибудь игру, вовсе не обязательно в неё играть. Сайты знакомств – большая тусовка, куда люди приходят с разными целями. Одни желают найти партнёра на ночь, другие – развлечься и поднять самооценку, третьи – просто посмотреть, сколько они «стоят» на сегодняшнем брачном рынке. Но есть и такие люди, которые хотят встретить близкого человека и связать с ним свою жизнь. Я, кстати, тоже нашла своего мужа с помощью интернета.

Александра, мне кажется, вы придаёте слишком большое значение каждому кандидату, от этого и ваша робость, и готовность соглашаться на любые условия мужчины. Секс на первом свидании? Ну и пусть, а то совсем останусь в одиночестве. Без презерватива? Страшно, конечно, но что делать – вдруг кавалер уйдёт? Не нравится что-то в интимных отношениях? Потерплю, своему-то можно было сказать, а этому, чужому, неудобно.

Думаю, вам не хватает уверенности в себе как в женщине. Вы можете отстаивать свою точку зрения на работе, но теряетесь в отношениях с мужчинами. Возможно, в детстве вам внушили: они могут вас полюбить, только если вы будете соглашаться с ними. Отказать партнёру – значит, подвергнуть себя риску быть брошенной. Хорошо бы вам эти проблемы проработать с психологом, потому что когда мы не можем сказать «нет» – в конечном итоге теряем себя, не знаем, чего сами хотим. И этим активно пользуются более уверенные в себе люди: они просто подчиняют нас и навязывают свою волю.

Как говорила моя бабушка, «никогда не надо бегать за автобусом и за мужчиной, всегда придёт следующий». Отнеситесь к поиску партнёра как к игре, но к такой, где вы сами диктуете правила.

Вы не робкая женщина, отстаиваете своё мнение на работе, в других делах. Вспомните, как себя чувствуете в такой ситуации, и постарайтесь воспроизвести это состояние, когда хотите сказать мужчине «нет». Заранее заготовьте несколько фраз, которые надо произнести. Допустим: «У меня есть принцип: никакого секса на первом свидании» или «Я вступаю в интимные отношения только с теми мужчинами, которые используют контрацептив».

Если партнёр выразит несогласие – что самое плохое может случиться? Он откажется с вами встречаться. Это значит, человек не ищет серьёзных отношений и думает только о своём удовольствии. Как говорится, оно вам надо?

Вы привели очень хороший пример: мужчина вашей подруги побежал за контрацептивом среди ночи, когда ему сказали, что без этого близости не будет. То есть он пошёл на значительные неудобства, чтобы заполучить эту женщину. Почему вы думаете, будто ваши мужчины в подобной ситуации поведут себя иначе? Просто они испытывают вас: а вдруг прокатит, вдруг получится уговорить на секс без предохранения?

Поскольку вы внутренне в себе не слишком уверены, подсознательно готовы уступить, то они это «считывают» и настаивают на своём. В конечном итоге вы получаете именно тот вариант, которого боитесь, – мужчина покидает вас, поскольку вы чувствуете себя «обиженной», «использованной» и «дуетесь» на своего поклонника.

Нечто подобное происходит и в постели. Вы не решаетесь сказать мужчине о своих неудобствах, терпите. Спросите себя – почему? Боитесь его обидеть, разочаровать, обмануть ожидания? Но вот какой парадокс: тот, кто притворяется, рискует больше, чем тот, чьи отношения честны и искренни. Если вы говорите «да», а думаете «нет», вы утрачиваете контакт с собственным телом, а значит, теряете доступ к наслаждению. В результате у мужчины тоже ослабевает желание, он чувствует, что не доставляет женщине удовольствия, отношения не складываются, и вы вновь получаете то, чего боитесь.

Итак, давайте подведём итоги. Во-первых, любой мужчина, которого вы встречаете в жизни или на сайте знакомств, – не «последний шанс» и не «единственный, кто мне нужен». Всегда будет следующий.

Во-вторых, определите, что для вас приемлемо, а что нет. Трудности с отказом у нас бывают ещё и потому, что мы тонем в неопределённости, теряемся в сомнениях. Если вы решили, что здоровье для вас главное, отстаивайте свою позицию, говорите об этом мужчине твёрдым, уверенным голосом. Забудьте, что «неудобно» заявлять о своих предпочтениях, – неудобно будет стоять в очереди к венерологу.

В-третьих, заготовьте фразы, с помощью которых вы откажете мужчине в том, чего делать не хотите. Чтобы это не показалось ни ему, ни вам обидным, говорите о себе: «У меня есть правило…», «Я тщательно слежу за своим здоровьем и занимаюсь только безопасным сексом».

Не думайте, что, сказав «нет», вы тем самым обидите или отвергнете человека. Вы можете предварить свой отказ словами «Ты мне очень нравишься, я хочу быть с тобой, но…» или «Не думай, будто я не доверяю тебе. Просто у меня есть принцип».

Александра, вы добрый, позитивный человек и, безусловно, достойны самого замечательного мужчины. Не обесценивайте себя, и он вам непременно встретится.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2019 года