Баклажаны с соусом терияки
29.05.2019 00:00
Баклажаны с соусом териякиМоя сестра отлично готовит, а усовершенствованные и придуманные ею лично рецепты собирает в домашний сборничек под названием «Просто-вкусно». Вот оттуда я и вытащила это блюдо, теперь его довольно часто готовлю. Делюсь!

Берётся антипригарная (необходимое условие) сковородка, на которой растапливается изрядное количество хорошего сливочного масла, примерно полпачки. Берём крупно нарезанные прямо с кожурой баклажаны, четыре штуки – идеально для сковороды диаметром 26 сантиметров. Как положено, чтобы убрать горечь, посыпаем густо солью. Можно подержать в солёной воде. Теперь пусть полежат в ней минут двадцать, а затем их промокают бумажным полотенцем и бросают на предварительно разогретую сковороду с маслом.

Сверху насыпаем четыре столовые ложки сахара, лучше тростникового, но и обычный белый сгодится. На сильном огне обжариваем минут двадцать, затем добавляем соус терияки, убавляем огонь до слабого и тушим ещё минут 15–20. Я, например, выключаю газ через 12 минут, потому что не люблю совсем «тряпочные» баклажаны. Так что варьируйте время в этом диапазоне в зависимости от своих вкусовых пристрастий.

Светлана Садовникова,
г. Раменское, Московская область