А потом кричат: спасайте!
30.05.2019 19:35
Взятку вам давать не буду, и не ждите

А потомЗдравствуйте, «Моя Семья»! Прочитала письмо Натальи Андреевны «Японец низко кланяется» (№15) о трудностях работы врачей и медсестёр, о неблагодарности многих пациентов. Полностью согласна с автором, под каждой её фразой подпишусь. Я не медик, но труд их ценю безмерно – он очень тяжёлый, зато почётный.

Даже после многих стычек с неприветливыми, задёрганными работниками «Скорой», даже после неудачно сделанных мне и мужу операций – всё равно с уважением отношусь ко всем докторам и младшему персоналу.

Сейчас любят указывать на то, что у медиков высокие зарплаты. Да, пожалуй, врачи-хирурги теперь зажили неплохо, а вернее их семьи, потому что они сами продолжают пропадать на работе и гробить собственное здоровье.

Анна, сестра моего мужа, – гинеколог, уже много лет трудится в одной и той же больнице. С детства мечтала стать доктором, три года подряд поступала в медицинский институт, сразу после школы устроилась санитаркой. И это с серебряной медалью! У неё отличная репутация толкового диагноста и внимательного лечащего врача. А ещё все знают, что она не требует ничего в качестве благодарности.

У кабинета Анны всегда большие очереди, которые бесят её завистливых коллег. Глядя на неё, понимаю: врач – это призвание, талант, подвиг. А вот самим докторам болеть нельзя – некогда. Если кто-нибудь из них вынужден взять больничный, начинается завал!

Медсёстры тоже загружены донельзя, им некогда вздохнуть. Перед Новым годом сын лежал в больнице с пневмонией. Когда дело уже шло к выписке, сказала ему, что нужно непременно отблагодарить лечащего доктора. Объясню, почему так решила. В пульмонологическом отделении нашей больницы трудятся самые добрые, бескорыстные люди, альтруисты. Врачи ни у кого ничего не требуют, не намекают на гонорары в конвертах, они просто целыми днями и ночами спасают больных.

Кстати, на них постоянно навешивают дополнительную нагрузку, кладут к ним даже пациентов не по профилю. Это уж как обычно: кто воз везёт, того ещё и погоняют. Сын целиком и полностью согласился со мной и добавил: «Я бы ещё и всех медсестёр отблагодарил, они круглые сутки не знают отдыха, их всё время кто-нибудь зовёт, им постоянно некогда. Мотаются по палатам, аж ветер поднимается. И санитарок, которые беспрестанно вымывают-вылизывают палаты и коридор, моют лежачих стариков, утки им подают и выносят. А получают за это копейки, я недавно узнал».

Да, это не секрет: санитарки держатся за свою тяжёлую работу в большей степени из-за удобного графика. Штат санитарок городских больниц полностью состоит из наших поселковых женщин среднего возраста, которые в прошлом были работницами самых разных сфер. Сейчас у них внуки, больные родители, огороды и хозяйство. И график сутки через трое (реже – через двое) позволяет им тащить этот бытовой воз. Моя соседка уже много лет работает сестрой-хозяйкой, поэтому многое знаю о больничной «кухне».

И ещё мне вот что кажется обидным: бесплатно у нас лечатся все, даже богатые люди, которые в состоянии оплатить свои обследования и операции. Где справедливость?

Получается, наше государство не вознаграждает достойно труд медиков, не даёт им никаких льгот, не предлагает самим бесплатно оздоровиться. Фактически благодарность хорошим врачам взваливают на плечи пациентов, а у них не всегда есть возможность. Лечение и так порой высасывает все средства, затягивает в долги, потом рад бы отблагодарить доктора, а уже нечем. Да и люди в больницах лежат разные, некоторые простое спасибо говорить не хотят, не снисходят.

Навещая в больнице сына, я сама слышала, как один дед орал: «Вам государство платит? Платит. Вам взятки дают? Дают. А я давать не буду, и не ждите. Мне за мою работу взяток не дают!»

Господи, да какие «взятки» у медсестры? Шоколадка, банан или самая мелкая купюра, сунутая в карман, одна за всю неделю. Санитарки и этого не видят. Все материальные почести достаются докторам, а порой – только заведующим или вообще никому, потому что в каждом отделении свои порядки, везде свои «прейскуранты» или таковых вообще нет.

Дорогие медики, читающие мои жалкие строки. Извините за сумбурное письмо, уж очень я разволновалась, буквально пролетели перед глазами все горькие и радостные воспоминания, связанные с больницами и поликлиниками.

Перечитала свою писанину – путано вышло. Скажу главное: вы на самом передовом фронте жизни! Вытаскивая пациента из лап болезни, вы видите самую его суть. Поэтому не обижайтесь на неблагодарных и злых, они всю жизнь с таким характером, ко всем в претензии. Многие из больных сами калечат себя, доводят недуг до угрожающей стадии, а потом кричат: спасайте!

Но всё-таки большинство из нас попадает в больницу не по своей вине. И мы верим вам, надеемся на вас и бесконечно уважаем вашу работу, которая есть высокое служение.

Из письма Александры
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2019 года