Жулик Калиостро
01.06.2019 00:00
Осмотр достопримечательностей с целью поживиться вкусненьким

ЖуликЗдравствуйте, «Моя Семья»! Не раз уже вы печатали истории о моих собаках. А сейчас напишу не о них.

Из окна моего дома открываются шикарные виды. С одной стороны блестит синее озеро. А с другой – раскинулось огромное поле, на котором пасутся лошади из расположенной неподалёку конюшни.

Утром, часиков в шесть, я очень люблю устроиться с чашечкой кофе, чтобы полюбоваться стройными красавцами, один в один похожими на коней из знаменитой иллюстрации к сказке Ершова. Стройные, с лебедиными шеями, изящные, как бронзовые статуэтки, они нервно бьют копытами по земле и пускаются вскачь по леваде. И тебе кажется, что это не бег, а полёт, словно их точёные ноги не касаются травы. Действительно, лошади – прекраснейшие Божьи создания.

Ко всему прочему, это не просто породистые скакуны. Они – актёры, звёзды очень известных фильмов и сериалов. Работают в большом городе, а в нашу деревеньку их привозят, как в пансионат, отдыхать от праведных трудов. Здесь заслуженные артисты набираются сил, блаженствуя на просторе, щиплют сладкую траву, пьют чистейшую воду и хрустят наливными яблоками, которые мешками тащат в конюшню восхищённые поклонники.

Каждый день по просёлочной дороге с шиком проплывает изящная двуколка, в которую запряжена пара ухоженных лошадей. Кокетливо нагибаются их маленькие головы, ноздри раздуваются, ветерок игриво треплет гривы, причёсанные волосок к волоску. Мы уважительно останавливаемся на обочине, здороваемся с кучером, и ей-богу, рука так и тянется к голове, чтобы снять несуществующую шляпу при лёгком поклоне – до того пышно выглядит эта компания и так органично смотрится в нашем сельском пейзаже.

Совсем недавно в «пансионат» приехал отдохнуть на природе новый постоялец. Он сразу приковал к себе наше внимание. Ещё бы, как таким не восхититься. Чудесный вороной конь дивной, космической красоты. Такое чувство, что он не мамой кобылой рождён, а изваян из чёрного мрамора наивысшего качества гениальным скульптором. Видела я такого коня в одном петербургском музее. Долго стояла перед ним, открыв рот от восхищения совершенными формами, и нисколько не удивилась бы, если бы статуя вдруг соскочила с постамента, раздражённо фыркнув. И вот, пожалуйста, сейчас перед глазами его двойник, только живой, тёплый, под гордым именем Калиостро.

Несмотря на аристократическое происхождение, королевские крови и довольно-таки сложное имя, коняга удивил нас своим «недворянским» поведением. Повадки Калиостро больше соответствовали поведению жуликоватого котяры, нежели лошади с пышной родословной.

Уже на первой прогулке Калька отчебучил. Покружив по леваде, внимательно осмотрел ограду. Выяснил, что это не электрический пастух, а простецкий забор из перекинутых кольев. Лёгким движением копыта скинул оглобли из пазов ограды и ушёл гулять по деревне.

Познакомившись с местными собаками, сорвавшими глотки от злости, вольняшка продолжил осмотр достопримечательностей с целью поживиться чем-нибудь вкусненьким у селян.

Селяне, увидев над забором лошадиную морду, скалившую крупные зубы, падали попами в грядки.

Погуляв таким образом по деревне, Калька отправился купаться на озеро. Из окна я увидела, как он носился по берегу, задрав хвост. Наигравшись, оглянулся и приметил большого рыжего кота, неосмотрительно развалившегося на завалинке старой баньки, притулившейся у кромки воды. Калька потянулся к раскормленному хвостатому болвану и фыркнул прямо в кошачье ухо. Тихое село огласилось истошным воплем. Котяра подпрыгнул на два метра в высоту и взлетел на берёзу. И если до этого случая я сомневалась в таком явлении, как левитация, то теперь все мои сомнения начисто отпали.

Калька, в свою очередь, испугался не меньше. Он дико взвизгнул и тоже подпрыгнул на два метра в высоту и испарился.

Бабка, прибежавшая на вой своего Мурзика, потом долго причитала и «кыскала» под деревом, недоумевая, как её обожаемый восьмикилограммовый любимец умудрился забраться на такую высоту. Хорошо, что в это время у старушки гостевал зять. Он приставил лестницу к берёзе и, облачившись в фуфайку и каску, снял рыжего с дерева.

Целый день работники конюшни гонялись за беглецом. А он, решив, что это весёлая игра, дразнил конюхов, наматывая вокруг них многочисленные круги, подпускал к себе на расстояние вытянутой руки и снова бросался прочь, помахивая хвостом.

Долго бы продолжался этот кордебалет, если бы на помощь не подоспел самый опытный работник конюшен, Улумбек. Он притворился совершенно равнодушным, праздношатающимся господином, который по чистой случайности «так, мимо проходил». Насвистывая весёлую песенку, конюх «нечаянно» приблизился к жеребцу. Тот принял и эту игру. Навострил уши, вытянул в трубочку губы – и через несколько секунд был обуздан. Улумбек повёл Кальку домой, тихонько бормоча беглецу разные комплименты.

Но Калиостро нисколько не изменил своего прохиндейского характера. То пролезет в леваду к кобылам, устроит там революцию, а потом вся деревня содрогается от топота десятков пар копыт. Это Каля, бандит, уводит табун в поля. А если не получается соблазнить кобыл на грех, убегает один.

Гуляем по селу. Мимо нас летит Калька. Ноздри раздуты, грива развевается, хвост торчком. Миг – и след простыл. Через несколько минут бухает сапогами конюх.

– Коня не видали?
– Видали.
– Куда побежал?
– Туда.

У мужика тоже ноздри раздуваются, и даже, кажется, хвост торчком. Понёсся, сердитый, в указанном направлении. А ещё через минуту едет на квадроцикле Улумбек. Потихонечку, не торопится. Знает, куда Калька может ускакать. Решил двигаться наперерез строптивому беглецу. И хорошо, а то неопытный конюх в районный городок в сорока верстах от деревни так и убежал бы, топая сапогами.

Сегодня, как обычно, пью кофе, наблюдаю за вороным красавцем. А он придумал новую игру.

На опушке леса стоит большой дом. Около здания среди сосен уютно расположились собачьи вольеры. Хозяин – охотник. Поэтому содержит и гончих псов, и хаски. Те, скучая в периоды запрета охоты, лают на всё, что проходит и пролетает мимо. Кальку им видно хорошо. И вот они заливаются кто во что горазд. Каля прядает ушами, заинтересовался. Потом сорвался с места, сделав большой круг, остановился и долго, тоненько, протяжно заржал:
– И-и-и-и-и-и-и!

Собаки ответили:
– А-а-а-а-ав! Аа-ав! А-ав!

Калик наклонил набок свою сухую точёную голову. Послушал. Снова бег по кругу и опять ласковое ржание. Собаки вторят многоголосым лаем.

Я уже позавтракала, делами занимаюсь. А они до сих пор развлекаются. Точно кто-нибудь из них потеряет сегодня голос.

Из письма Анны Лебедевой,
г. Пикалёво, Ленинградская область
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №22, июнь 2019 года