СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Мальчику мало сладостей
Мальчику мало сладостей
02.06.2019 21:36
Воспитанный, но неприспособленный к жизни

Мальчику малоЗдравствуйте, любимая газета! Пишу, потому что нужен совет, а то у меня конфликт с мамой, и я не уверена, что права.

Мой брат женился на женщине с ребёнком, мальчику тогда было пять лет. И как-то плавно этот ребёнок перетёк к моим родителям. Мама отводила его в садик, папа – на футбол. Одевали, кормили и так далее.

Мальчик вырос, и решили мои родители, что надо ему в техникум. В другой город его повезла моя мама. Устроила, оформила. Мальчик проучился ровно две недели, и милиция поймала его на продаже травки.

Кое-как он дотянул учёбу и уехал на вольные хлеба, благо наглости ему не занимать. Как-то устроился. Всё это время его родная мама особо не интересовалась судьбой сына.

В браке с моим братом она тоже родила мальчика – и через полтора месяца всеми правдами и неправдами подселила его к моим родителям. Они, кстати, были не против. Мы с братом жили отдельно от них, я вообще уехала с мужем в другой город, и моей маме стало одиноко, а тут такая радость – ребёнок! И зачем задумываться над тем, что ему нужны мама и папа, а не дедушка и бабушка, хоть и лучшие на свете.

Вот так племянник и рос у моих родителей до 16 лет. Брат часто приходит к родителям и сыну, а вот невестке вообще плевать. Все родительские собрания, праздники, вся жизнь ребёнка прошли мимо неё. Ей главное, чтобы никто не мешал по подружкам бегать, винишко, сигаретка и весёлая компания – вот и все увлечения. Муж пусть вкалывает на трёх работах, свёкры воспитывают её детей, а она всю жизнь не работает и хорошо себя чувствует.

Когда папа два года назад ушёл из жизни, мы с мужем стали материально поддерживать маму. Ну, естественно, она тратит деньги на племянника, он же для неё как третий ребёнок, причём, как я вижу, самый любимый. Если раньше за мои посылки говорили спасибо, то теперь упрекают, что мало сладостей мальчику положила. А ничего, что я ещё и деньгами помогаю?

Теперь о том, что меня непосредственно волнует. Племяннику 16 лет, под крылом мамы он вырос правильным, воспитанным, образованным, но неприспособленным к жизни мальчиком. Впрочем, и мне самой было очень тяжело становиться на ноги. Мои родители давали детям возможность быть просто детьми, ограждая от всех проблем, при нас они не ругались, не говорили, что нет денег, не обсуждали политику. Зато много с нами читали, мы посещали музеи, театры, кино, они возили нас по разным городам.

Теперь мама настаивает, чтобы я устроила племянника на работу, не столько ради денег, сколько для общения с людьми. При этом он, разумеется, поселится у меня и будет жить за мой счёт. Я против. Во-первых, у него есть родители, во-вторых, кому во время повальной безработицы нужен некоммуникабельный очкарик?

В моей семье три человека, все взрослые – сыну 22 года. Нас практически не бывает дома, поэтому мы не готовим, как это бывает, когда дети маленькие. Все работаем, сын ещё и учится, поэтому дома только спим. Почему я после шестидневной трудовой недели, отработав по девять часов без обеда, должна ещё и дома не отдыхать? Я не хочу второго ребёнка, иначе бы родила. Почему должна дёргаться, думая о чужом мальчишке?

Мама упрекает меня в эгоизме, что живу только для себя. Люди, а для кого я должна жить? Может, я не права?

Из письма О.К.,
г. Одесса, Украина
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2019 года