Станет красавчиком
03.06.2019 18:05
У некоторых людей длинный нос и косые глаза

СтанетДобрый день, уважаемые читатели! Нужен совет. Нашему младшему сыну 13 лет. Он всегда был этаким пухлячком, у нас в семье все склонны к полноте, но прошлым летом уж очень сильно растолстел.

Папа периодически борется с его лишним весом. В нашем доме крайне редко бывают сладости, хлеб. Отец старается кататься с ним вместе на велосипеде, иногда на лыжах, коньках. Ещё сын занимается в спортивной секции, хотя, честно говоря, ходит туда без радости, отлынивает.

Я сама периодически ограничиваю себя в питании, с переменным успехом. Когда старший сын уехал учиться, всю семью посадила на диету. У младшего заметны первые результаты, он действительно похудел, к тому же сильно вытянулся, но живот ещё большой. Когда без майки, видно, что толстоват, а вот в одежде уже выглядит просто как парень приятной полноты. Диета у нас сейчас не постоянная, мы пришли к такому питанию: всю неделю ограничения, зато в выходные обязательно готовлю что-нибудь «запрещённое», выпечку, например. Казалось, всё наладилось.

И вдруг сын неожиданно начал предаваться самобичеванию. Говорит: «Я страшный, уродливый, отвратительный, меня никто не полюбит. У меня никогда не будет ни жены, ни детей. Я бесполезный, ничего не умею. Даже не представляю, куда идти учиться после школы. Не смогу получить специальность и работать. Я тупой», – и всё в таком духе. Откуда-то появились жуткие комплексы и неуверенность в себе.

Внушаю ему, что он не прав, это всё не так, говорю – мы с папой очень его любим. Уверяю – он симпатичный мальчик, только нужно ещё немного сбросить вес, и станет вообще красавчиком. Кстати, я так искренне считаю, ведь у него приятные черты лица. Объясняю – сейчас ещё рано думать об отношениях с противоположным полом, расстраиваться из-за того, что девочки нет.

Конечно, понимаю: возраст такой, у всех мальчишек первая влюблённость и связанные с этим трудности. Сын дружил с одной девочкой – давно, с первого класса, потом они как-то отдалились друг от друга, а в прошлом году она вообще переехала в другой город. Думаю, сын из-за этого переживал, хотя вида не показывал.

Ещё проблема в том, что у него напряжённые отношения с папой. Муж заставляет сына заниматься спортом, гоняет от компьютера, не разрешает есть вредные для фигуры продукты. В итоге сын радуется, когда папа уходит на смену.

Близких друзей у него нет, он из-за этого периодически сокрушается. Раньше одноклассник жил рядом, они общались, гуляли вместе, сейчас этот мальчик переехал в другой район и дружба сошла на нет. Иногда за сыном заходят мальчишки, зовут на прогулку, он с ними идёт, но не особо любит это дело. Есть ещё одноклассник в соседнем доме, вроде потянулся к моему парню, я стала приглашать его в гости, но сыну это быстро надоело, сказал – с ним скучно.

Мальчик у меня по характеру ленивый, любит остаться дома и ничего не делать. Поэтому для него праздник, когда не нужно идти в спортивную секцию и папа на работе, не тормошит его, можно спокойно посидеть за компьютером.

По моему мнению, отец обходится с ним несколько жёстко. Можно сказать, буквально выгоняет гулять в выходные, не разрешает проводить время перед монитором. Я немного сглаживаю конфликт, понимаю, что папа хочет сыну только хорошего, но, как мне кажется, порой перегибает палку. Хотя иногда думаю: если бы отец постоянно его не подталкивал, вес сына уже перевалил бы за сто килограммов.

Мальчик и сам хочет похудеть. Ему нравятся положительные изменения в фигуре, но нет желания прикладывать усилия. Получается, ему легче переживать и заедать все свои комплексы, чем реально что-нибудь делать.

Стараюсь бороться с его неуверенностью, постоянно внушаю, что у него интересная внешность, настоящая мужская фигура – плечи шире, чем бёдра, и если убрать живот, будет вообще идеально. Говорю, есть люди, которым трудно что-либо изменить в своём облике, например у них длинный нос, или косые глаза, или хромота. А похудеть – это меньшее из зол.

Через год надо уже думать, в какой колледж он будет поступать. Вижу, сыну нравятся иностранные языки и компьютер, но, честно говоря, с математикой он не дружит вообще. Наверно, именно из-за этого считает себя тупым. Хотя лично я понимаю, что математика не даётся большинству детей. Раньше делала уроки вместе с сыном, с этого года перестала, потому что даже с моей помощью всё равно в итоге по математике тройка. Но когда вместе занимаемся, отношения очень портятся, постоянно возникают конфликты.

Как внушить сыну уверенность в себе? Ума не приложу. Хотела отвести к психологу – категорически возражает.

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2019 года