Похудела ради свадьбы
03.06.2019 20:01
Жених ушёл, а хорошая фигура осталась

ПохуделаВ поликлинике, к которой я прикреплена, весьма необычный хирург. Правда, он отличный профессионал. Посещать его мне приходится нередко – постоянно требуется что-нибудь разрезать, зашить, перевязать.

Интересный и даже незабываемый случай произошёл года два назад. Доктор с удовольствием оглядел меня, раздевшуюся для осмотра, и сказал одобрительно:
– Какое телосложение!

Я радостно улыбнулась – так и думала, что 82 килограмма при моём росте смотрятся выигрышно и гармонично. Но тут хирург закончил свою мысль:
– Если бы не всё вот это.

И критически указал мне на область талии и складочки на спине. Эх…

Но самая любимая тема у нас с доктором – связка на моей левой ноге. Этой травме больше двадцати лет, периодически она о себе напоминает. Разумеется, я ей в этом помогаю, например, когда бегаю или играю в теннис. Хирург вновь осматривает повреждённую связку и всегда удивляется, как такое произошло.

В прошлом году я свою многострадальную ступню ещё и подвернула, занимаясь категорически запрещённым теннисом. Сказала, что сама не знаю, почему она болит и распухла, но вижу – такой ответ уже не прокатывает. Насчёт тенниса, разумеется, признаться не могу, лихорадочно думаю, что бы такое изобрести, и тут на ум приходит мой пёс Ральф. В то время он болел, мы с ним ежедневно ездили на капельницы, поднимать собаку на стол помогал медбрат. О медбрате я умолчала, объяснила хирургу, что мой ретривер весит 25 кило, таскаю его в ветеринарную клинику на руках, какая связка такое выдержит. Доктор хмыкнул и что-то записал в электронную карту.

Минуло полтора года. Проходя диспансеризацию, оказалась в кабинете УЗИ. Врач там очень приятная многословная дама, готовая подробно обсуждать состояние здоровья пациента. Осматривая с аппаратом мои органы брюшной полости, спрашивает:
– Так на сколько вы похудели за прошлый год?
– На семнадцать килограммов.
– Что вас мотивировало? – доброжелательно уточняет врач.
– Возникшие заболевания желудка и кишечника. Вы же мне сами поставили новый диагноз в прошлом году.

Не буду же я рассказывать ей, что восхитилась постройневшими девочками на форуме «Моей Семьи» и решила: тоже смогу сбросить вес.

– Какая вы молодец, – прочувствованно говорит врач. – Кстати, наша гастроэнтеролог тоже похудела. Но она – ради того, чтобы на свадьбе красиво выглядеть.
– Вышла замуж?
– Нет, хотя надеялась. С женихом не сложилось, а отличная фигура осталась. Она не унывает: мол, не получилось с тем, найдётся другой. А нынешний вес поддерживает, конечно. Два раза худеть ради свадьбы глупо.
– Логично, – подаёт голос медсестра, которая записывает под диктовку то, что видит на мониторе доктор.

Врач заканчивает осмотр, читает в компьютере мою электронную медицинскую карту и говорит:
– Снижать вес я вам больше не советую категорически. Или прекратите поднимать тяжести, иначе может случиться опущение почек. Внутреннего жира слишком мало.

Лихорадочно пытаюсь сообразить, почему она решила, что мне свойственно поднимать тяжёлое, вроде грузчиком не работаю. Уточняю:
– Тяжести? Какие же?

Доктор прилежно читает мою карту:
– Ну вот же – «Любит поднимать свою собаку, 25 килограммов». Это хирург написал.

Как говорится, хобби бывают разные. Кто-то любит таскать на руках собак.

Из письма Татьяны,
Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2019 года