Цой тогда ещё не родился
04.06.2019 18:24
Предки, вы такие невнимательные

Цой тогдаЗдравствуйте, любимая газета! Повеселила история «Когда телефоны были большими» (№12), смеялась от души. Действительно, то ли прогресс ушёл далеко вперёд, то ли молодёжь живёт в таком ритме, что мы кажемся им современниками динозавров. Немного расскажу о своей дочери.

Девушке 19-й год, сейчас наши отношения вошли в более-менее нормальное русло, а что творилось три года назад – не описать. Ни поговорить, ни спросить у дочери ничего было нельзя.

Доходило до абсурда: я боялась предложить дочке купить новое пальто или джинсы. Сразу презрение:
– Я что, по-твоему, на бомжа похожа? У меня лифчик порвался, волосы не крашены месяц, тушь заканчивается, а ты мне о пальто!
– Так давай тебе всё это купим, – соглашалась я. – Мы же с папой только за. И ботинки у тебя порвались.

Лучше бы этого я не говорила – дочь снова злилась. Так что спокойнее вообще молчать.

Темы для разговоров – то же самое. Говорить можно только так: дочь внезапно захотела поведать нам о своих подружках из техникума, а мы должны молчать и кивать. Учитывая, что рядом постоянно прыгает её пятилетняя младшая сестра, требуя внимания, – иногда не расслышишь, что в этом техникуме стряслось. Не дай бог переспросить, тогда всё – конец света! Сразу выводы: «Родители, вы такие невнимательные! Вообще меня не слышите и ни в чём не разбираетесь». А другие темы, увы, вообще никак не шли. Но, слава богу, в последнее время вроде всё потихоньку выравнивается, дистанция сокращается.

По поводу «больших телефонов» – вспомнила один забавный случай. Дочери было лет 15. Однажды муж заговорил при ней о рок-музыке. Девочка на миг застыла в удивлении, пару секунд соображала, потом выдала: «Что-о-о? Вы слушали Цоя? Вы – и Цоя? Да ладно, прикалываетесь, наверное. Ма-а-ам, ну признайся, этого же не может быть. Это же наш музыкант, когда вы были молодыми, он ещё не родился».

Я тогда смеялась до колик в животе. Я же не такая старая, ёлки-палки, Цой был даже старше меня. Стало ужасно интересно: кого же мы, по мнению дочери, слушали? Она уверенно начала перечислять всякую попсу – «Ласковый май», София Ротару, Лев Лещенко. Пришлось экстренно проводить ликбез.

Дочь сидела с квадратными глазами. Она была уверена, что весь русский рок, «Алиса», «ДДТ» и прочее, – это уже двухтысячные, а раз мы с мужем родились в семидесятые, то безнадёжно устарели. Каюсь, в припадке веселья мы поведали девушке о «Секторе Газа», она даже зауважала нас после этого. В представлении молодёжи, как мне кажется, родители – всегда динозавры.

Смотрю на мелкую, и так грустно порой становится. Они похожи со старшей будто две капли воды. Пролетит ещё десять лет как один день, и все поцелуйчики и обнимашечки закончатся, тоже придётся резать пуповинку. Старшую растила – не знала об этом, а с младшей всё известно заранее.

Кстати, младшая обожает Джо Дассена, пытается подпевать по-французски. Маленький смешной котёнок. Интересно, когда она подрастёт, забудет всё это в угоду подростковым субкультурам?

Из письма Светланы,
Санкт-Петербург
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2019 года