Сегодня звездопада не будет
05.06.2019 00:00
В этом месте ожидается чудо

Сегодня звездопадЗдравствуйте, уважаемая, всё понимающая, искренняя редакция любимой газеты! От всего сердца благодарю ваших авторов, всех, кто готовит для нас, читателей, «Мою Семью», делает газету такой, какой мы её знаем и любим. Желаю всем здоровья, процветания, творческих побед и любви!

Хочу внести свою скромную лепту в создание газеты, поэтому делюсь воспоминаниями детства. Волны жизни всё дальше уносят нас от тех солнечных берегов, на которых остались первые радости и первые горести, мечты и влюблённости, приключения и истории.

Мне исполнилось лет семь, когда возмечтала увидеть звездопад. Очень живо себе представляла: стою на поляне, смотрю в ночное небо, а там звёзды так и слетают на землю, одна за другой, наперегонки сыплются к моим ногам, а мне просто утонуть в них хочется. О своих мечтах рассказала папе.

Помню, было очень тепло, лето на дворе. В те годы – семидесятые – мы жили рядом с лётным полем, к нему примыкал наш авиагородок, состоявший в основном из двухэтажных домов. Что удивительно, в те времена на это самое поле разрешалось запросто пройти. Местные жители и ходили – кто на самолёты полюбоваться, кто просто прогуляться, кто за подсолнухами, росшими по другую сторону.

И вот почему-то я поверила, что именно там обязательно дождусь звездопада. Мой добрый отец не стал спорить, взял меня за руку и повёл вечером на лётное поле, хотя честно предупредил: вероятность «звёздного дождя» невелика. Но я уже чувствовала себя счастливой от одной мысли, что папа, взрослый и мудрый человек, поверил мне и согласился вместе пойти туда, где ожидалось чудо.

Отец выглядел вполне серьёзно, не подшучивал, не иронизировал над моей детской наивностью, он по-настоящему разделял мои ожидания! Мы вместе стояли, взявшись за руки, на огромном и немного таинственном ночном лётном поле и смотрели в тёмно-фиолетовое небо. А в нём серебрились и золотились прекрасные звёзды, словно подмигивая нам.

Мы ждали довольно долго, а потом отец просто и спокойно сказал:
– Сегодня звездопада не будет, но ты обязательно потом его увидишь, ведь настанут другие вечера.

И я почувствовала: мне совсем не обидно, нет горечи несбывшейся надежды, не случилось ни слёз разочарования, ни глубокой детской печали, родившейся от столкновения мечты с реальностью. Я просто поверила отцу и даже не расстроилась, ведь такое необыкновенно прекрасное небо не могло обмануть и предать. Нужно всего лишь подождать.

Мой отец оказался прав. Через много лет на отдыхе в южных краях мне не раз доводилось наблюдать и падающие звёзды, и целые звёздные потоки, устремлённые к земле, и просто пролетающие спутники. Каждый раз вспоминала наш с отцом поход на лётное поле, то важное для меня приключение под сенью ночного неба. Очень благодарна папе за то, что он правильно понял ситуацию, не спугнул мою робкую и неуверенную мечту, а поддержал меня.

Прошло столько лет, а я храню это дорогое воспоминание – наше ожидание звездопада тёплой летней ночью. Пока жива, буду это помнить. Маленький светлый след для большой жизни.

Из письма Светланы Середы,
г. Ростов-на-Дону
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2019 года