СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Держись от Иванова подальше
Держись от Иванова подальше
05.06.2019 00:00
Мы не допустим его к ЕГЭ

ДержисьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу рассказать о трагедии, которая разворачивается на моих глазах. Сын учится в выпускном классе, у его одноклассника – назову его Иванов – ещё в начале учебного года в школе произошёл какой-то конфликт. С кем, из-за чего – никто точно не знает. Но из-за этого парень почти перестал посещать уроки.

С мамой Иванова, Олей, я общаюсь. Эта женщина находится в состоянии постоянной депрессии, не мама, а просто какой-то комок нервов. С ней у Иванова сложные отношения. Сын мне намекнул, и я, кажется, сама поняла, в чём причина. После того школьного конфликта родительский комитет насел на маму Иванова: да он у вас ненормальный, несите справку от психиатра! И вот тогда Ольга совершила главную ошибку.

Она зачем-то потащила в школу медицинские карты сына, записи психолога, которого они ещё в 5-м классе посещали. Когда сын об этом узнал, он перестал с матерью разговаривать. Совсем.

За первое полугодие Иванова как-то аттестовали, а сейчас его мама бегает в школу чаще ребёнка. Буквально пару месяцев назад Олю вызвали снова и вручили бумажку, где было написано, что её сына могут не допустить до ЕГЭ из-за многочисленных пропусков. Так, в третьей четверти Иванов прогулял 80 процентов занятий по русскому языку. Примерно столько же пропущено уроков обществознания. Кстати, обществознание ведёт завуч по воспитательной работе, и парень на эти уроки не ходит принципиально. По словам сына, Иванов даже крыло, где находится кабинет завуча, обходит через верхние этажи.

Я разговаривала с сыном, тот признался, что учителя склоняют Иванова чуть ли не на каждом уроке и приводят как отрицательный пример по любому поводу: вот у Иванова столько-то процентов пропусков.

Одноклассникам по какой-то причине запретили сообщать Иванову домашние задания. Более того, приглашают к директору учеников, у которых замечали контакты с Ивановым. Вызвали на ковёр и моего сына. «Беседа» у директора больше походила на допрос в кабинете следователя сталинских времён.

– Что делал с Ивановым вчера в районе улицы Фадеева?
– На курсы вместе шли.
– Что он говорил? – допытывался у сына директор. – Он вообще понимает, что без толку ходит на курсы? Мы его к ЕГЭ не допустим. Какие у вас могут быть общие интересы? Незачем тебе с Ивановым общаться, постарайся держаться от него подальше.

У меня просто нет слов! Вот такое в нашей школе отношение к выпускникам.

Иванова знаю с первого класса, он всегда был очень стеснительным и неуверенным мальчиком, ни в коем случае не наглецом, не хамом. Недавно общалась с Ивановым – он собирается идти учиться на психолога или социолога, но для этого нужно сдавать математику, русский и обществознание.

Оля в полном отчаянии: что делать? Год кончается, пообщаться с сыном по душам она не может – наотрез отказывается с ней разговаривать. Едва мать заводит речь о школе, просто встаёт и уходит. О делах сына Оля узнаёт от одноклассников, учителей, по обрывкам телефонных разговоров её ребёнка. Хочет прийти к нам домой, посоветоваться, а я и понятия не имею, чем конкретно могу помочь. Пока что приходит на ум только написать заявление на семейное обучение и каким-то образом сдавать зачёты по пропущенным предметам.

Предлагаю сыну: может, он договорится с Ивановым встретиться в тот день, когда к нам должна прийти Оля? Ни сыну, ни матери ничего не скажем, а когда Оля придёт, сын и одноклассник зайдут к нам как бы случайно. Чаю попьём, обсудим одну общую тему – мальчишки начали делать альбом, альтернативный выпускному, может, хоть в такой обстановке парень начнёт разговаривать?

Проблема ещё в том, что Оля – мама такого мучительного склада характера, которая будет постоянно ходить, кланяться, виниться. Это частично и есть причина их конфликта с сыном. Я сама немножко такая, поэтому осуждать Ольгу не могу, но даже я вижу, что дела хуже некуда. Обычно школа вытаскивает выпускников, а здесь, похоже, хочет поставить крест на мальчике.

Думаю, Оле в заявлении надо упирать на тревожное настроение несовершеннолетнего, сложное психологическое состояние – дескать, как бы чего не вышло. И копию обязательно брать с отметкой о получении. Может, тогда школа придумает, как по-тихому выпустить парня без скандала, и допустит его до ЕГЭ?

Но пока что конфликт Оли с сыном только затягивается, а юный Иванов не знает, как разрулить ситуацию. Он лишь назло всем отмораживает уши, как щенок бестолковый. Даже когда приходит в школу, учителя встречают его издёвками: а-а-а, какие люди, явился – не запылился! Парень психует, огрызается, получает очередную двойку и уходит.

Я всё думаю, зачем учителя подливают масла в огонь? Лучше бы ничего не говорили. Пришёл прогульщик – и хорошо, пусть сидит, пишет задание или идёт отвечать у доски. У парня действительно очень плохое психическое состояние, неужели никто в школе этого не замечает? К чему эти идиотские подколки?

Знаю учителей нашей школы, видела в документах, на какие именно уроки не ходит Иванов. Хорошо понимаю, в каком ключе строится разговор с мальчиком в стенах учебного заведения. Если даже на сына учительница в моём присутствии орала «Рот закрой!», хотя он ей не хамил, то никто меня не убедит, что эта учительница разговаривает с Ивановым адекватно.

Поинтересовалась у сына: может, мне поговорить с Ивановым – о школе, о маме? Сын сказал, что Иванов покивает, но вряд ли что-нибудь сильно изменится. Похоже, Оля наломала дров во взаимоотношениях с ребёнком. Помню, я его однажды спросила: что будешь делать, если не поступишь? Иванов сказал – пока не очень хорошо представляет, наверное, пойдёт в армию, а там – как получится.

Дома у Иванова всё сложно. У него несколько братьев и сестёр, там свои проблемы. А ведь этот парень учился нормально и без срывов примерно до 8–9 класса. Нормально в моём понимании – это без троек и репетиторов. Активно занимался спортом. Потом случилась первая любовь-морковь, в его дела начала вмешиваться мама и была сильно не права. Это я по секрету узнала от своего сына. С 10-го класса у Иванова возникли претензии к маме, обиды, нужно признать, заслуженные.

Я и сама когда-то была такой же прогульщицей, как этот юноша. Когда училась в 10-м классе, классная руководительница пришла к нам домой и пожаловалась родителям, что я хожу в школу в «слишком красивой кофте». Родители знать не знали, что я с нового маминого жакета по утрам тайком снимала этикетку, чтобы не испачкать, красилась, надевала узкую юбку, напяливала этот жакет и шла учиться вся такая модная. Папа заигрался тогда в воспитателя: «Ах, мерзавка! Да как ты посмела? Мать скромнее одевается на работу, чем ты, сопля, в школу ходишь!» И залепил пощёчину, от которой у меня вспух синяк от уха и до рта.

С этим синяком я пришла утром в школу. Классная при всём классе осведомилась: «Надеюсь, тебе не сильно попало?» Я не выдержала, сорвалась, ответила матом, куда ей следует идти. А до этого была почти отличницей.

Школу окончила с четырьмя тройками – по алгебре, информатике, физике и химии. Я просто не ходила на уроки классной руководительницы. Когда же являлась, она ставила мне двойку, а если было хорошее настроение, домучивала меня до тройки. Контрольные мне помогали писать двое мальчишек-отличников.

И вот кому назло я уши отморозила? Сама себе. Кто виноват? Только я. Но если бы меня тогда поддержали родители, помогли, всё сложилось бы по-другому. Я, догадываясь о причинах обиды мальчика на мать и учителей, отлично понимаю его логику – не оправдываю, а именно понимаю.

Времени до ЕГЭ остаётся очень мало, его практически нет. Не знаю, удастся ли Иванову разрешить свои проблемы со школой. На данном этапе он готовится без репетиторов, настроен поступать в вуз. Говорит, если не попадёт на бюджет, собирается служить. Надеюсь, по возвращении из армии сможет поступить на заочное.

Сейчас Иванов работает распространителем рекламы и разнорабочим, в том числе дворником в одном из магазинов модной одежды в центре города. Это его мама постоянно твердит о платном обучении в вузе, сам же Иванов рассматривает такой вариант лишь в случае, если заработает денег и возьмёт кредит. Потому и устроился официально, чтобы у него был стаж больше полугода к моменту, когда кредит понадобится.

Он неглупый парень, мне его очень жалко.

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2019 года