Морковный торт
05.06.2019 00:00
Морковный тортДля теста: четыре яйца; стакан рафинированного растительного масла; 350 граммов сахара, 350 граммов муки; 40 граммов тёртой морковки; две чайные ложки разрыхлителя; цедра одного апельсина, половина чайной ложки корицы; 150 граммов грецких орехов, 20 граммов сливочного масла; щепотка соли.

Для крема: пол-литра густой сметаны; 100 граммов сливочного масла; сгущёнка по вкусу; два пакетика закрепителя для сливок; стакан распаренной кураги.

Грецкие орехи поджаривать на сухой сковороде, часто встряхивая, минут десять. Высыпать в чашечку, добавить соль и растопленное масло. Перемешать и поставить в морозилку. Муку просеять с разрыхлителем. Подмороженные орехи порубить ножом. Курагу порезать.

Яйца взбить миксером добела, туда влить масло. Ещё взбивать. Ввести просеянную муку с разрыхлителем, вымесить. Добавить корицу, цедру, тёртую морковку, орехи. Вымесить.

Дно формы (24 сантиметра в диаметре) застелить смазанной маслом бумагой для выпечки. В нагретой до 180 градусов духовке выпечь поочерёдно три коржа. Остудить, каждый завернуть в пищевую плёнку, убрать в холодильник, чтобы потом удобнее было срезать верхушечки.

Коржи мягкие, поэтому с ними надо обращаться аккуратно.

Масло для крема взбить миксером, ввести, продолжая взбивать до пышности, сгущёнку, потом сметану. Добавить закрепитель. Крем поставить в холодильник.

У коржей аккуратно снять выпирающие верхушки – кулинарной струной или острым ножом с длинным лезвием. Горбушки перетереть в руках в крошку.

Корж смазать кремом, посыпать половиной кураги. То же со вторым коржом. Верхний корж и бока торта смазать кремом и обсыпать крошкой от горбушек. Поставить в холодильник хотя бы на пару часов, а лучше на ночь.

Фата Моргана