Вот какая она несчастная
09.06.2019 00:22
Завтра я покидаю твой гостеприимный дом

Вот какаяЗдравствуйте, уважаемая редакция! По объявлению в газете познакомился с Мариной Э. из города Удомли Тверской области.

В объявлении было написано, что женщине 55 лет, вдова, есть квартира, дом в селе, машина. Говорилось и о том, что больше всего ей нравится о ком-нибудь заботиться и любить. Уже из телефонных разговоров с Мариной я узнал, что она пенсионерка, но работает в пекарне. Трое детей – сын и две дочери. Но после смерти мужа ей страшно одиноко.

Я как мог поддерживал новую знакомую. Марина попросила выслать посылку с грецкими орехами – выслал. Потом пригласила в гости. И вот в конце апреля я выехал из Невинномысска сначала в Тверь, потом в Вышний Волочёк (не было прямого поезда) и, наконец, в Удомлю.

При встрече Марина сразу заявила, что у неё в квартире отключили горячую воду, поскольку возле дома прорвало трубу, и сейчас мы пойдём на квартиру её дочери, которой нет дома, чтобы я помылся с дороги, а потом отправимся за город. В село поехали на такси.

Когда прибыли на место, моему взору предстала удручающая картина: вокруг дома тянулся поваленный забор – прогнили столбы. Марина заявила, что был сильный ветер, из-за чего забор и завалился. Однако, я думаю, заваливался он не один месяц.

Сам дом оказался старой постройки. Внутри было неуютно и холодно, несмотря на то что работал обогреватель. Труба печки тоже завалилась, сама печь требовала перекладки.

После дороги мы присели отдохнуть, и тут Марина заплакала и начала жаловаться на свою судьбу, какая она несчастная. Потеряла мужа, и теперь некому восстановить печку и отремонтировать забор. Сын и зять лентяи, ничего не желающие делать. Меня тронули её слёзы, успокоил, пообещал отремонтировать забор.

Утром Марина на такси уехала в город. Я же занялся забором, общий метраж которого составлял примерно сто метров. К возвращению хозяйки успел восстановить половину. Попросил её нагреть воды. Мыться пришлось в непротопленной бане – там стояла печка вся в дырах. Стены чёрные, на полу и столе вековая пыль. На улице было где-то десять градусов, в бане – холоднее.

Я как мог помылся и, стуча зубами, побежал в дом, где долго сидел у обогревателя. Ночью спал, укрывшись с головой ватным одеялом.

На следующий день Марина на такси снова отправилась в город. Я же вновь занялся забором и к обеду весь его восстановил. Потом сам нагрел воды и снова помылся в бане.

К вечеру вернулась Марина. Увидев проделанную мною работу, сказала: «Какой ты молодец, Серёга, большое человеческое спасибо тебе!»

После того как мы поужинали, хозяйка спросила, умею ли я складывать печи. Получив отрицательный ответ, заметно погрустнела и тут же начала звонить дочке, интересоваться у неё, не знает ли та мужика, который мог бы переложить печку. Из этого разговора я понял, что Марина не сообщила детям о моём приезде. А позже выяснилось, что городская квартира ей не принадлежит, впрочем, как и машина, – они записаны на сына, а мне она попросту врала.

Поскольку в бане не получилось хорошенько помыться, а от заборной пыли страшно чесалась голова, я попросил Марину отвезти меня на следующий день в город, на её квартиру или квартиру дочери, чтобы принять ванну. На это хозяйка ответила, что она не намерена раскидываться деньгами и я мог бы помыться в бане. Мол, они вместе с супругом мужественно преодолевали трудности, а я испугался, слабак.

Тут уже я сообщил Марине, что завтра покидаю её «гостеприимный» дом. По лицу женщины было видно, что она обрадовалась моим словам.

На следующий день я доехал до Удомли, а оттуда на автобусе добрался до Тулы, где купил билет на поезд лишь на следующий день и, таким образом, сутки провёл на вокзале.

Бог с тем, что Марина не дала денег на проезд, не оплатила мой труд. Но ведь обидно, что даже продуктов в дорогу не собрала – я сам купил их в Твери. Использовала меня для своих целей и вышвырнула, как ненужную вещь. Может, я и не первый такой. Добивается своего слезами и жалобами, получает, чего хочет, а потом за ненадобностью выкидывает на помойку. Неплохой психолог.

Хочу предупредить мужчин. Скорее всего, Марина снова ищет очередного лоха издалека, чтобы сразу не уехал, переложил ей печку или сделал ремонт в доме. А потом, использовав, выбросит.

Вот такая она, Марина Э., очень «заботливая», а также хитрая, наглая и расчётливая.

На страницах газет женщины пишут, что сейчас мужчины изменились в худшую сторону, а я вот хочу сказать: «Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

Не везёт на знакомства с женщинами, уже попадал в подобные ситуации. Говорят, кого любит женщина, того любит и Бог. Судя по всему, меня Он ненавидит.

Из письма Сергея Авершина,
г. Ставрополь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2019 года