Стала настоящей звездой
11.06.2019 15:11
Симулировала самоубийство и теперь чувствует себя отлично

СталаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Недавно моя 15-летняя падчерица наглоталась таблеток, еле откачали. Не знаю, что творится у неё в голове, но что у девочки нет совести, это точно.

Она постоянно оставляет в интернете сообщения вроде «Ах, я хочу удалить свою страницу». И все подружки сразу же кидаются её отговаривать: «Ой, да ты что? Зачем? Не делай этого, нам же будет так скучно без тебя!» Не знаю, правда ли у падчерицы есть проблемы или имеет место обычная подростковая истеричность. Не понимаю, как мне реагировать на её поступки и что говорить мужу по этому поводу. И зло берёт, и одновременно страх, что девочка и правда может оказаться не вполне здорова психически.

Полгода назад падчерица пыталась удавиться ремнём – её мать вовремя увидела и остановила. После инцидента к ним съехалась вся родня, чтобы пообщаться с ребёнком. А ведь девочка на том сборище стала настоящей звездой, прямо-таки упивалась всеобщим сочувствием. И настроение у неё было отличное. Неужели просто привлекает к себе внимание этими поступками?

Скажете, ей трудно жить? Но в чём трудность? У девочки есть всё. Со всеми хорошие отношения и дома, и в школе. Куча подруг, домашние животные – три собаки, кошка и даже змея, всё как она хотела. Учится хорошо, книжки читает.

Обнимают и целуют ребёнка в семье постоянно. Меня это поначалу сильно озадачивало, казалось странным, что можно так часто признаваться юной особе в любви. Что касается уроков, политика в школе такая: дело учителей – учить детей, дело родителей – любить. Ежедневно задания не дают, только иногда проекты на дом. Оценки у девчонки всегда хорошие, так зачем каждый день интересоваться уроками? Моими уроками никто никогда не интересовался, и училась я на отлично без всяких суицидальных мыслей.

С падчерицей общаюсь каждый день, знаю, какими мыслями она живёт, что ей нравится, а что нет. Мне известно, чего она хочет, с кем дружит, и вообще мы с ней заодно. Потому-то мне и кажется её поведение ещё более странным.

Раз в неделю падчерица посещает психотерапевта. Не думаю, что девочка сильно боится отсутствия работы и плохой зарплаты в будущем. Но я опасаюсь, что мы действительно можем проглядеть в её душе нечто опасное. Психическое заболевание, например. Она уже пила антидепрессанты в прошлом году. Теперь снова назначили. На две ночи её оставляли в больнице, сегодня снова предстоит беседа с психиатром.

А ведь в первый раз, когда девчонка пыталась повеситься, она прекрасно знала, что мать дома. И дверь в свою комнату специально оставила открытой. А в этот раз пустую банку из-под таблеток демонстративно оставила на кухонном столе, чтобы снова мама всё увидела. Видимо, не хочет по-настоящему умирать.

Два года назад повесилась её кузина. Падчерица, конечно, не видела её висевшей, но в гробу кузина выглядела как живая – косметолог хорошо постарался. Так что эту девицу не отрезвляют популярные разговоры о том, что смерть выглядит не такой привлекательной и романтической. Кузина, между прочим, не закатывала истерику, не устраивала спектакль, не пыталась ничего имитировать. Просто взяла и повесилась. А эта что-то демонстрирует.

Совести нет у этих детей. Не слабоумная же падчерица, должна понимать, что делает! Теперь вся надежда на врачей.

Из письма Оксаны,
США
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2019 года